1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 34

Как русский артэлектрик финский дом строил

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем loa, 10.08.16.

  1. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Как русский артэлектрик финский дом строил
    Итак!.. барабанная дробь! - понеслась сами знаете что по сами знаете чему.

    Иные конфисты вожделели создания этой темы и всячески ворчали на разные мелкие вводные, которые я тут генерил. Таки они дождались.

    Участок был немножко спланирован трактором. Целью оного мероприятия была не столько выровнять поверхность, сколько срубить аццкий рапс. От этого рапсу накрылось тем, что понеслось по кочкам, бензиновая коса с железным ножом. Зато, говорят, от рапса почва плодороднее.

    После этой косьбы и устранения кучи досок к месту будущей скважины были загнаны две бурильные машины, которые про%%ались с окремневанным известняком без малого неделю. Но победили. Зато у меня теперь есть очень длинная железная обсадная труба, на какую я сделаю заземление.

    Первым делом что делает настоящий артэлектрик, которых во всем мире осталось ровно один? - правильно, снабжает всё электричеством.

    2016-07-31 09.12.23.jpg

    Это - аццкая переноска из 50 м кабеля АВБШв 5х16. Промразъемы на 32А взяты только из соображений влезания жилы 16мм2 в ихнюю дырдочку :aga:

    Весит эта бандура прилично, но в одиночку еще таскабельно. А потом я его зарою во сыру землю.

    Также мы, точнее, аз есмь артэлектрик, непременно залезаем в щит и смотрим, что нам послал господь. В общем, Он был милостив и снабдил стандартными 3/15 с СИПа с хорошо заметными повторками на каждом столбе.

    Поэтому я сразу же подшаманил деяния предыдущего коллеги и поделил ноль "надвое". Заодно зацепился PE на стальную проволоку повторки.

    2016-08-01 11.19.25.jpg

    Потом, понятно, выкину ИЭК и поставлю селективное УЗО. Пока так точно будет безопасно. (Кстати, PE на потребительском конце с розеткой сейчас не соединяю, поскольку там может такое шаговое случиться, что мало не покажется).

    Ну дык вот.

    Был там такой вот срупЪ на фундаменте типа МЗЛФ. В общем, сруб сам по себе нормальный. Высох до звона за пять лет.

    Копия 2016-08-01 11.17.24.jpg

    Только вот мы как ни взрывали себе голову, так и не смогли придумать, как это чудо использовать. Фантазия дошла до "снять крышу, потом сделать сарай", но фундамент размером 10х11 катастрофически отжирал от участка 10 сот. довольно много. И это при том, что лично нам больше нравятся одноэтажные дома. А они немаленькие.

    Копия 2016-08-10 18.24.28.jpg

    Тыщь-бдыщь!

    СрупЪ мы продали за относительные копейки. Сегодня за день его полностью разобрали и погрузили в эту симпатичную белую машину.

    Пока разбирали сруб, я, параллельно с неким менеджментом процесса, успел из всякого подручного хлама изготовить вот это:

    Копия 2016-08-10 18.24.13.jpg

    Мелочиться не надо. Поэтому верстак размером где-то 1,5х3,6 м :)) Из сороковки и кусков бруса.

    Попробовал приподнять столик за один конец - довольно тяжелый :aga:. Впрочем, я его и основал неподалеку от пятна застройки, не чтобы журналы просматривать за чашкой чаю, а чтоб можно было поставить, скажем, торцовку, что-то пилить и сразу тащить дальше.

    Теперь из остатков остатков всякой хрени хочу тут же изобразить навес. Ибо наше лето очень короткое... :(

    В последующих сериях ожидайте изготовления навеса, а потом, в качестве бонуса, каркасной бытовки. Этого еще ничего нет. Как оно пойдет и когда случится - точно знает только тот, кто послал ворону кусок сыру, а мне - эти самые повторки :)] Но мы и сами не плошаем :pioner:

    ps: Кстати, поломать и вывезти 30 кубов бетонной ленты - на сегодня самый острый вопрос. Я очень не хочу за это платить вообще, но хотя бы по-минимуму. Ежли кто умеет это делать дешево и быстро (да или даже небыстро, фиг с ним), велкам в личку.
     

    Вложения:

    • Копия 2016-08-10 18.24.13.jpg
  2. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Рашен фахверкашен

    Минувшего дня заказали маленько пиломатериала для будущей бытовки, туалет типа сортир, а заодно в четыре руки соорудили стропильную систему навеса для вчерашнего верстака.

    Копия 2016-08-11 18.39.15.jpg

    Фахверкашен вышел немножко страшен :aga: но это исключительно под стройку. Заодно и доски почти утилизировали. Под снегом обвалиться вроде не должен.

    Осталось сделать обрешетку и положить поликарбонат (не пижонства ради, а просто лежит пара рулонов на даче без дела).
     
  3. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Сего дня сделано было довольно прилично, хоть и внешне не очень заметно.

    Во-первых, вывезли из семейной дачи кучу всяких досок-вагонок разного калибра объемом куба этак три. Машина получилась задешево, а огрызки занимали место и все равно пригодятся.

    Интересно, что некоторые доски горели вместе с предыдущим домом, но, благодаря пропитке, только подкоптились.

    Во-вторых, мой рашен-страшен-тимбер-фахверк накрылся обрешеткой из необрезной доски и поликарбонатом. Получилась беседка, причем, сын настаивает, чтобы мы ее потом оставили :)

    В-третьих, скажу я вам, ужасно нудное занятие - раскладывать всякого материалу по кучкам, когда этих тварей много видов. Но надо компенсировать двухмесячное прогуливание занятий в фитнес-клубе :aga: Когда тягаешь увестые доски - вполне себе кросс-фит.

    В бригаду понимающих финский на уровне шести слов влился новый участник. То есть, он как бы не новый, но активно в стройке еще не помогал.

    Копия 2016-08-13 17.23.39.jpg

    Кстати, возможно, это последний кадр со старым фундаментом.

    Я решил маленько понравоучать относительно ТБ. Сына первым делом строю, чтобы всегда был в каске и перчатках. Ему это даже нравится - это же круто :aga:

    Может быть, капитанство очевидности, но мастхэв:
    - каска (или каскетка, такая бейсболка с пластмассовой внутренностью);
    - разные перчатки. На ребенке мои любимые дешевые, но очень удачные Sturm! Сколько ссадин не случилось благодаря защите костяшек пальцев. Кожа на подушечках пальцах стерлась - я ими по артэлектроделам пользуюсь - надо новые купить;
    - полностью закрытые руки-ноги, лучше джинсой или чем-то прочным. Пока было жарко, работал в футболке или льняной рубашке (YSL :aga:, лет десять не надевал, решил, что самое то);
    - ботинки. Потратил пять тыщ, купил в Техноавиа всесезонные башмаки с защитой мыска и железной стелькой. Не знаю, сколько раз наступал на гвозди (в кроксах знаю, один раз - было неприятно). Просто ходишь по участку с цубылками рапса и тебе все пофигу. Не боишься, что тебе на ногу доска упадет;
    - очки. Вообще, давно привык пользоваться очками, но сегодня прям как-то протащился. Пилю цепной пилой стропилины над головой, а мне при этом как бы вообще пофигу. Опилки, конечно, в комбез налетели, но в процессе ты чувствуешь себя как в танке.

    ...Сорри, конечно, за банальности, но работа должна все-таки доставлять удовольствие, а не омрачаться всякими досадными царапинами и ссадинами. Или чем-то более серьезным. Сколько заноз получилось бы в лапках без варежек, даже не знаю. Но пара заусениц кожи башни точно вышло бы, поскольку столкновения каски со стропилами были замечены - они довольно противны потом, если голова не была прикрыта.
     
  4. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Из жизни аццких переносок

    Постоянно забывал сделать фотку "тройничка" к гигантской переноске. Исправляюсь.

    P8100732.jpg

    Тройничок сделал из подходящего размера распаечной коробки IP55 и соответствующих розеток-разъемов. Строго говоря, для улицы степень защиты немного маловата, но бросать тройник в лужу я не планирую, думаю, будет все ОК.

    Лампы поставил, чтобы было четко видно, есть на розетке фаза или куда-то подевалась. Потом хотел воткнуть в тройничок суточный таймер, чтобы одна розетка периодически включала скважину.

    Бить или не бить?

    Вопрос сноса старого сруба дискутировался довольно активно и иногда горячо, а что делать с фундаментом - еще более жарко.
    Предполагалось, что его отлили относительно хорошо - за пять лет первая МЗЛФ даже не покосилась, а по словесному описанию фундамента его авторами, он должен был быть довольно крепким.

    Но, в итоге, все-таки решили поломать. Очень уж мешал.
    К тому же - благодаря Бирже - ценник на слом оказался не таким ужасным, как изначально думали.

    Ну и посмотрите, это было внутри этой внешне симпатичной кучи амна (самое лестное название).
    Углы не связаны, арматура в середине сечения, где-то вообще ни хрена ее нет. Пипец...

    2016-08-14 09.12.20.jpg 2016-08-14 09.14.00.jpg image-0-02-01-07063c88011a5985367208263a293899415b0a6f5c6a7e80ea8fe6682a798fea-V.jpg image-0-02-01-ae89822a4e1aa8153b899c1f7920d93b72fab45ddcb59f09ca980dff64cac22b-V.jpg

    Авторам я бы накостылял ломом по их лживым рожам и оторвал руки, чтобы больше ничего не могли построить :mad:
    Но их из поселка и так уже уволили - за какие-то другие проделки.
     
    Последнее редактирование: 15.08.16
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Дождь, ливший последние сутки, изрядно помешал доламыванию фундамента. Ко всему прочему, вчера на JCBшке лопнул шланг, пока меняли, наступил вечер. Так бы, скорей всего, все сделали за день и плавали в глине поменьше.
    Размыло так, что КАМАЗ по участку таскали трактором, сам буксовал :ogo:

    Но, в итоге, к концу дня всемирного потопа участок выглядит так, как будто бы никакого страхолюдного сруба и фундамента на нем никогда не было. Начнем с нуля :)

    image-0-02-01-0cb81091b7838b02837c02885325d86343d372e57b0365ad3dec7883b37b4871-V.jpg
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Свайный вопрос

    Первым делом было решено поставить бытовку, для каковой цели был нарисован простенький проект (6х4+терраса). А вот когда я стал прикидывать под нее фундамент, началось самое интересное.

    Вначале под бытовку собирались закрутить винтовые сваи. Выходило 12 штук. Начали считать. Тут подкралась засада. Описывать её еще раз тут не буду, а просто приглашу посмотреть профильную тему: https://www.forumhouse.ru/threads/373094/

    С засадой надо разбираться, поскольку пока очень непонятно, на какие именно "винты" можно поставить каркасник; особенно одноэтажный.
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Удивительное - рядом

    За последнюю неделю, с одной стороны, видимых подвижек в собственно стройке не случилось. В начале недели я доехал до участка, посмотрел, что сделали (или не сделали) разрушители фундамента и довольно долго скрипел от того зубами. Вместо спланированного участка получились колеи и ямы, часть мусора так и осталась на месте. Более того, подрядчик - как положено по законам жанра - категорически исчез с радаров. Поскольку он тут живет где-то на бирже, если удастся найти, то приложу все силы устроить респект по полной. В строительстве (да и не только) подобное поведение типично, но я категорический противник такого подхода.

    Это были плохие новости. Дальше - хорошие.

    На последней среди запросов в мою артпочту вдруг стали преобладать щитки для одноэтажных каркасников. Вот прям как будто "кто-то там" щелкнул рубильником.

    Об одном из них я просто обязан рассказать.

    Смотрю на фото дома. Одноэтажный. С фальцем. На стенах откровенный изоплаат. Это даже не дежавю, а "кто там - я".

    Копия 2016-08-25 10.07.48.jpg

    Созвонились с заказчиком, поутру еду на осмотр, общаемся.

    Это уже не "кто там - я". Какой-то, простите, сюрреализм :aga:: за основу взят проект kastelli (другая серия, но это уже не так важно).

    Допиливал его конструктив... пытаемся угадать с трех раз - SDim, а строил - silent. Я в шоке :ogo: :hello:

    В Мск и области живет миллионов двадцать... пять... человек, сколько домиков-дач - не знаю, наверное, миллион. А мир тесен.

    Не знаю, сочтут ли модераторы мои слова за рекламу или нет - по крайней мере, я тут абсолютно не заинтересован материально - но замечу, что результат работы выглядит очень достойно. Видно, что все правильно и аккуратно. Респект вам, уважаемые аксакалы!

    Ну а мне самому было полезно и приятно убедиться в том, что "как бы просто здоровенный сарай" живьем выглядит, скажем так, релевантно и естественно. Не буду лить йад относительно окружающего пейзажа, тем более, что в нем содержались не только рашен-страшен-замкен-дачен, а и вполне приятные. Мне этот спокойный финский стиль подходит, так скажу.

    В общем, благодаря сговору каркасного бога с Зевсом-электротехником ваш непокорный слуга получил пару знаков свыше о том, что мой северный путь ведет к чему-то красивому.

    :victory:
     
  8. Pospel
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.098

    Pospel

    Живу здесь

    Pospel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.098
    Адрес:
    Иваново
    @loa, c проекта электрощита на свой дом еще нет?)
     
  9. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Пока нет, но, скорей всего, он по моим меркам будет довольно скромным и простым :)
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купил полтора десятка плиток 50х50, на них думаю сверху положить (и приклеить) по два блочка. Не в высоту, а по горизонтали. Так, думается, лучше нагрузка на "перевязки" обвязки распределится. Но если прогрессивная общественность знает более верные решения, то я прислушаюсь.
     
  11. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    По несущей, хватает. С ними только проблема гуляния, которую я надеюсь предотвратить не десятисантиметровой подсыпкой, с геотекстилем на дне, а потом еще сделать дренажную канаву со стороны более высокого места.
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    Сегодня был день довольно интенсивной физзарядки. Часа за три втроем с женой и сыном выкопали шесть ямок под блочки - а корни рапса рубятся лопатой совсем даже не на раз. Потом положили геотекстиль, песок-щебенку-опять песок и плитку+блоки. Довольно приличная разминка. Одних только плиток-блочков с полтонны - жена попробовала принести несколько штук и передумала :)

    Бытовку мы в итоге нашли на авито. Почти новая по состоянию, а по цене вдвое меньше.
    Привезли, поставили, потом я еще ступеньки выложил из тех же блоков - купил с запасом на большой хозблок с террасой, который хотел построить, но передумал.

    Водитель манипулятора сказал, что за десять лет впервые видит такой аццкий фундамент под бытовку :) А тракторист, который утюжил участок, удивлялся, зачем я под крыльцо кладу щебенку и песок. Туда уложилась чертова дюжина блочков. Только сфотать уже не вышло, поскольку резко стемнело.

    Вчера, сразу после обмена рукопожатиями и дензнаками с прежними хозяевами, заехали по пути в мурлен и намешали там пять литров краски 3v3. Перед осенью вагонку, с одной стороны, явно есть смысл покрасить хоть чем угодно. Себе останется - красивее будет. Если продавать, то внешний вид тоже играет роль.
    С другой стороны, было желание проверить предполагаемую палитру дома живьем, пока это все можно хорошо посмотреть со всех сторон света и в любое время суток. Если что, перекрасить бытовку немножко проще и дешевле, чем дом.
    Скажу так, что еще непонятно, как смотрится это цвет, поскольку на закате прямое освещение сильно в теплые тона, а на восточной стороне цвет в это же время выглядит почти что белым.
    Докрасим и будем внимательно посмотреть.

    Копия 2016-08-28 17.50.06.jpg

    Трактор прошелся по участку вначале плугом, потом бороной, и на этом посоветовал закончить, пообещав, что после первого дождя все станет почти совсем ровным. Сейчас из грунта вылезли многочисленные корни козлятника, которые нужно собрать и выкинуть, а также обломки старого фундамента. Последних меньше и они не размножаются, но тоже нужно подсобрать. Это, видимо, отложится на конец недели, поскольку грядет первое сентября, а узбеки попросили как-то многовато.

    Копия 2016-08-28 17.49.50.jpg

    Сторож, славный мужик, он же местный копатель (тоже из тюркской языковой) посоветовал сейчас раскидать семена газонной травы. Это не совсем тривиальная идея, тем более, участок немножко закатают машины со стройматериалами. Но, возможно, идея и хорошая - этот человек в поселке видел и участвовал не в одной битве с рапсом и этим самым козлятиком, и иногда хорошие люди в итоге побеждали аццкий сорняк :)

    Если у кого есть добрый опыт в этом нелегком деле, буду признателен. Агроном я вообще никакой. То есть, на машинке шью получше, но очень-очень плохо.

    Кстати, выяснилось, что плотник я немножко какой, но - ужас - слабоватый. Вооружившись сказочным стенлевским молотком, задумал прибить пару лобовых досок. После пары десятков гвоздей из неудобной позы рука явно начинает уставать и нужен пирриф. Бить 28-унциевым молотком надо только "прямо, удобно и с размаху", я так думаю.

    Копия 2016-08-26 07.46.31.jpg

    Но молоток, повторю, просто произведение искусства. Магнитный держатель гвоздей, кованая "основа", которой вряд ли что-то угрожает. Ну да, инструмент, который я видел в МВ, еще круче. Там титановый сплав. Просто офигенский. Но он стоит... двадцать пять тысяч рублей :ogo: :flag:

    Стенли даже тут (в наше раше) около трех, а с амазона - тыщу :love:. Заказал в довесок к общей посылке с инструментами, содержимым которой еще похвастаюсь :|:
     
    Последнее редактирование: 29.08.16
  13. Pospel
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.098

    Pospel

    Живу здесь

    Pospel

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    909
    Благодарности:
    1.098
    Адрес:
    Иваново
    @loa, тоже пробовал 28м. Без вариантов. Очень тяжело.
    В итоге колочу 20 и 22м
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    По моим ощущениям, гвозди ближе к сотке лучше бить тяжелым. Только так, чтобы можно было размахнуться прямо. Я с лестницы работал, молоток постоянно под углом, поэтому много лишних усилий уходит на то, чтобы его нужным образом направить.

    450-граммовый тоже есть, беспородный какой-то.
     
  15. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.525
    Адрес:
    Москва
    После некоторого перерыва, вызванного ожиданием проекта, процесс стройки норовит в ближайшее время возобновиться.

    На самом деле, делалось что-то постоянно.

    Довел до ума бытовку: докрасили, оформил периметр крыши соответствующими уголками. Не столько для красоты, сколько чтобы под крышу никак не попала вода и пространство могло вентилироваться. Вариант, избранный прежними хозяевами - надуть под профнастил пены - воду не пускал, но и влагу обратно тоже.
    По неопытности, конечно, поднакосячил: высота ветрового уголка и боковых неодинакова, при заказе об этом не подумал. Поэтому примыкают они друг к другу неточно. Под карнизный уголок подложил самоклеящийся "поролон", но притянуть с ним уголок к профнастилу крыши не так просто. Так что карниз малость повело.
    Но зато в другой раз получится лучше. Тем более, эту крышу все равно надо будет переделывать. Сделана в лучших традициях российского бытовкостроения, то есть, через жопу совсем неправильно.

    Копия 2016-09-08 18.30.19.jpg

    Электрику, которая шла в комплекте с бытовкой, я безжалостно демонтировал. Самые тонкие и дешевые кабель-каналы, розетки, выключатели и очень ТУшный двужильный кабель сечением 1,5. Скорее, 1,0. На розетки в том числе. Мне вот это вот совсем не по нутру, тем более, что в бытовках включаются всякие конвекторы, сварки и электроинструмент.

    Поэтому я завел в нее от ЩУ ставший уже любимым АВБШв 5х16 и... заслуживает отдельного поста, однозначно!.. :|:

    По ходу дела звали трактор пропахать и выровнять участок после обещанного одним негодником с биржи :mad: "совсем ровного". Пропахали, подровняли, собрали две кучи корней злопоганого козлятника, который явно будет еще долго конкурировать за место под солнцем с будущим газоном.

    Сортир - нашефсё, что бы не говорили скептики. До того момента, когда этих сухарей поманит и придавит :aga:

    Вот вроде мелочь, но пока сделаешь раму, пока подприкроешь щели подходящим материалом, чтобы плоды жизнедеятельности не разбавлялись дождем и снегом - день давай.

    Копия 2016-09-07 15.01.19.jpg

    Копия 2016-09-08 18.28.59.jpg

    Но срульник встал основательно :) Мы его покрасим остатками краски в тот же цвет.

    Наконец, последние события из жизни артплотников. Согласно спецификации почти доделанного проекта заказали примерно половину досок, на обвязку и каркас. Вышло около 20 кубов, то есть, полная машина по самые помидоры. Лес ЕВ довольно тяжелый, да.

    По многочисленным советам форумчан, обратился к СергеюОсине. Скорей всего, не ошибся. Я понимаю, что лес летний и сырой - тут как бы понимаем на что идем. Но если он действительно не какой-то сухостой-бурелом-зараженный, это переживем.
    Мне понравилось очень внимательное отношение Сергея к процессу, справлялся точно в нужные моменты поставки, раскладки, давал рекомендации как уложиться, чтобы не крутило-колбасило. Респект и уважуха :hello:

    Немного напрягало желание перевозчика и грузчиков сделать все побыстрее и попроще.
    Когда приехали раньше и задумали разгружаться куда заблагорассудится, я, в обычной жизни довольно спокойный человек, сорвался и решил подтвердить девичью фамилию мамы - Бешенова. Чуть не послал всех с их лесом назад в лес, вооружившись ударным бостичем :aga:
    Казачья кровь, чо.

    Потом кровь в смысле кровожадности остыла, а нагрелась от всякой вспомогательной деятельности типа разобрать и напилить куб брусков на подкладку под штабель. Профессионалы улыбнутся, а кто любитель - купите много дюймовки 100 мм любого сорта. Лучше самого низкого (просто дешевле, это расходник). Трехметровые, шести - неважно.
    Разлетается на раз. Прокладок надо удивительно много.

    В процессе разгрузки дети нефтяных окрестностей Кавказа много раз предлагали класть доски по два слоя без прокладки. Или лОжить их штуки по четыре на шесть метров.
    За этим надо следить. После примерно пятого китайского предупреждения ребята поняли, что живьем я с них не слезу и возобновили попытки схалявить только к окончанию, когда было заметно, что пять тонн на брата за два часа - это очень утомительная физуха. Попытки не прошли, но за труды даден бонус :)

    После того, как материал был разгружен, мы плодотворно потрудились над его укрыванием. Чтобы пригрузить сохнущие доски и заодно сделать некий навес, закинул наверх коротких брусьев 10х15. Это типа стропил. Поверх положил обрешетку из осины 25х100, которую заказал для набивания на лаги снизу типа черепного бруска. Уже поверх раскинули три упаковки пленки 3х10 м, слегка прижимая ее по периметру или между слоями.

    Торцы досок намазали специальной неомидовской пропиткой; правда, она закончилась, остаток заделаю чем попвло (это некритично, главное, чтобы влага через них выходила не слишком быстро).

    Копия 2016-09-17 16.22.47.jpg

    Получилась не самая удачная в смысле трудозатрат и последующей трансформации конструкция. Но, главное, ветер ее продувает аж душа радуется как, а дожди, наоборот, имеют мало шансов попасть внутрь :victory:

    И да пребудет с нами финский каркасный Яллопуукки! Или на Ялло. Или не Пуукки.
    В общем, когда у нас будет правоверная сауна, заглядывай, язычнег :hello:
     
    Последнее редактирование: 17.09.16