1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 34

Как русский артэлектрик финский дом строил

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем loa, 10.08.16.

  1. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня "чистый" размер получился 161 на 176 см, верхний полок 70 см и нижний 50 см (он немного заходит под верхний). Теоретически можно еще сдвинуть - но полки надо будет делать уже.
    Снимок3.PNG
    Ограждение душа хочу сделать стеклянной перегородкой, типа такой ...
     
  2. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Довольно тонкое... По-хорошему бы еще и триплекс. Но это +10.

    А как ты плитку "приступочки" с этим стеклом думаешь стыковать?
     
  3. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    Согласен - тонкое, но это как пример ... буду искать 8 мм
    Стыковать ... на месте будем колхозить :aga:
     
  4. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Оказывается, от физкультуры есть дополнительная польза. Я в фитнес-клубе теперь внимательно изучаю всякие души и прочее. Вот в баню зашел и заодно измерил ширину полков. Верхний ~50, нижний где-то 40. Сидеть-греться вполне достаточно. Лежать я там не лежу, но, наверное, надо верхний чуть шире.

    Пошарился по энторнетам, пришел к выводу, что сауну можно сделать чуть меньше, тогда душевая получается ближе к 95. В том же самом спортклубе выгородки в душе по метру, это хорошо, но необязательно. Классические 90 см вполне съедобны.
     
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Если кто-то решил, что я терял время даром, то ошибся. Покуда заказчики как один занимались своими черновыми электриками - понятно, теплее стало, - я тоже воспользовался позитивной температурой и периодически готовился "к теплому полу".
    На самом деле, надо сделать еще массу всякой фигни, пока собственно трубу раскатывать. Даже думаю, что это как раз не самое долгое.

    К примеру, надо было закрыть дыру на чердак. То есть, на зиму я ее тупо заткнул мешком с синтепоном :aga: Сейчас решил все же сделать люк. Ибо после заливки стяжки всякая вентиляция будет некоторое время вредна.

    Люк у меня когда-нибудь станет двойным: со стороны дома поставлю какой-нибудь факро с выдвижной лестницей. Чтобы не ухудшать утепление, со стороны чердака будет еще одна утепленная дверка.

    Критически осмотрев остатки материалов, обнаружил в меру бесформенный огрызок ОСП 22 мм, которого аккурат хватило на сооружение некого корыта глубиной 20 см. Чуть меньшего размера, чем дырка на крышу.

    IMG_0120.jpg IMG_0123.jpg

    "Наличники" - из остатков доски СС (уже даже крашеной).

    IMG_0124.jpg

    По периметру - уплотнитель.

    IMG_0122.jpg

    Из-за ферм пришлось наличники сделать довольно узкими, иначе люк не открывается. А дырку меньше 70 см тоже неохота; как раз под большой факровский люк.

    Впихетил этот ящик на чердак, удивительно, но открывается-закрывается почти легко. При том, что зазоры делал по полсантиметра всего.

    С третьей попытки удалось выпилить загогулину, которая удерживает люк в открытом положении. Причем автоматическую, при поднятии люка она сама его цепляет и держит. Первые варианты либо не цепляли, либо не держали :aga:

    IMG_0129.jpg

    Потом в корыто насыплю эковату прямо с чердака же и сверху прибью какой-нибудь вагонки. Пока это не очень актуально.

    Монтажный стол имени Аслана в очередной раз показал свое удобство :super: Собрать какую-нибудь раму или ту же коробку проще простого: прямые углы получаются просто догбенчами (их там видно).

    IMG_0131.jpg

    Прижимы еще зимой сделал.

    IMG_0132.jpg

    Сейчас из Поднебесной едут такие же, только "толкающие". Уже давно понятна их мастхэвность; жду...
     
  6. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вот точно такое же плинировал, даже размеры те же заложил в перекрытии 1200 на 700. Только у меня маразм. Хочу вот этот верхнюю дверь утепленного люка (который над факорвским) - негорючую. Ну то есть, чтоб если там что сверху загорелось, то внутрь не сыпалось. А это всё сильно усложняет. :) Пока никак придумать не могу, чтобы одновременно легкое, негорючее, прочное и без мостиков холода. А ещё и уплотнить чем-то...
    Окантовку люка над перекрытием выложу из ГСБ. К нему хоть закрепиться можно на металлические дюбели. А вот с остальным - знатно в ступор вошел.
     
  7. Morsul
    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    6.697

    Morsul

    Григорий

    Morsul

    Григорий

    Регистрация:
    06.06.14
    Сообщения:
    1.816
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Яхрома Московская область
    Мне кажется если там что то загорится то уже неважно куда будет сыпаться, сгорит все нахрен
     
  8. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Люки бывают 700*1300. Я на это ориентировался (плюс зазор). У меня еще ширину съедают бортики: фермы 200, поэтому надо было нарастить дырку по высоте слоя эковаты. Там ДСП 25 мм (квикдек на таких листах возят). То есть, вообще всё из остатков :super:

    А сделать негорючую легкую теплоизолирующую дверку можно из негорючего легкого материала с низкой теплопроводностью :um:
    Наверное, типа металлической с терморазрывом.
    Вообще, эковата/базальт, ОСП, квикдек либо не горят, либо Г1. Я так думаю, что при плохом раскладе ваша деревянная стропилка (вверху) успеет совсем сгореть, пока люк (внизу) раскочегарится.
     
  9. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Не, ну как сказать. Я же специально парюсь, чтобы все конструкции негорючие были, а где горючие - то под толстым слоем бетона. Так что люк на чердак и окна - единственно слабые места. С окнами тут ничего не сделать. А вот за люк ещё поборюсь...
    Вон Нотр Дам вся стропилка сгорела, внутри все цело. Даже стульчики стоят радостные.
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Можно самую верхнюю крышку сделать из какого-нибудь минерита или вообще лист металла прикрутить. Саму коробочку со стороны чердака в таком случае поджечь, я думаю нереально. Аналогично стульчикам.
     
  11. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Металл только тоненький какой-то надо, иначе убиться такой крышенцией. Ребра ему жесткости примастырить какие-то, наверное...
     
  12. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    А вот H у них 2800 - это от условного пола до условного потолка размер или это у них максимальная длина выдвигаемой лестницы?
     
  13. Мкадыш
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.316

    Мкадыш

    Живу здесь

    Мкадыш

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    1.316
    Адрес:
    Москва
    От пола до потолка, лишнее отпилить.
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Металл взять от ДКСовских щитов. Шобневышебало ;)
    К дверке для облегчения подъема вполне можно примастырить что-то вроде газовых амортизаторов (которые в машине багажник поднимают).
    Я у себя не стал, открывается путем некоторого упирания плечом, зато закрыта плотно. Нужна-то эпизодически.
     
  15. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вот кстати думал о газовых амортизаторах. А вот насчет дксовского щитка не догадался. Тема!