1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ремонт старого дома в деревне с колодезной кладкой

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ArtemKuchin, 15.08.16.

1. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    Ремонт старого дома в деревне с колодезной кладкой
    У тещи образовался домик в деревне. Они очень настаивает, чтобы мы у нее отдыхали летом. И там действительно неплохо. Я этим летом туда технику завез, сделал трубы, подключил все, канализацию сделал, так чтобы уровень комфорта был примерно как в городе. Но все это ерунда, если в ближайшие пару лет сам дом развалится.
    Проблем с домом много. И крышу надо новую доделать, и со стенами непонятки и фундамент тоже поехал.
    Дом старый. Никто не может сказать когда ее построили. Как минимум довоенной постройки. Фундамент сделан из камней и скреплен чем-то глинообразным. Стены - кирпич, колодезная кладка, внутри засыпана зола (черное что-то). На что делали кладку кирпича - хрен знает. Толщина стен более 60 см. Не могу пока понять полкирпича кладка или полный кирпич. Крыша не важно какая, по ней вопросов нет, будет фундамент и стены, можно и крышу сделать.
    Площадь 60 кв. м.
    Сразу скажу, советчиков "снести и построить" прошу не писать такие советы. Цель этого дома - летний отдых, его ремонт все-равно будет дешевле постройки, отделки и проведения всего (коммуникации, трубы, электричество) нового во много раз, если не на порядок. Надо чтобы он протянул лет 10-15. Дальше посмотрим.
    Видео домика с показом всех проблем:

видео отсутствует

Комментарий к стене со внутренней стороны:

видео отсутствует

Дополнение по видео. Я примерно по уровню посмотрел внешние стены, нет, там нет наклона дома. Одна стена западает внутрь кверху. Стена со двора практически вертикальная.
    Я со стройкой домой дела не имел никогда, мое это столярка и электроника :)
    Главные вопросы сейчас
    1) Что со стенами? Что за выпучивание и западание? Как может быть западание к центру стены и снаружи и внутри? Что вообще с этим сделать можно?
    2) Что делать с отходящей стеной боковой? Только стяжки на весь дом? Стяжки больно вид портят, я хотел заштукатурить весь дом на сетку. А со стяжками не выйдет, торчать будут стяжки.
    3) Фундамент - достаточно ли сделать обвязки фундамента железобетоном около 15-20 см вокруг. + вставки арматуры перпендикулярно в сам фундамент. С внутренней стороны фундамента его укрепить не выйдет, так как ломать полы ну это просто перебор будет, там ремонт сделан.
    Я так понял, что лучше делать цементирвоание подачей цемента под давлением, а потом уже обвязку. Так? Или эта закачка цемента не обязательна? Не уверен, что смогу найти эту машину для закачки.
    Ну и вообще буду рад увидеть ваши идеи и комментарии.

2. Dimastik25
    Благодарности:
    59.416

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    59.416
    Выложите фотографии проблемных, на Ваш взгляд, участков. Не у всех есть возможность видео смотреть.

3. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    Вернусь послезавтра в деревню - выложу фотографии. Там один сплошной проблемный участок :)
    Видео как-то лучше показывает, угол движется, получается лучшее понимание глубины.

4. астор
    Благодарности:
    12

астор

Участник

астор

Участник

Благодарности:
    12
    М-да... "Я его слепила из того что было". :aga: Предложение дилетанта: может стоит соорудить опалубку и сделать монолит из всего дома? Только маленькие амбразуры окон меня убивают

5. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    Я тоже думал о таком примерно. Полный монолит золотой будет. Хотя есть своя прелесть - можно потом снести внутри дом и отделать :)
    Я думал по периметру фундамент залить и вверх сделать столбы ж. бетонные 20х25 через каждые метра полтора. на них потом и крышу опереть можно было бы. Но это мои фантазии, я в этом мало что понимаю. Возможно там наверху будет такая сила вбок, что и столб сломается и фундамент раскорчюет.

6. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    А и еще, мой текущий план покрыть штукатуркой весь дом под сетку фактически и делает тонкий бетон вокруг. Но от "уезда" это стены не спасет, конечно.

7. астор
    Благодарности:
    12

астор

Участник

астор

Участник

Благодарности:
    12
    Стяжки, кстати, можно спрятать под декоративные элементы.

8. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    Вернусь со своим вопросом про то, что делать с домом. Новый сезон, вторая попытка, так сказать.

Видео:

и примечание по стенам внутри дома:

https://www.youtube.com/watch?v=6Lgcu8WMivw

Фундаментально с домом 3 проблема: фундамент, стены и крыша :)

Дом старый. Площадь 60 кв. м. Никто не может сказать когда ее построили. Как минимум довоенной постройки.

Фундамент бутовый и скреплен чем-то глинообразным.

Стены - кирпич, колодезная кладка, внутри засыпана зола (черное что-то). На что делали кладку кирпича - хрен знает. Толщина стен более 60 см. Пристройка со сходом (в начале видео) - из камней и похоже на нечто глинообразное посажено. Стена на 3:50 вообще разрушилась, ее разобрали и выложили из шлакоблоков. Золы этой внутри стен почти не осталось, те, кто ставили окошки-бойницы (идея поставить такие окна не моя, не бейте), говорят, что сверху ничего не сыпалось, только внизу осталось немного засыпки. Я примерно по уровню посмотрел внешние стены, нет, там нет наклона дома. Одна стена западает внутрь кверху. Стена со двора практически вертикальная. Маячки я так и не поставил на щели, но визуально и на ощуп за прошедшую осень, зиму и весну они не выросли.

Перекрытие (между чердаком и жилой областью) - сделано из железнодорожных рельсов. Если стены держат, то навечно.

Крыша не важно какая, по ней вопросов нет, будет фундамент и стены, можно и крышу сделать. Менять ее надо однозначно, течет.

Цели:
    Минимум: чтобы можно было там отдыхать летом еще лет 15-20.
    Максимум: укрепить, чтобы можно было без опасения сделать на чердаке жилую летнюю комнату.

Мысли и вопросы

1) Что делать с фундаментом? Есть идея сделать его усиление цементной (с арматурой) рубашкой толщиной 15-20 см по периметру. Везде ли надо или только в критических участках? Как оценить критичность? Закачка цемента под давление для цементирования недоступна. Доступа с внутренней стороны фундамента нет.

2) Что делать со стенами? Надо ли насыпать вовнутрь? Что делать с завалами и выпучиваниями кирпича? Идея сделать песко-цементную штукатурку покруче на металлической сетке на анкерах по всей площади стен дома. Укрепить ли эти стены в заметной степени? Торкретирование скорее всего стОит как самолет да и вообще не доступно в той глуши.

3) Что делать с отходящей стеной боковой? Идеи две, скорее всего взаимодополняющие. Заполнить все щели цементно-песчатным сраствором, предварительно все обработав бетон-конктаком. И, возможно, одеть на углы дома большие профильные стальные углы от основания до крыши и вдоль стены сверху и снизу преварить полосы. Не ясно, что делать со стенами, в которых двери в этом случае, там полосу внизу не пустишь. Дадут ли вообще что-то эти полосы? Может разумнее на анкера поставить стальные ленты вокруг трещин?

4) При выполнении работ 1-3 реально ли сделать легкую жилую комнату на чердаке? Чем крыть не знаю пока. Металлочерепица привлекательна по цене, но шум дождя говорят жуткий. Надо вникать еще.

5) Правильно ли я понимаю порядок работ? Стены и фундамент можно делать в любом порядке независимо друг от друга. Крышу надо делать после стен. От фундамента работы по крыше не зависят, так как результирующая крыша будет легче, чем текущая покрытая шифером.

Ну и вообще буду рад увидеть ваши идеи и комментарии.

9. ArtemKuchin
    Благодарности:
    1

ArtemKuchin

Участник

ArtemKuchin

Участник

Благодарности:
    1
    Пригласили мастеров местных, чтобы посмотрели дом и оценили. Как они что делать отказались говорить. Типа "когда будет делать, тогда и обсудим". Укрепить фундамент, стены и крышу примерно 500 тыс у них выходит. Не знаю много или мало это по рынку, но у меня все равно столько нет :)
    Стены оценили отдельно в 90000 только за работы, 450руб за кв. м. покрытие пистолетом.
    Материалы отдельно покупать надо.
    Сказали, что песка потребуется около 16 тонн. И тут меня кое-что смутило.
    Я прикинул, сколько это штукатурного раствора выходит. При пропорции Ц1:П3 и плотности раствора около 1600, выходит порядка 40 тонн готовой штукатурки на дом. Толщиной 12 см! С армирующей сеткой, не под маяки (смысла в них нет, красота не важна, будут деньги - сайдинг сделаем.)
    И это все сядет на фундамент. При этом они говорят, что это не важно, и правильно сначала стены, а потом уже фундаментов заняться.

Они правы по порядку работу?

12см не слишком круто? Туда еще арматуру вложить вертикально и горизонтально и считай ж/ю каркас на доме :) дом развалится, а штукатурка останется.

Смотрите также: