1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом в Московской области. Балашинский район

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SanyOK404, 18.08.16.

1. SanyOK404
    Благодарности:
    0

SanyOK404

Участник

SanyOK404

Участник

Благодарности:
    0
    Дом в Московской области. Балашинский район
    Доброго времени суток друзья! После долгих стенаний купили таки мы с женой участок и решили начать строить дом. Участок находится в селе Новый Милет. Кое с чем я уже определился, а кое в чем прошу совета. Строить хочу все по уму, поэтому прошу здравой критики.
    На участке газ есть, им и буду топить, но хотелось бы сделать дом энергоэффективным, что бы как можно больше минимизировать затраты на энергоресурсы.
    Что уже надумал: дом будет размером где то 13 на 14, перекрытия буду скорее всего делать из жб плит длиной по 6 метров, с 5 стеной по середине (прошу посоветовать из чего складывать ее и какой ширины делать). 2 этажа высотой по 3 метра. Хотелось бы сделать так, что бы была возможность отапливать часть помещений, а часть "отделить" от дома и не отапливать: например гараж.
    Думаем над тем, что бы сделать небольшой бассейн внутри помещения, но это уже наверное из грани фантастики, но просил бы прокомментировать знающих людей по поводу выбора материала в таком случае.
    Главный вопрос пока что стал в том, из чего строить стены. В любом случае это будет каменный дом, иначе по пожарной безопастности не влезет. Выбираю между газоблоками, керамзитнобетонными и керамическим блоком. По большей части склоняюсь к первым 2. Но хотелось бы выбрать наилучший вариант. Готов утепляться. Толщину всего пирога рассматриваю до 600мм, из которых 120мм думаю сделать облицовочным кирпичем. Прошу прощения, что повторяю тему, которая изъезжена сотни раз, но столько всего тут прочитал...и все эти извилистые ответы..в общем вопросов стало еще больше, поэтому прошу не слишком ругаться)

SanyOK404 , 18.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimastik25
    Благодарности:
    40.722

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.722
    13Х14, да два этажа, это 360 с лишним м2. Вы уверены что Вам необходим дом таких размеров? Сколько человек будет постоянно проживать в доме?
    Один из способов уменьшения затрат на содержание дома, это уменьшение его площади. Хрущевский синдром сидит конечно в каждом, кто вырос в малогабаритной квартире, хочется простора в доме. Но нужно понимать, что дом нужно не только построить, но и содержать, отапливать, убирать.
    Теплопотери через стены составляют порядка 10-15% от всех потерь, так что увеличив толщину стены в полтора раза, затраты на отопление Вы снизите на несколько процентов.

Dimastik25 , 18.08.16
    #2 + Цитировать
  3. SanyOK404
    Благодарности:
    0

SanyOK404

Участник

SanyOK404

Участник

Благодарности:
    0
    На самом деле нет. Я еще не до конца закончил чертеж ("свой рисунок") в автокаде, могу потом выложить на то, что бы покритиковали.
    Так вот, к делу, по площади. Сам фундамент будет чуть меньше. К тому же к дому будет пристроен гараж и летняя терраса, который отапливаться не будут. Их размеры, примерно: 26.2 м2 и 21.14 м2 соответственно. Я просто не люблю горадушки из пристроек, поэтому хочу построить все сразу и аккуратно, а не потом все это соединять не пойми как. На первом этаже под отопление будет 123 м2, второй этаж 107.7м2 (из которых 53м2 так называемый "второй свет") поэтому суммарная площадь отапливания планирую в районе 230м2. Да, понимаю, что второй свет - это по сути пустая трата сил и места, и денег...но блин...как же он чертовски красиво смотрится, особенно если с камином. Но может быть за счет такого большого открытого пространства воздух будет лучше циркулировать и тем самым чуть-чуть снизить затраты на энергию?
    Жить будет пока что 4 человека, на ПМЖ, а потом...ну сами понимаете. где второй, там и третий.
    Я больше склонялся к выбору 400мм газоблок+50мм утеплитель (вата)+промежуток под вентиляцию+ отделочный кирпич. Ну и с внутренней стороны - штукатурка.

SanyOK404 , 18.08.16
    #3 + Цитировать
  4. SanyOK404
    Благодарности:
    0

SanyOK404

Участник

SanyOK404

Участник

Благодарности:
    0
    Или даже думал потом гипсокартоном обшить все стены, хотя не знаю, есть ли смысл

SanyOK404 , 18.08.16
    #4 + Цитировать
  5. SanyOK404
    Благодарности:
    0

SanyOK404

Участник

SanyOK404

Участник

Благодарности:
    0
    Хотя я наврал, второй свет получается метров 25

SanyOK404 , 18.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    1.170

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.170
    Скорее все произойдет с точностью до наоборот. В домах со вторым светом люди зачастую сталкиваются со сложностью поддержания температурных режимов на 1 и 2 этажах, когда все тепло с 1 этажа ушло наверх а низ надо посильнее "кочегарить".

Дрон Иваныч , 18.08.16
    #6 + Цитировать