1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вентиляция бассейна

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gazland, 15.08.16.

  1. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Москва
    Об этом производите слышал много нареканий от монтажников.

    Так как бассейн частный, то использовать будете часто только в первое время. Я думаю на этом и надо остановиться.
    Остался вопрос с выбором оборудования. По расчетам мне надо 850-900Кубов.
    И еще под вопросом конвекторы для влажных помещений под дверь на улицу из помещения бассейна. Ставить или нет?
    Самое главное что напрягает это как потом его мыть и чистить? Второе это цена. Зимой дверь открывать не планируем. Вместо конвектора можно бросить теплые полы в более плотной компоновке.
     

    Вложения:

    • IMG_4348.PNG
  2. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    Что то я не понял как у вас там всего 5кВт на нагрев получается. Этого хватит нагреть 250кубов/час с улицы. В остальную часть расчёта в подробности я в не вдавался
     
  3. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Знакомая программка :)
    Конвекторы или полы - как ни странно это зависит от выбора системы вентиляции и осушения.
    Так как полы дают инерцию, то бывают случаи, что использование их с канальным осушителем дает эффект "бани" в помещении.
    По теме - если фирма не производит спецоборудование для бассейна, то лучше вентоборудование данной фирмы в бассейне не применять, так как есть нюансы. Пример со сгнивающими радиаторами - пример правильный и далеко не единственный.
    Что касается вопроса - "сколько мне сэкономит рекуператор" - я уже отвечал - минимум 50% расхода газа во время работы вентустановки. Сколько она будет работать и в каком режиме - это вопрос уже к Вам.
    Теперь по поводу электроподогрева перед рекуператором - в правильном оборудовании он не требуется, так как там идут совсем другие процессы.
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Если это нарекания к качеству оборудования - это одно.
    А если о его работе - то это должно быть маловероятным, т. к. нового ничего не могли придумать. Принципы осушения стандартны

    Если могут быть нарекания то только по п. 1

    Это с одной стороны. А с другой, претензии можно предъявить к любому производителю ...

    Для экономии тепла для ПУ в бассейне использовал и автоматику под ее индивидуальную. Никогда не использовал "конвейерную", т. е. входящую в состав установки.

    Для любого бассейна работу вентиляции можно разделить на два периода работы.:

    1. когда "тела" трепыхаются в воде и в зоне отдыха. В этом случае происходит максимальное влаговыделение в помещении бассейна. В этот период вентиляция должна работать на максимальной производительности.

    2. Но наступает период когда все удаляются, зеркало накрывается и все приходить в режим "тиши и благодати". В этом случае, производительность ПУ можно уменьшить до "минимально допустимого и необходимого значения ..." А это уже экономить расход тепла.

    А далее, можно установить в помещение гигростаты по которым в случае повышения влажности ПУ будет переходить в режим проветривания. Влажность снизилась и опять производительность уменьшилась.
    Работало все на "УРА". Правда было еще так всякая мелочевка добавлена. ...

    На такую производительность оборудования хватает как заказного так и "конвейерного", от наборного до моноблоков.
    На наборное можно смотреть в том случае если у него позволяет IP и для работы бассейна не используется хлор и "его содержащие растворы ...

    "
    Отопленцы ставили напольные конвектора. И к тому же с вентилятором. неплохо получалось. Но дорогущие они !
    Как-то раньше этим не задавался, но почему бы не посмотреть в сторону водяных тепловых завес для это случая. есть много довольно дизайнерских. Да и пока двери закрыты завеса может не работать на полной нагрузке.
     
  5. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Москва
    На сколько я понял это цифра предподограва воздуха на приточке, само помещение отапливаться теплыми полом и батареями, согласно теплового расчета из расчета 30 градусов в помещении. .
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Читайте - там написано что это на догрев после рекуператора
     
  7. Gazland
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744

    Gazland

    Живу здесь

    Gazland

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Москва
    Именно так у меня и сложилось в голове, можно что то для примера?
     
  8. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    то что помещение отапливается приборами отопления- это понятно) Просто вы планируете подать с улицы 900кубов/час, но 900 кубов это конечно актуально для лета... но 260 кубов даже для зимы это явно не та цифра, для рекуператора без осушителя она врятли будет актуальна. Реекуператор в среднем будет экономить 50% тепла, следовательно 5 квт хватит лишь на 500кубов/час с улицы. Это всё грубо примерно сказано.
    я не согласен. Или тут в бассейне будет соленая вода с непонятными реагентами? Это бред и маркетинг.
     
  9. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    калорифер до рекуператора я видел только 1 раз в жизни, в этой установке ещё был бумажный рекуператор, помоему вообще бред) Ну 500 кубов эта установка нагреет на эти 5 кВт. Но это фигня, Всё зависит от правильного подбора оборудования и проекта. А ТС больше клонит к кроилову.
     
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.094

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От Ваших монтажников? Поясните, что и от кого слышали.
     
    Последнее редактирование: 26.08.16
  11. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    Не согласны - Ваше право. По бред немного поосторожнее. Дело не в солях и в реагентах, а в обыкновенной влажности. Где Вы встречали в обычных серийных установках стойкие к коррозии вентиляторы и рекуператоры, защищенную от влаги автоматику, не сгнивающий через пяток лет эксплуатации во влажной среде корпус и т. п? В "недорогой" VTS это все есть?
    Если какой-то производитель выпускает вентустановки для бассейна - они всегда идут спецсерией в отдельной строке прайса. И у любого производителя они всегда дороже обычных вентустановок - из-за ряда защитных мер от вышеперечисленных проблем.
    Можно конечно применять в бассейнах и обычные серийно выпускаемые вентустановки, особенно для организации простейшей вентиляции по типу приток-вытяжка ("спонсор Газпрома"), так как в данном случае с влагой контактирует лишь вытяжной вентилятор.
    Но если дело касается вентустановки с рекуперацией и/или осушения совместно с вентиляцией, то тут только спецсерия для бассейнов, так как вентустановка работает уже с влагой достаточно "плотно".
     
    Последнее редактирование: 26.08.16
  12. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    и чем же защищены ващи установки в спец. исполнениях? Как влажность может повлиять на автоматику? бред. А дороже они потому что заработать денег им хочется.
     
  13. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    У меня нет никаких вентустановок. Они есть у производителей вентустановок. У любых.
    Влажность может повлиять на автоматику очень просто, это я думаю даже ребенку понятно.
    В остальном мне все понятно - кругом бред, бред, бред и все хотят заработать денег
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    :):):) Что-то Вы крутой пессимизм включили ... :);):)
     
  15. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.094

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.690
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При возврате влаги, на сколько большая по производительности будет установка? Стоит ли переплачивать в этом случае за более мощную пву по производительности?