1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с заборами и соседями (4-х квартирка)...

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем zmaikl, 08.08.16.

?

Сдаваться?

  1. Да

    33,3%
  2. Нет

    66,7%
  3. Понять и про_сто ходить вокруг по улице...

    0 голосов
    0,0%
  1. zmaikl
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    zmaikl

    Новичок

    zmaikl

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Проблема с заборами и соседями (4-х квартирка)...
    Проблема. Есть два четырехквартирных дома А и Б (смотрите схему, а то из моего рассказа вообще ничего не понятно будет).
    Земля приватизирована только в доме А (долевая собственность земли), входы с двух сторон дома, порядок пользования землёй давно был установлен самими жильцами (сад, огород, забор) все по обоюдному согласию с соседями.
    Есть также дом Б (земля не приватизированна, межевание не проводилось), соседи недавно поменялись, причем сразу оба стали городиться (сосед Б1 и Б2)... И в обном и в другом доме я хозяйка право собственности (А3 и Б4), но право собственности на землю есть только на долю закрепленную за домом А.
    Так же сосед Б1 - 3 года назад построил пристройку без моего согласия и умудрился ее как-то зарегистрировать по всем правилам и нагло заявляет, что я давала согласие (может подделали подпись, не знаю), а в этом году поставил забор 2-х метровый из профлиста прям около моего окна на схеме красный жирный, в реалии такой же (красный и жирный) (наверное думает, что мы за ним наблюдаем)...
    Дело в том, что и пристройка и забор (красный и жирный) нам прям чтоб так сильно не мешал...Но... Сосед решил огородиться совсем (пунктирная красная жирная), и я его понимаю (нигоже что б чужие люди по двору гуляли, тем более, что у меня есть другой вход, через улицу)... Есть одно но... у меня два внука маленьких, они живут в доме Б, а я в доме А, и они ко мне через огород ходят по тропинке (голубая пунктирная со срелочками), и я до этого забора - 30 лет по этой тропинке ходила. Понимая соседей, мы попросили соседей Б1 и Б2 сделать калитку (готовы были возместить все расходы связвнные с установкой калитки), но они НАОТРЕЗ ОТКАЗАЛИСЬ... Сосед Б1 съездил в администрацию и выяснил, что для того чтобы поставить забор необходимо согласие 70 % жильцов многоквартирного дома, а так как он Б1 и сосед Б2 за забор + сосед Б3 тоже им симпатизирует (мужская солидарность), то он все же заручится поддержской 75 % собственников многоквартирного дома...
    Ну а теперь вопросы:
    1) Что делать, прав ли сосед (если есть возможность дайте расширенный ответ)
    2) Если сосед Б1 не прав как повлиять на него (если суд, на что делать уклон)
    3) Разве может администрация разрешить строительство забора на муниципальной земле (т.е может они у меня весь огород отберут потихоньку своими заборами...?)
    4) Друзья посоветовали подождать пока построят забор и обратиться в суд (так как земля закрепленная за домом А межевалась и у меня есть право собственности на долю я могу подать иск о "захвате земли соседом", так как забор строился не по специальным меткам которые оставляют (платно) при межевании, а на глазок... т. е. сосед точно не мог поставить забор)
    5) Кстати, я так понимаю ПРАВО поставить забор есть у меня, так как земля у меня в собственности и с соседями п своему дому нет никаких проблем с заборами.
    6) Что можно сделать предлагайте... (гадости не предлагать, если только мелкие..., хотя и мелких ненужно...)
    7) В каких документах поискать про общий вход, просто с моей стороны в доме Б - все как на ладони, заходи кто хочет... забор не могу поставить так как граница не определена, межевание соседи Б2 и Б4 не хотят делать (один старый пень, второй не живет здесь) ... ходят все...
    Как-то так, завтра в БТИ пообещали посмотреть все по пристройке соседа, когда, кто и как оформлял и вообще оформлена ли пристройка (хотя у него в пристройке газ, а газ без документов в пристройку не подключили бы...)
    P. S. А все из-за какой-то калитки... (просили на 2 -3 года, пока дети не подрастут и не начнут по улице к бабушке бегать)...
    За схему извините, как смогла...
     

    Вложения:

    • Соседи А и Б.jpg
  2. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Ну и каша...

    Придомовая территория многоквартирного дома принадлежит собственникам квартир в силу закона, в долях, пропорциональных площадям квартир. Ее не надо приватизировать.

    При голосовании на общем собрании собственников МКД считают не людей в штуках, а квадратные метры. Для принятия решения о порядке пользования ЗУ нужно согласие 2/3 собственников, если масштаб на схеме более-менее соблюден, то у вас больше 1/3 голосов и вы можете заблокировать решение.

    Резюме. Так как вам принадлежит доля в участке Б, никто не вправе ограничить вас в пользовании этим участком, причем всем участком, а не какой-то его частью. Ходите как привыкли, вам на это не нужно разрешение соседей. Если поставят забор, установите калитку сами или пригрозите, что снесете забор, если не сделают калитку.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  3. zmaikl
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    zmaikl

    Новичок

    zmaikl

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Ну вот посмотрели в БТИ технический паспорт на здание Б, пристройки нет... Что делать не знаю, забор уже стоит (сегодня поставили, натянули сетку)...
    Сосед даже разговаривать не хочет... Суд...
    Кто-нибудь подскажите с чего начать, какие документы заказывать для суда... Администрация открестилась, сказали разбирайтесь сами (через суд)...
    1) Знакомые посоветовали с пристройкой пока не заморачиваться, долго (да и кто ее снесет - она же уже есть), думаю начать с забора который красный и жирный (он не должен быть сплошным), собрания собственников небыло (просто соседи делают что хотят)...
    Еще так нахально улыбаются... Может просто выкусить один пролет сетки, да и пусть полицию вызывают? Кто, что подскажет - помогите пожалуйста... Забор выросший сегодня - это ведь сооружение общее раз стоит на общей земле (всех собственников, в том числе и мое)...?
    2) Можно ли сделать межевание земельного участка без соседей? Но с выделением их доли?

    Я уже не могу этого хамства терпеть, а как подумаю, что в переди суд - еще хуже становиться... и оставить безнаказанным не хочется, неужели нет выхода...

    P. S. Общаяя площадь дома Б - 187,3 (дали копию экспликации к плану здания)
    Б1 - 49,6
    Б2 - 45,2
    Б3 - 23,6
    Б4 (Я) - 68,9 (итого более 1\3)
     
  4. zmaikl
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    zmaikl

    Новичок

    zmaikl

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Как законно снести забор... Незаконно знаем... :) Документы... ссылки на законы...если есть такая возможность (про юриста пока рано... нужно знать какие документы нужны в суде)... Хотя наверное именно он и может что-то путное посоветовать... (но с юристами у нас "не очень" - причем это мягко сказано...
     
  5. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542
    Адрес:
    Московская область
    @zmaikl, сразу прошу прощения, если я неправильно поняла.
    Вы хотите снести забор, который поставили жители из дома "Б". Хотя он поставлен в точности так, как вы сами поставили забор возле своего дома "А". Так?
     
  6. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Пристройка построена на земельном участке, принадлежащем в том числе вам и без вашего согласия. Как вариант, использовать этот факт для легкого шантажа. Подать иск о сносе, может, сосед станет сговорчивее.
    Некрасиво, но эффективно. И никто вас за это не накажет.
    Нет. Более того, выделение в натуре долей в з/у МКД прямо запрещено законом, разве что, определить порядок пользования.
    ЖК РФ, почитайте про общее имущество и общее собрание собственников.
    Если обращаться в суд с иском о сносе забора, ссылаться на незаконность решения ОСС, так как для принятия решения об ограничении пользования з/у не было кворума. Основание - нарушение вашего права на пользование земельным участком.

    PS. А пока суд да дело, срезать сетку. Это быстрее, чем ее монтировать. Они смонтировали, вы срезали, и т. д. Кому быстрее надоест. Но если спросят, врать, что это не вы. Пусть доказывают.

    Всё ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  7. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Есть нюанс. В случае А забор установлен по обоюдному согласию ВСЕХ собственников з/у.
     
  8. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542
    Адрес:
    Московская область
    Мы с вами прекрасно понимаем, что это "согласие" - ноль без палочки. Завтра один из собственников передумает, или появится новый собственник.
    Поэтому я и вижу в этой ситуации абсолютно равные условия, и одинаковые заборы.
    И еще я вижу уже очень знакомый аргумент, типа: "а мы тут всегда ходили", который приводят жители, недовольные новыми соседскими заборами. Априори считая себя правыми, хотя сами точно так же поставили забор. :aga:
     
  9. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Это не ноль без палочки, а согласие всех собственников. Если кто-то передумает, тогда и появится проблема, если, конечно, нет документального соглашения о порядке пользования з/у. В любом случае, пока все довольны, проблемы нет.
    ТС не недовольный житель, а собственник, которого пытаются ограничить в пользовании его собственностью. ТС имеет законное право там ходить.
     
  10. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542
    Адрес:
    Московская область
    Кроме законов есть еще и совесть. Даже в судейском кодексе говорится, что помимо соблюдения буквы закона, судья еще должен руководствоваться общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости...
    Жители участка Б поставили точно такой же забор, как и сама ТС на участке А. Взяли с нее пример. Вот наглые какие, да?
     
  11. zmaikl
    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    zmaikl

    Новичок

    zmaikl

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Что вы спорите? На участке А все сделано по обоюдному согласию всех собственников МКД (оформление участка, постройка ограждения, межевание, оформление перепланировки)... На участке домаБ сосед Б1 ведет себя как собственник "собственного дома" ни с кем ничего не согласовывает, строит и все... По факту за 4-5 лет мы его никогда не трогали... Вчера пришло интересное письмо от соседа Б1: Уважаемая Такая-то такая-то! Прошу вас присутствовать на собрании собственников многоквартирного жилого дома №Б по улици такой-то 11.08.2016 в 19-00
    Вопросы:
    1. Назначение председателя и секретаря собрания собственников жилого дома №Б по улице такой-то.
    2. О строительстве ограждения между домовладениями №Б и №Б по улице такой-то.
    3. Межевание участков собственников дома №Б по улице такой-то
    Просьба присутствовать на собрании.
    10.08.2016

    В администрации ему сказали про голосование 70% жильцов МКД, сосед хочет воспользоваться большинством... Про кворум по "кв.м", даже в администрации не знают...
    ЖК 44-48 читали, про квадратные метры ничего (я про соотношение голосов не по людям мкд, а по кв м)... Юрист сказал пусть строят... все на слом + жилищная инспекция должна поспособствовать с пристройкой...
     
  12. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.677
    Адрес:
    Пермь
    Какая-то фантастика. Ткните их носом.

    ст. 48 ЖК РФ
    3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

    ст. 37 ЖК РФ
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.