1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чистка внутренних полостей радиаторов ультразвуком(?)

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Кепарик, 17.08.16.

1. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Чистка внутренних полостей радиаторов ультразвуком(?)
    Возможна ли такая операция вообще? Прошу откликнуться имеющих любой практический опыт в этом вопросе форумчан. Фото-видео материал приветствуется. :)

Кепарик , 17.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    _DSC9934.JPG _DSC9935.JPG _DSC9936.JPG _DSC9937.JPG

Собственно - об этом радиаторе речь. Изготовлен из меди с посеребрением.

Кепарик , 18.08.16
    #2 + Цитировать
  3. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Что могу посоветовать? Могу только рассказать личный опыт а уже вы сами решите для себя что и как нужно сделать.
    Я радиолюбитель. Приобрел видеокамеру лет 10 назад Сони 3-ех матричную минидиви. Полу проф. да это и неважно. Важно что у неё был битый пиксел на матрице. Для ремонта матрицы (замены) подкупил задарма себе 2-ую такую же, но утонувшую в море. Утонувшую видюху никто ремонтировать и не собирался за любые деньги потому что там платы как в мобильнике (махухонькие) а СОЛЬ морская под микрухами отложилась и сплошь короткое замыкание выдавали все платы. Морская вода для электронике, это смерть. Простая вода куда не шло, главное не включать, а морская - смерть, хоть год сушить и промывать будите. Случайно вычитал что в автосервисах применяют ультрозвуковые ванны от чистки автодеталей.
    ...
    В результате, съездил на завод в Москве по изготовлению этих самых стиралок ультрозвуковых (так дешевле). Например такую.
    00115_00.jpg
    2-е штуки. Разобрал резонаторную часть и обратную строну снял и сделал (склеил) так что бы обе части резонировали в одной плоскости. короче, площадь резонатора увеличил.
    Одну стиралку приматал к плате с одной стороны, вторую к другой обратной стороне платы. И в ведро с обычной водой из под крана. Ведро пришлось вынести на балкон и накрыть- свист неимоверный. Переодически переворачивал плату, в принципе переворачивать и не надо. Я таким образом за неделю 15 плат полностью отмыл от соли и они были как заводские. вытащил из ведра. феном высушил, протер ацетоном. Проверял методом установки их на рабочую камеру. Благо матрица герметична от пыли и воды сделана была.
    Фотки выложить не могу переделанной стиралки, т. к. нахожусь не в городе а на даче до зимы.
    ..
    П. С.
    Потом все таки промойте свои железки в лимонной кислоте от всего остального. Лишним точно не будет. Посмотрел ваши фотки. Лимонная кислота подогретая до 80 градусов вполне справиться и без ультразвука.

https://www.forumhouse.ru/attachments/3482289/

Час полежит в лимонной кислоте и заблестит как новая. Но если ржавчина то съест её. Короче по активным пузырькам (хим реакция) увидите сами все.
    По мере окрашивания воды, меняйте состав на новый и повторное мытье.
    Например.
    Я лимонной кислотой проверял какая часть смесителя в ванную (китайцы мать их..) была изготовлена из обычного железа, а не из латуни. Смеситель помалу капал ржавчиной.
    Смеситель, разобрал и каждую деталь (хотя они все при все хромированные были) клал в ваночку с кислотой. Какая пузырила безконца та была из железа. Короче, обычный сосок гады делали из обычной железной тонкостенной трубы с хромом. Только вот хром гады не до конца клали- сволочи. Пока не установишь и не поэксплуатируешь не поймешь что халтура.
    Короче. Хром не повредился. Кислота реагировала только на ржавчину.

Последнее редактирование: 26.08.16
    ВячеслаФВ , 26.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Спасибо за развёрнутый ответ.
    У нас в лаборатории есть установка для УЗ проверки структуры изделий. Пробовали ей хоть как-то - пустое. Мощности не хватает, а может и частота не та. В общем - ни чего не очистили.
    А по поводу химической очистки - в радиаторе канал прохода воды имеет несколько изгибов, из-за этого возникает сложность в равномерном заполнении его кислотой. Да и думается, что для этих целей лучше фосфорную использовать - более сильная и не растворяет серебро. Но она - прекурсор. Со всеми вытекающими... Для 1 или 2 радиаторов химический метод возможно и подошёл бы. Но у нас их сотни. Нужен быстрый и эффективный способ.

Кепарик , 28.08.16
    #4 + Цитировать
  5. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Мощность точно не та. Я бы купил бы бытовые и попробовал бы.

ВячеслаФВ , 29.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Тут такой случай, когда просто на "попробовать" - не прокатит. А вот приобрести дорогую, но эффективную установку - возможно. Но надо что бы "наверняка".

Кепарик , 30.08.16
    #6 + Цитировать
  7. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я шел наверняка, хотя ни разу в жизни с УЗ не имел дел. Знал только одно- надо другую сторону стиралки перенаправить на плату и все. + увеличение площади. Причем сам резонатор наверняка имеет разброс по параметрам (кварцевая пластина как у кварцевого резонатора в электронике "часах"). Поэтому в одной плоскости наличие 2-ух различных резонаторов лучше "будоражило молекулы воды". Причем с другой стороны резонаторы "тормошили" не в такт с резонаторами стоящими во фронте платы. Т. е. плата вся бомбардировалась со всех сторон у. з. с разными частотами.
    Я вообще не уверен был на 100%, что вот так просто на все 100% через 15 часов плата очиститься. Думал что если хоть чуть, чуть заработает но с перебоями я опять буду плату "стирать".
    Но оказалась что результат превзошел все мои ожидания.
    Вы представляете материнскую плату от компа очистить от растворимой соли? Сама соль не видна на плате, никаких разводов нет. Ничего не видно даже под лупой. Плата как плата. А вставляешь её в блок - не пашет. Там и перемычки от шлейфов запачканы, особенно те места которые находятся под брюхом микросхем, и других деталей, платы то многослойные были. Я к У. З. теперь после этого моего случая отношусь как к нано технологии. Если бы у меня стоял вопрос как у вас, я бы не задумываясь применил бы у. з.
    Вот лично мое мнение. После того как я сам воочию увидел результат У. З. то отношусь к ней как к волшебному оружию... И даже думаю что можно ею очистить запачканную душу коррупционеров - ВО, как.
    .. Но вам самому решать. Цена вопроса то 1500р*2шт.=3000р.
    Я спец искал такую, какая имеет самый большой резонатор по площади. Там главное площадь, которая и характеризует мощность.

ВячеслаФВ , 30.08.16
    #7 + Цитировать
  8. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Как и обещал. Фотки
    1- 4-е резонатора в одной плоскости. (рядом лежит не разобранная)
    DSC00655.JPG

2- вид сзади. Обычная пленка любая залитая эбокидкой. Правда эбоксидку не найти теперь настоящую. Пришлось заливать обычным клеем БФ (кажется). Главное чтоб герметичность была.

DSC00656.JPG

3- фотка вблизи.

DSC00657.JPG

ВячеслаФВ , 21.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    А герметиком попробовать залить? Или клеем для потолочных плинтусов.
    п. с. Б/у уз-аппараты по 300-400 руб отдают на барахолке "А*о".

Кепарик , 21.09.16
    #9 + Цитировать
  10. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    берите. Там эти резонаторы уже приклеены и загерметизрованы, просто я взял большую пленку и так же залил ИХ клеем что бы просто держались. Сами резонаторы уже были герметичны.

ВячеслаФВ , 22.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Остановились пока на распайке радиатора и механической чистке полости. Забито просто наглухо - вода не проходит. Возник вопрос по пайке, а именно - по запаиванию штуцеров. Надо выбрать паяльную станцию. И вообще - подойдёт ли она для этого? Может горелка на балончике предпочтительней?

Кепарик , 09.11.16
    #11 + Цитировать
  12. supertaxist
    Благодарности:
    4.921

supertaxist

Живу здесь

supertaxist

Живу здесь

Благодарности:
    4.921
    Трилоном попробуйте.) я им медные монетки чищу) его раньше в кочегарках использовали трубы промывать...

supertaxist , 09.11.16
    #12 + Цитировать
  13. Кепарик
    Благодарности:
    19

Кепарик

Живу здесь

Кепарик

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Спасибо! Кстати, про него я совсем забыл. Тоже копаю. п. с. чищу промаммиаком 25%. Отваливается всё за пару секунд)

Кепарик , 09.11.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также