1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мультифункциональное стекло - какой спектр пропускает?

Тема в разделе "Стекло и стеклопакеты", создана пользователем СветлК69, 09.08.16.

1. СветлК69
    Благодарности:
    0

СветлК69

Новичок

СветлК69

Новичок

Благодарности:
    0
    Мультифункциональное стекло - какой спектр пропускает?
    Пожалуйста, подскажите!
    Озадачилась остеклением лоджии, чтобы расположить там коллекцию растений (суккулентных).
    Сторона южная, солнце жарит нещадно. Начиталась про разные виды стекол, решила остановить выбор на мульти-стекле.
    Сомнения в следующем: для меня тут главное - создать хорошие условия для растений. Т. е. важны не только степень освещенности, а ФАР (фотосинтетическиактивная радиация, почти совпадает с видимым человеком спектром, капельку побольше) и, в общем-то, нужен в некоторой степени и ультрафиолет.
    В инете практически ничего толкового по этому поводу не нашла, кроме, пожалуй, того, что это стекло, похоже, сильно режет УФ. А не только для растений, но и любой живности, он тоже нужен в некоторых дозах (имею в виду отчасти средне- и, конечно, длинноволновую его часть).

Вопрос: какой спектр солнечной энергии пропускает мульти-стекло?
    Кто-то может подсказать? Ничего в инете не нашла. Неужели, рекомендуя эти стекла для, например, зимних садов (на некоторых сайтах видела), производители не знают такие элементарные для этих нужд характеристики?

На крайний случай хоть подскажите следующее:
    Сейчас мои растюхи живут за обычным стеклом.
    Вот по сравнению с обычным стеклом, мульти-стекло сильно хуже по
    1) пропусканию ФАР (фотосинтетическиактивной радиации) - ?
    2) пропусканию УФ - ?

СветлК69 , 09.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Вот.

Вложения:

Gagsuv , 09.08.16
    #2 + Цитировать
  3. СветлК69
    Благодарности:
    0

СветлК69

Новичок

СветлК69

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Но подобную статью я видела. Того, что пропускает обычное стекло мне достаточно (еще+ доп. досветка у меня есть). Но все равно нет ответа на вопрос - а насколько еще урезается спектр мульти-стеклом? (ну, пусть И-стеклом) Там ведь еще некое напыление... его свойств я не знаю...но думаю, оно тоже режет какую-то часть нужного спектра... какую?

СветлК69 , 09.08.16
    #3 + Цитировать
  4. СветлК69
    Благодарности:
    0

СветлК69

Новичок

СветлК69

Новичок

Благодарности:
    0
    Даже с точки зрения доп. освещения. Моё приспособлено под условия того, что пропускает обычное стекло. Решаясь на мульти, я должна понимать, как мне изменить спектр досветки. И надо ли. Потому как тогда придется менять всё доп. освещение, а коллекция у меня большая...

СветлК69 , 09.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Gagsuv
    Благодарности:
    5.301

Gagsuv

Живу здесь

Gagsuv

Живу здесь

Благодарности:
    5.301
    Там же все подробно написано, Вы просто не читали.

Gagsuv , 09.08.16
    #5 + Цитировать
  6. SergeyPol
    Благодарности:
    1.017

SergeyPol

Живу здесь

SergeyPol

Живу здесь

Благодарности:
    1.017
    Как вариант, чтобы не сжечь растения высокой температурой теплицы, установить рольставни, может быть даже с датчиком солнца. IMG00153-20140727-1957.jpg IMG00151-20140727-1956.jpg
    второй этаж лоджии. ELITE_XT_3Revision unten.jpg GV-SVG-EXPORT-2042-145700_Mzg0NDU1Wg.JPG

SergeyPol , 09.08.16
    #6 + Цитировать
  7. СветлК69
    Благодарности:
    0

СветлК69

Новичок

СветлК69

Новичок

Благодарности:
    0
    Gagsuv, что такое фотосинтез, я знаю, поскольку биолог. А оставшийся в статье последний маленький кусочек про И-стекла на мой взгляд малоинформативен.
    Далеко не всем растениям для хорошей жизни достаточно, если их обеспечить только двумя пиками фотосинтеза, урезав остальное. (Ну, а кому чего и скока - это индивидуально, поэтому у меня и вопрос, касающийся конкретно моих видов растений.)

А вот человеку, приславшему пдф-овский файл (который тут быстренько почему-то удалили, но качнуть его я успела), - громаднющее спасибо! - Конкретный пример спектров пропускания и отражения одного из вариантов мульти-стеклопакета (может неправильно обозвала всю эту конструкцию, извините профессионалы) - с совершенно конкретными цифрами в нм и графиками. Именно это и требовалось.
    Всё сразу видно и понятно.
    ...хех, ну и, конечно, не подходит. Подозреваю (хоть могу и ошибаться), что другие варианты мульти-окон не сильно отличаются по спектрам от этого... Придется отказаться и думать, как по-другому бороться с жарой.
    SergeyPol, спасибо, но это не мой вариант, имхо.

Справедливости ради, все же должна сказать, что по-моему (подчеркиваю) мнению, такие стекла (но все же в сочетании с обычными), наверное, можно использовать в тех же зимних садах, если речь идет о "обычных" растениях, растениях тропических (ну, и субтроп.) лесов, часто в комнатном озеленении и используемых. (...единственное, что смущает - полное отсутствие УФ...)
    Но вот для своих южноафриканских суккулентов я такое использовать не рискну.

Что ж, пойду в другие разделы форума - как бороться с жарой - наверное здесь такое есть? (я новичок на этом форуме) :))

СветлК69 , 09.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Alex858585
    Благодарности:
    6

Alex858585

Участник

Alex858585

Участник

Благодарности:
    6
    А вот человеку, приславшему пдф-овский файл, - громаднющее спасибо! - Конкретный пример спектров пропускания и отражения одного из вариантов мульти-стеклопакета (может неправильно обозвала всю эту конструкцию, извините профессионалы) - с совершенно конкретными цифрами в нм и графиками. Именно это и требовалось.
    Всё сразу видно и понятно.
    ...хех, ну и, конечно, не подходит. Подозреваю (хоть могу и ошибаться), что другие варианты мульти-окон не сильно отличаются по спектрам от этого... Придется отказаться и думать, как по-другому бороться с жарой.

Вложения:

Alex858585 , 10.08.16
    #8 + Цитировать