1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Камин в Израиле - там где тепло...

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Макс-механик, 20.02.07.

1. Макс-механик

Макс-механик

Макс-механик

Гость

Доброго времени суток всем!

Мы живём в Израиле и у нас в принципе тепло. Зимой бывает 0 градусов, но очень редко, однако обогрев помещений проблема насущная - даже при 5 градусах дома не очень-то приятно.

Сейчас планируем постройку собственного дома, видимо металлокаркас + декоративное покрытие снаружи, один кирпич.

В этом самом доме очень хочется камин. Для обстановки и обогрева. Площадь дома 160 кв. метров, два этажа. Камин предполагаем встроенный, у торцевой стены. Реально ли будет обогреть хотя бы первый этаж? Там примерно 50 кв. метров открытого пространства... И каких размеров должен быть камин? Хотелось бы конечно обогреть и второй этаж с помощью камина, но видимо не получится - судя по статьям, КПД низкий...

Однако не стоит забывать, что у нас не бывает морозов, снега, льда и т.п. Зато есть дожди и соответственно - сырость.

Как видно - тема для нас новая и неизвестная. Пытаемся набраться уму разуму у знающих людей, поэтому любые советы, указания, предложения принимаются с радостью.

Спасибо!

Макс-механик , 20.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    50 кв.м. открытым камином обогреть не реально. Только проветрить помещение. Думаю вам надо прикупить так называемую каминную вставку. Чугунную каминную "кассету" со стеклянной дверцей. При правильном оформлении она выглядит не хуже камина, может выступать в качестве вспомогательного источника тепла и позволит обогревать и второй этаж, благодаря системе конвекционных воздуховодов, которые можно вывести в помещения второго этажа.

Печник из Питера , 20.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Макс-механик

Макс-механик

Макс-механик

Гость

Спасибо... Про такую штуку (чугунную) - вообще первый раз слышу. А что значит правильное оформление? Хочется как в кино про Шерлока Холмса... видеть открытый огонь.

Макс-механик , 20.02.07
    #3 + Цитировать
  4. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

Поживаю здесь :)

SergeSB

Благодарности:
    202
    А как эту проблему решили ваши соседи?

В Москве до фига таких разных "застеклённых" каминов продаётся. Мне кажется, что это гораздо практичнее камина (по сути -- простая печка с более высоким, чем у камина КПД и более безопасная в смысле выстрелов дров), но смотрится не хуже. Если и буду делать у себя когда-нить камин, то только "застеклённый" :).

SergeSB , 20.02.07
    #4 + Цитировать
  5. Макс-механик

Макс-механик

Макс-механик

Гость

В смысле как все греются? В основном - кондиционеры. Централизованные или локальные. Штука противная и дорогая - куча эл-ва + нужно постоянно увлажнять воздух, иначе голова лопнет. Используются также обогреватели на соляре и газе... В общем, как могут, так и греются. Здесь больше усилий направляют на спасение от жары летом. :cool:

Макс-механик , 20.02.07
    #5 + Цитировать
  6. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    Короче, зимой -- противно, летом -- невозможно... Да, вам не позавидуешь :).

SergeSB , 20.02.07
    #6 + Цитировать
  7. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Тепло будет только перед камином. Вы же помните, именно там и сидят Холмс и Ватсон, да еще в пледах, потому как сквозняк по спине.
    А кассетный камин может выглядеть так, например:

#7 + Цитировать
  8. Макс-механик

Макс-механик

Макс-механик

Гость

Ну, живём как можем, с международным терроризмом боремся. :) Конкретно у нас летом проблем нет - дома прохладно, в тени - хорошо. А вот зимой действительно противно. Поэтому и хочется уюта. Жена не хочет чугунный камин, говорит - не уютно...

Понимаете, такая картинка в голове всё время - открутый камин, паркетный пол, кресло качалка... ну всё в таком духе. А можно этот чугунный оформить как-нибудь так, чтобы он был похож на открытый стационарный камин? Народ, я может чушь порю, но правда - не у кого спросить. :|:

P.s. картинку не видно почему-то.

Макс-механик , 20.02.07
    #8 + Цитировать
  9. SergeSB
    Благодарности:
    202

SergeSB

SergeSB

Благодарности:
    202
    У меня в FireFox'e тоже не видно картинок внедрённых в текст сообщения, а приаттаченные видно. Очевидно, что-то с настройками безопасности (я заморачиваться этим не хочу). В таком случае я жму правую кнопку мыши и выбираю "Посмотреть страницу в IE". А если не получится, идите по прямой ссылке: там ссылка на

P.S. А мне ещё этот понравился: http://vashkamin.ru/images/focus/meijfocus.jpg

SergeSB , 20.02.07
    #9 + Цитировать
  10. Макс-механик

Макс-механик

Макс-механик

Гость

Ага, ага... картинка не открывается никаким образом, но я почитал про кассетные камины и их оформление... Прикольная штука. Нужно провентилировать этот вопрос! Написано, что его КПД достигает 90%, а трубу можно изгибать под более крутыми углами, нежели трубу обычного открытого камина. Спасибо за советы... попробую найти такую штуку в наших Палестинах. Максимум - привезём... из Москвы.

Макс-механик , 20.02.07
    #10 + Цитировать
  11. Печник из Питера
    Благодарности:
    88

Печник из Питера

Консультант

Печник из Питера

Консультант

Благодарности:
    88
    Ну про КПД - это они погорячились. Реклама, сами понимаете. А про трубу правда. Для вас это оптимальный вариант. А везти лучше из Финляндии или Европы, в Москве цены атомные.

#11 + Цитировать

Смотрите также