1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посоветуйте как правильно сделать фундамент пристройки

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Bukonst, 16.08.16.

1. Bukonst
    Благодарности:
    4

Bukonst

Участник

Bukonst

Участник

Благодарности:
    4
    Посоветуйте как правильно сделать фундамент пристройки
    Имеется кирпичный домик 7х5. Строился не мной около 25 лет назад. Фундамент скорее всего полностью кирпичный. [​IMG]
    Под пол не лазил, но видимо подвала нет. Очень хочется иметь водопровод и канализацию в домике, а так же хоть небольшой погребок. Раскапывать имеющийся фундамент, вскрывать пол, сверлить фундамент под канализационную трубу как-то страшно и наверно проблематично. Вобщем думаю сделать небольшую пристроечку (крыльца-то у меня все равно нет), под которой сделать погребок, а в самой санузел и крыльцо. С оптимальными размерами еще не определился, но примерно на чертеже отразил. Ленточный бетонный хочу.
    Собственно куча вопросов:
    1. не опасно ли копать котлован возле существующего (предположительно полностью кирпичного) фундамента ?
    2. Как правильно пристраивать фундамент (нарисовал 2 варианта) ?
    3. нужно ли оставлять зазор (как бы отдельное строение) или засверливаться в старый и лепить вплотную ?
    4. как поступить с гидроизоляцией нового фундамента в месте стыка ? нужна ли она вообще снаружи фундамента пристройки ?
    5. как поступить с дренажом вокруг фундамента пристройки и вокруг дома заодно ? (почва- глина, грунтовые воды очень близко).[​IMG][​IMG]

Вложения:

• wall.jpg
    • пр1.jpg
    • пр2.jpg
    Bukonst , 16.08.16
    #1 + Цитировать
  2. lacustar
    Благодарности:
    217

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    217
    @Bukonst,
    1. Не думаю, что Вы будете раскапывать большой котлован под небольшую постройку. Раскопать и поставить ленту считаю не опасно, оставлять на осень-зиму-весну раскопанный котлован - вот это было бы опасно.
    2. Я бы развязал фундаменты как 2 разных строения, построенные рядом. Фундамент дома давно уже осел и устоялся, вновь построенный - будет давать осадку. Плюс, разные фундаменты по-разному будут работать при морозном пучении грунта, исходя из сказанного я бы не стал их жёстко связывать между собой. Как следствие - вариант №2.
    3. Небольшой зазор, считаю, необходим чтобы дать фундаментам необходимую подвижку.
    4. Если есть овраг-ручей недалеко от дома, то вопрос дренажа оч хорошо решается. Если нет, то только с помощью дренажного насоса.

Последнее редактирование: 22.08.16
    lacustar , 22.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Bukonst
    Благодарности:
    4

Bukonst

Участник

Bukonst

Участник

Благодарности:
    4
    А можно где-то поподробнее узнать- какой это небольшой зазор ? Как тогда быть с примыкающей стеной ? Тоже зазор оставлять ? Чем его конопатить ?
    А про дренаж я интересовался тот, который вокруг фундамента делают (то ли вплотную, то ли на расстоянии от него). Есть ли в этом смысл, если с обоих сторон существующего фундамента земля (нет подвала)? Или дренаж сделать только вокруг пристройки ? Канава вдоль участка идет, но она неглубокая (40-50см), так что дренажный насос полюбому.
    И еще, скажите пожалуйста- если я хочу в подвале пристройки погреб, обязательно внешнюю поверхность стен подвала пристройки покрывать гидроизоляцией ? Это взаимоисключающая с дренажем мера ?

Bukonst , 22.08.16
    #3 + Цитировать
  4. lacustar
    Благодарности:
    217

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    217
    @Bukonst,
    Но Вы же сами всё понимаете. Два разных фундамента. Как они будут работать в условиях межсезонья непонятно. Подвижка между ними хоть маленькая, но будет. Я бы ставил вплотную с минимальным зазором. Между строениями тоже минимальный зазор. Вплотную поставите утеплитель, например каменную вату, ничего дуть не будет, при этом в случае подвижки одного фундамента относительно другого, никаких трещин не будет, утеплитель съиграет.
    Гидроизоляция в чистом виде не приведёт к 100% результату. Как говорят, вода дырочку найдёт. Поэтому дрена это обязательное условие если хотите чтобы подвал и погреб были сухие. Гидроизоляция конечно тоже нужна, но в данном контексте её надо уже рассматривать как дополнительную опцию. Если уж дренаж и делать, то вокруг всего дома с пристройкой, чего мыслить половинками?

lacustar , 23.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Bukonst
    Благодарности:
    4

Bukonst

Участник

Bukonst

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо большое за ответы. Однако хочется конкретизировать про минимальный зазор: если я в качестве опалубки со стороны существующей стены использую- a) слой рубероида; б) 2см пенополистирола; в) фанеру или доски (и похороню их там), какой вариант предпочтителен в качестве минимального зазора ?
    По дренажу еще. Много прочитал на эту тему, но отчетливо не понял для моего случая нужно - а) откопать весь фундамент на всю глубину; б) сделать дренаж вплотную к пристройке-подвалу, а вдоль основной стены прокопать в метре от нее на б1) глубину фундамента; б2) на 50-60см (типа ливневки); в) прокопать вокруг основного сооружения и пристройки за пределами отмостки (на глубину фундамента или 50-60см) ?

Bukonst , 25.08.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также: