1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Как русский артэлектрик финский дом строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем loa, 10.08.16.

1. Isotope
    Благодарности:
    126

Isotope

Живу здесь

Isotope

Живу здесь

Благодарности:
    126
    @loa, кстати, могу свой проект вентиляции скинуть. Дом-то один. Правда у меня нет сауны.
    Я хоть проект и сделал, но вентиляцию делал не сильно его придерживаясь и сильно упрощая). Сейчас бы и проект не делал) Он как-то сильно мудреный. Может оно и правильно, но имхо, можно делать существенно дешевле и проще, может не так эффективно, но когда эта эффективность окупится большой вопрос.
    Трубы проложил белые пластиковые, ибо как-то наткнулся на их распродажу и взял очень дешево.
    Хотя говорят пластик нельзя по пожарным соображениям. Непонятно тогда почему его вообще производят.
    С рекуператором незнаю, может и не Mitsubishi за 80 брать, а самодельный тут на форуме за 30. Ну пульта у него не будет, все равно что-то китайское можно приколхозить)

2. barbar1
    Благодарности:
    8.219

barbar1

юнга на корвете

barbar1

юнга на корвете

Благодарности:
    8.219
    Чухонцы эковату ложут:
    Проход трубы.png
    Мануал по дымоходу Харвии

Вложения:

3. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    Такой же проект дома?

4. Isotope
    Благодарности:
    126

Isotope

Живу здесь

Isotope

Живу здесь

Благодарности:
    126
    ну да. на ушп. я кажется уже писал об этом)
    только проектировщик другой. еще тут где-то есть спортмастер из Карелии, у него валокаарина на берегу озера.

5. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    Маленько запутался в составе секты свидетелей валокарины :) Спортмастер делал проект вентиляции, даже на ФХ огрызки выкладывал. А еще один сподвижник вроде у фиников проект дома собирался заказать. Правда, на знаю, насколько там проработаны все разделы.

Само собой, я бы с большим вожделением посмотрел и исходник проекта, и практическое воплощение, и комментарии, почему изначальность превратилась в окончательность.

6. SportMaster
    Благодарности:
    1.043

SportMaster

Живу здесь

SportMaster

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    СпортМастера они такие, вспомни и он тут-как тут :hello:
    Всем привет, особо сектантам валокаарины.

Скажу сразу по обрешетке потолка, ИМХО 45х45 делается еще и для того чтобы точечные светильники влезли. Дюймовки явно будет маловато для этого.

Вентиляция у меня REGO 400PE-AC-C4 + пульт управления C4 PLUS.
    Включаю только на ночь на 1й скорости, тихо и свежо ...
    Проект прикладываю.

Этим летом провел модернизацию проекта валокаарины, пристроил террасу-веранду.
    Вот что получилось ...
    IMG_20180929_172013.jpg IMG_20180929_171845.jpg IMG_20180826_162858.jpg IMG_20180826_122154.jpg

Вложения:

7. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    У меня фермы рукоблудные на фанере, да еще из ЕВ. Поэтому шансы получить ровный потолок, набив на нижние пояса обрешетку, равны минус бесконечности. Хотя в классической теории вероятностей таких значений не бывает :aga:
    Я потому и стал думать про дюймовку, точнее даже, любые чёпопалошные доски, задача которых исключительно держать пленку. А чистый потолок (если натяжной) при желании можно сделать в любом уровне.

Насчет вентиляции. Если включаешь только ночью (зимой?), то что происходит в другое время в смысле комфорта пребывания?

Проект не очень детализировали, поэтому спрошу: там собственно вентиляторы только в ПВУ стоят?
    Всякие дроссели и прочие штуки делали? Или чистая аэродинамика, то есть, напор грубо регулируется уменьшением сечения трубы без заморочек?

8. SportMaster
    Благодарности:
    1.043

SportMaster

Живу здесь

SportMaster

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    Вентиляторы только в ПВУ, мощности достаточно т. к. выбиралась и считалась по нормативам.
    На концах воздуховодов стоят Диффузоры ДПУ-М 100 и ДПУ-К 100 (приточка/вытяжка) ими по идее можно регулировать кол-во воздуха, что на самом деле ни когда не делается ;)

Если будет натяжной, то тогда конечно его можно на любой уровень опустить.
    Я тоже думал в этом направлении, но в результате сделал все евровагонкой покрашенной в один слой тиккурилой. Опять же ИМХО - быстрей, дешевле, экологичней, сам :aga:
    IMG_2800.JPG IMG_2802.JPG CIMG4271.JPG
    Днем воздуха как-то хватает. тем более что дома как-то и не сидишь - все время туда-сюда

Последнее редактирование: 29.09.18
  9. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    Помню, что в той системе, монтаж которой происходил при мне, были и канальники, и дроссели. Анемостаты регулировали с прибором. Потом, когда сделали и засыпали перекрытие, в доме было очень комфортно. И всего 2 квт на обогрев в январе; при небольшом минусе.

Кстати, сегодня решил немного подогреть дом, чтобы скотчи получше клеились и работать было поприятнее. Пушка на 3 квт вопрос решила. Даже с просто плёнкой на потолке.
    А в пятницу ветер, точнее, сквозняк под крышей, ухитрился-таки содрать полиэтилен с одной скобы.
    У тарпаулинового тента (на улице) штуки четыре люверса выдрал, при том, что я их не жестко фиксирую, а натягиваю через все люверсы какой-либо стороны общую веревку, чтобы тент имел возможность немножко ездить и поддаваться порывам ветра.

По отделке мы пока что склоняемся к тому, что строящиеся перегородки обшить вагонкой довольно хорошо и недорого. А там, где нужна ровная поверхность, то интереснее квикдек - он автоматически дает жесткость, гладкий, ровный и точно не будет всяких волосяных трещин.
    Потолок, если не натягивать, то тогда просто локально добавлять дополнительную обрешетку, уже из чего-то тонкого, но муздячиться с выравниванием в пределах помещения, а это попроще.
    Где-то по внешним стенам я даже подумываю про стандартный металлический профиль для ГКЛ вместо контры. То есть, классическая гипсокартоновая технология. Но поверх уже уложенного квикдека это тоже должно предотвратить серьезные гуляния и трещины. Одновременно получается проще вытянуть все отклонения геометрии внешних стен.

Предположил, что стену секции баня-душевая-предбанник-постирочная, возможно, рациональнее лОжить из блоков. У тебя на фотке, по-моему, тоже блоки виднеются?..

ps: Поднятый потолок в гостиной, как и некоторые другие свои "шляпы", я, видимо, буду долго "сам себе помнить"... :(

10. Навигатор6989
    Благодарности:
    1.705

Навигатор6989

Живу здесь

Навигатор6989

Живу здесь

Благодарности:
    1.705
    Рассмотрите имитацию бруса, широкую очень неплохо смотрится. Себе так скомбинировали (часть стен, под штукатуркой)

11. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    Где-то сделаем деревяшку, дача все-таки. "Совсем квартиру" делать вот точно не цель. Но все сплошь досками-вагонкой тоже перебор.

Парни, а под вагонку горизонтально по контре еще одну лупить, поперек? Или как?

12. БабудайАга
    Благодарности:
    15.665

БабудайАга

Живу здесь

БабудайАга

Живу здесь

Благодарности:
    15.665
    @loa, диффузоры приточки финики ставят ближе к окнам зачастую. Во многих проектах вентиляции обращал на это внимание. Путь до двери длиннее.) Но занавески может раскачивать, если они будут.

13. loa
    Благодарности:
    4.579

loa

Зри в профиль!

loa

Зри в профиль!

Благодарности:
    4.579
    Алексей, а ты не сравнивал возможную пропускную способность банальной створки окна (в специальных положениях) и приточки от ПВУ?
    По идее, принудительный приток может накачать воздуха ближе к нормам, но я цифр не видел. Пока глубоко не закопался в тему вентиляции, только в эковату... :aga:

14. БабудайАга
    Благодарности:
    15.665

БабудайАга

Живу здесь

БабудайАга

Живу здесь

Благодарности:
    15.665
    Олег, створка окна вообще интересно работает в любых положениях. Через нее идет и приток и вытяжка в разных частях. И посчитать приток, который зависит и от этажа, открытых дверей, открытых окон в других помещениях, вытяжек и прочего, мне кажется сложным делом.

В системе с ПВУ тоже хватает условностей, но при условии закрытых окон, все же можно достаточно точно посчитать воздухообмен.

15. SportMaster
    Благодарности:
    1.043

SportMaster

Живу здесь

SportMaster

Живу здесь

Благодарности:
    1.043
    1. Не уверен, что у меня анемостаты регулировали ... хотя и должны были, но мне комфортно.
    По потреблению, сейчас при +2 на улице и +21 в доме - потребление 1,5 кВт⋅ч

2. У меня все стены каркасные, но видел как фины перегородку кухня-душевая делают из блоков.

3. Поднятый потолок дает объем гостиной и дышится легче и красиво.

Смотрите также: