1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 34

Как русский артэлектрик финский дом строил

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем loa, 10.08.16.

  1. БабудайАга
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889

    БабудайАга

    Лёша

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889
    Адрес:
    Деденево, Дмитровский район, МО
    @loa, парок экстра, плитная.
     
  2. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Дырочку-другую все одно проглядишь. В этом смысле надеюсь на способность эковаты отдавать лишнюю влагу, если чо. Вентиляция подкровельного пространства функционирует заметно. плёнку колышет, пока не пригружена.

    Вопрос на перспективу. После перекрытия надо доводить п/и уже на стенах. Соответственно, и контру можно делать.
    Поскольку внешние стены малость кривые, была идея вместо брусков 45х45 использовать технологию с профилями для гкл. К тому же, очень вероятно, что часть стен им и будет покрываться "в чистую".
    В таком случае кривизна черновой стены вообще пофигу, скорость вроде тоже высокая. Правда, я еще никогда не монтировал гипрок, но, думаю, великой премудрости в этом нету, все операции расписаны в инструкциях кнауфа/гипрока.
    Вопрос в том, какие подводные грабли? То, что профиль чуть-чуть мостик холода, понятно. Но не особо существенный, по-моему. По ценам еще не сравнивал; возможно, профилем дороже (?)
    Подстругивание брусков точно сожрет кучу времени. Либо брать 40х45 (например) и монтировать по похожему принципу, что и гипсокартоновые. Скорей всего, просто больше гемора...
     
  3. БабудайАга
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889

    БабудайАга

    Лёша

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889
    Адрес:
    Деденево, Дмитровский район, МО
    Проработать углы и примыкание к потолку, окна.
    Там могут быть засады.
    Решить - гипрок вертикально или горизонтально.
    Если вертикально, идет привязка к шагу стоек, если в два слоя, то есть места, где надо думать.
    если горизонтально, опять же, больше стыков, шпаклевки, и углы.
    Учитывать, что брусок контры связывает стойки каркаса изнутри и это благо.

    если делать так, то мостиков холода нет вообще.
     
  4. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Как же нет: а тонкая полоска крепления профиля?.. :aga:
    Способ очень интересный, сам придумал или подглядел у кого-то?
    Коммуникации куда ушли? - их тут не видно. У меня была мысля опробовать аутентичный финский способ с универсальными аббшными распайками, они же используются как подрозетники и даже "подлюстрники". Тогда вся проводка делается до контрутепления, лежит на пароизоляции.

    Что касается роли брусков в качестве усилителя силового каркаса, то у меня же весь каркас изнутри обит квикдеком. Жесткости он добавляет точно больше, чем контра и все укосины вместе взятые. Плюс гипрок снаружи. Я так думаю, что крепление гипсокартонового профиля можно делать вообще не очень обращая внимания, где есть стойка, а где просто квикдек.

    Вчера и сегодня, помимо любования пинзажами и получением просто удовольствия от чудесной погоды, с отроком переводили амно на добро. Когда-то привезли с семейной дачи кучу разных досок, которые лежали там много лет; некоторые - еще от постройки предыдущего дома (который строили на рубеже веков).
    Помимо всего прочего, среди этих досок было сколько-то длинного горбыля толщиной пару см. Вообще-то я думал, что ЖЕ изведут его на всякие подсобные сооружения типа лесов, мостков и пр. Но они по вполне понятным причинам взяли на них нормальный материал.
    Короче, попилили на станке горбыль на некое подобие 20х100 и подкинули на потолок. Четверть потолка таким образом "обрешетили". Доска сухая до почти невесомости, почти двадцать лет просто лежала (нормально накрытой).
     
  5. БабудайАга
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889

    БабудайАга

    Лёша

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889
    Адрес:
    Деденево, Дмитровский район, МО
    Придумал @LastSA.
    про электрику
    тут,
    тут,
    тут,
    и тут
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    А вот как бы так ставить профили или каркас перегородок, чтобы по ним сразу набить вагонку/имитацию вертикально?
     
  7. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может между стойками сразу бриджи поставить с нужным шагом?
     
  8. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    @Isotope, @SportMaster, могу ли я поинтересоваться схемой раскладки труб теплого пола?
     
  9. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    :hndshk:
    P. S.
    почему то в сауне нет ТП, на тот момент не обратил внимание,
    но ИМХО учитываю общую площадь ТП особо ни на что не влияет
     

    Вложения:

  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    @SportMaster, а кто трассировку т/п делал, сам или при помощи?
    У меня сейчас много вопросов по нюансам планировки, инженерки, где-чо-как, как надо, как сделали, но так не надо...
    А то неохота наколбасячить с перегродками, особенно там, где они сильно завязаны с оборудованием всяким.
     
  11. SportMaster
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958

    SportMaster

    Живу здесь

    SportMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    1.958
    Адрес:
    Петрозаводск
    Заказывал в местной фирме проект ТП, работы по укладке труб, монтаж котла и запуск.
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    К вопросу об утеплении.

    В квикдеке просверлено под сотню отверстий для шланга. Совершенно необходимо заранее побеспокоиться насчет пары биметаллических коронок ф102. Лучше недорогие, ибо они гарантированно помрут (дорогие тоже).

    Потом, по совету эковатчиков, я брал мелкую планку (обрезок того же квикдека), запихивал её с обратной стороны дырки. Потом планку прихватывал саморезом насквозь, к ней прикручивал выпиленную кругляшку, а щель от коронки проходил пенистым клеем. Если щель была тонкой (пока коронка не устала, кругляшка от дырки отличается по диаметру на пару мм), тогда обмазывал края вместо пены клейберитом. Ну и пшикал предварительно водой.

    PA200392.jpg

    Затычки вполне няшные. Лишнюю пену крайне удобно срезать гладким лезвием шайтан-машины ака мультирезак.

    Уже после прибития основного количества скоб через палатилен (мы ж долго запрягаем), по совету уважаемых конфистов из нейлерной трынделки :hello: изготовил крючок на степлер. До чего же им неудобно пользоваться без крюка, просто ужасть. Крючок делается за час (это у меня). Если взять уголок поуже, то его не надо потом подпиливать болгаркой - оно быстрее. Дырка там ф13, поэтому железку можно сразу взять, скажем, 20 мм. У не был уверен в диаметре соска, поэтому немного перестраховался и купил пошире. А сосок посадил на анаэробный герметик. На самом деле, тоже не надо, потому что крючок поворачивается и тогда, когда сиська ввернута до упора.

    PA200398.jpg PA200399.jpg PA200401.jpg

    В общем, степлер становится в сто раз удобнее, причем, почти даром.

    Подбил пароизоляцию к фермам. Валокарина, как всегда, создала некоторые трудности, но я их благополучно преодолел. Местами, ради перестраховки, употребил не очень-то эффектные внешне приемы, но функционально совершенно работоспособные. Вы наверняка заметили, что сверху уже насыпана эковата. И она вообще нигде не упала вниз :aga:

    PA200389.jpg PA200390.jpg PA200391.jpg
     
  13. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Немного о навесостроении. Ибо через день планируются дожди, плавно переходящие в грозу в начале мая (с перерывом на снег).

    Большую часть лета супруга вполне резонно ела мне ум на тему того, что надо бы разобрать прошлогодние кучи досок, штабели, останки рашен-страшен-фахферкашена и все остальное, чтобы участок всё-таки более походил на лужайку, нежели полосу препятствий. До момента изготовления ливнёвки я это дело откладывал - поскольку вначале надо закопать канавы, а уже потом сеять газон и цветы. Потом сподвигся и героически переместил все-все доски, дощечки, брусья и всё остальное в три сравнительно культурных штабеля.

    Идея-фикс состояла в том, что каждый вид дощечки должен возлежать отдельно от иных. Это очень муторно воплотить в жизнь, но иначе получается очередная свалка. Даже аккуратная на вид.

    Штабель №1. Очень простой и невероятно удобный. Чурки-доски-две укосины-одна доска сверху. К краям баннера пришпилены бруски (не шестиметровые, более короткие "враздрай"). И всё.
    Поднять и опустить баннер даже в одиночку занимает несколько секунд. Ветер раскрыть не может. Без шансов.

    PA200402.jpg

    Но минус в том, что баннеры обычно 6х3, то есть торцы шестиметровых досок будут под дождем.

    Поэтому по соседству был сооружен просторный домик Наф-Нафа под мурленовский тарпаулин 8х5.
    Материал откровенно слабый, люверсы с шагом метр, но стоит 500 рупий. То есть, его совсем не жалко выкинуть через полгода.

    Сделал к предыдущей конструкции некий каркас крыши.

    PA200403.jpg PA200404.jpg PA200405.jpg

    Как раз вскоре выдалась неделя с приличными ветрами, которые очень бесцеремонно проверяли моё решение на прочность. Комментарии, которые случились в процессе накрывания "домика" таким полотном на ветру, я не привожу: это очень творческий процесс, а творчество, как известно, предполагает некоторую обостренность чувств и соответствующую остроту высказываний :close:

    В ходе опытной эксплуатации было выяснено, что супротив нашего ветру этот тарпаулин не боец. А как пролились дожди, то между "стропилами" получаются "пузы" с водой.

    Посему было предпринято усовершенствование. Во-первых, накинут баннер. Во-вторых, придумано очень правильное решение по креплению подобных штуковин. Я не знаю, как у японцев называется феншуй, поэтому сравню его с айкидо: не сопротивляйся силе нападающего. Не надо жестко крепить эти баннеры и тенты, а надо просто поднатянуть их эластичными жгутами (в любом мурлене или каспере их много разных).

    PA200406.jpg PA200407.jpg

    К чему весь сыр-бор, собственно? А к тому, что явно видно, что половина "домика" пуста. И у первого укрытия - то же самое.
    Как только разобрал "всякое говно" на кучки по калибру, тут же оно превращается в палки, а затем - во вполне полезный материал. У меня так влёт ушли остатки доски 50х100 - на подшиву утепления пола. А сейчас почти полностью разошлась условная дюймовка, в том числе горбыль. Я уже писал, что мы его распустили и использовали для поддержки палатилену/эковаты. В итоге на эту обрешетку я в прямом смысле не потратил ни копейки, заодно извел кучу хлама :super:
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Парни, а скажите мне, как брату: почему гипсокартоновые производители используют шаг стоек 600 мм. и при этом на голубом глазу указывают совать в качестве утеплителя обычный же калибр 600 мм, а не правоверный 565 мм?
    Я понимаю, что у Сан-Гобена (Гипрок/Изовер) такого нету, но вряд ли же они способны на откровенную крамолу.

    @БабудайАга, я сегодня промучался с прошлогодней фляжкой соудаловской пены (которая флекс). Не была открытой и не замораживал. Еле-еле вылезает, невозможно работать. Думал, пистоль засрался, на другом тоже самое. Разогрел баллон возле пушки - ноль эффекту.
    Портится она сама по себе, штоле?
     
  15. БабудайАга
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889

    БабудайАга

    Лёша

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    2.185
    Благодарности:
    29.889
    Адрес:
    Деденево, Дмитровский район, МО
    Не скажу. Пена давно кончилась. В закромах не осталась. Но было такое. Пару баллонов лежалой выкинул с такими же симптомами.

    А по шагу, все профиля стоечные в одну сторону смотрят и карманы по 600 получаются.