1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Планировка 12.5 соток, нужна критика

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем innanik1, 07.08.16.

  1. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121
    Адрес:
    Тампере
    Объемы и линии это конечно прекрасно (очень суетливо на самом деле, зачем столько дорожек, они дробят пространство - вы, как архитектор должны понимать, что много маленьких заковыристых комнат в доме - не удобно, должен быть воздух)... как ЛД-практик я вам сейчас много нехорошего скажу, тем более вы не новичок-дачник, который первый раз взял в руки карандаш и чувства которого надо щадить.
    Для начала, мне не дает покоя уклон. План-то ваш плоский, а как все эти линии лягут на рельеф - непонятно. Проектировать надо сразу с учетом этой особенности участка. Рука об руку с таким понятием как "вертикальная планировка". Например, площадки для отдыха, парковки и прочие подобные вещи должны иметь уклон не более 2%, а дорожки мощеные - не более 4% Посчитайте уклон в см на метр.
    Дорожек слишком много, как я уже сказала. Можно продумать маршруты передвижения по участку более оптимально и функционально, не резать пространство на много маленьких газончиков. Кроме того, дорожки, изгибающиеся по газону, оставляющие острые углы (косить крайне неудобно) оставляют соблазн пойти по прямой, затоптать изгибы и т. п. Все изгибы должны быть чем-то оправданы - например, посадками кустарников, цветниками, малыми архитектурными формами и т. п. Чтобы было что обогнуть.
    Насчет удобства расположения зоны отдыха тут уже говорили. У вас большущая терраса, где собственно вы и будете проводить все время. Таскать продукты к мангалу и обратно - очень далеко. Стоит действительно предусмотреть какую-то мощеную площадку рядом с террасой для мангала, а газон оставить для игр в мяч, для шезлоногов в хорошую погоду и т. п.
    Кустов на газоне быть не должно. От слова ВООБЩЕ. Плохо будет от этого всем - и вам (ибо обкашивать это все просто мучение), и кустам (они будут конкурировать с газонной травой и плохо расти), и со временем, когда кусты все-таки вырастут - траве.
    Единственное исключение - плодовые деревья (для которых при этом все равно придется оставить приствольный круг). К плодовым нужен постоянный проход - для обрезки, обработок, сбора урожая и т. п.
    Все остальные посадки формируются по принципу - мухи отдельно, котлеты - отдельно. Кустарники, декоративные деревья и многолетники надо группировать в большие куртины (под мульчей или с почвопокровниками) и миксбордеры (кусты, деревья и многолетники) Причем желательно еще и от газона четко отделять это все, иначе трава очень скоро будет и в посадках, особенно, если под посадки будет завезена плодородная земля.
    Что касается огорода, то учитывая его размеры - чем утилитарнее он будет - тем лучше. Декоративные огороды хороши в маленьком формате, чисто побаловаться зеленью. Но картошка в приподнятых декоративных грядках - это вообще нонсенс. Ее же окучивать надо, чтобы был урожай. Если сделать традиционный огород рядками на задворках, то можно сильно сэкономить на проходах и увеличить пространство под декоративные посадки. А закрыть его можно красивой перголой - вы, как архитектор, думаю, блестяще с этим справитесь.
    Ну, и когда вы расставляете на плане кружочки, надо четко понимать, что за каждым из этих кружочков стоит. Растения - это не мебель, принцип "что-нибудь потом подберем" здесь не работает. Если вы не фанат декоративного садоводства, планируйте однотипные массивы из простых в уходе растений (например, массив из спиреи японской под стрижку, где счет спирей идет, например, на 30-50 штук сразу или массив из можжевельника обыкновенного "репанда", чтобы создать вечнозеленый ковер или массив из сосны горной... ну и про любимые мной посадки в стиле "новой волны" не могу промолчать :))
    Во вложении примеры планировок участков, где четко прослеживается принцип "отделения мух от котлет". Обратите внимание, что кое-где вообще нет дорожек. Твердые покрытия нужны только в местах постоянного трафика (площадка для отдыха, парковка, основной проход к домам и другим строениям, проход от хозяйственной зоны к огороду) В остальном, прекрасно можно ходить по газону без четко заданных направлений по настроению, и он не вытаптывается, поверьте.
    В общем, еще раз повторюсь - не дробите пространство
     

    Вложения:

    • 30196.jpeg
    • 02designconcept005_AP.jpg
    • landscape-design-glendale-road-oakland-maryland.jpg
    • design1.jpg
  2. МаринаКуд
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636

    МаринаКуд

    Живу здесь

    МаринаКуд

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Ставрополь
    Я вот тоже сижу с готовым планом, тему бы открыть посоветоваться, а страаашно:aga:, как раскритикуют в пух и прах, а я то свой план уже полюбила)
     
  3. innanik1
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120

    innanik1

    Живу здесь

    innanik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Tuomi, спасибо за развернутый ответ. То что, немного раздроблено - согласна, надо еще думать над этим. Кружков в виде деревьев пока набросала в эскизной форме, т. к. сейчас вообще не имею понятия, что за растения планируются на их месте - тут еще много надо размышлять и читать о них. Уверена только в ели хупси перед домом). Под парковку и другие подобные вещи уклон выравнивается, получается около 2%, под дорожки тоже будет ровняться. Площадка под барбекю изначально была заложена за террасой, но муж не соглашался с ней. Говорил, слишком близко мангал к деревянному дому. Планировки, выложенные вами изучу и приму к сведению.
     
  4. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121
    Адрес:
    Тампере
    А камин в вашем доме есть? Это какое-то суеверие, что мангал может вызвать пожар. Во-первых, современные деревянные дома пропитываются составами против возгорания. Во-вторых, мангал обычно всегда под присмотром - им пользуются исключительно для приготовления еды и соответственно всегда в это время кто-то рядом. Пожар гораздо более вероятен от неправильно сделанной проводки или некачественной изоляции каминной трубы. И даже от хранящейся в сарае бензиновой газонокосилки... В Финляндии у всех мангалы стоят прямо на террасах дома. И, заметьте, что страховые компании (которые обычно самые въедливые в этих вопросах) не находят в этом никакого криминала.

    Еще в догонку - дорожки несоразмерны их назначению - от парковки к основному входу дорожки должны быть такие же широкие, как основная входная. Основной проход к огороду тоже желательно сделать широким - ведь именно туда будет чаще всего ездить тачка с инвентарем, навозом (а без него в огороде никак, уж поверьте) и т. п. В связи с этим, лучше сделать ее так же максимально прямой
     
  5. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    6.947

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    6.947
    Адрес:
    Владимир
    1. Грядки шире метра не делайте - очень неудобно обрабатывать. Даже 1,2 шириной, мне с ростом 187, обрабатывать крайне неудобно - будете наступать на грунт, ширина дорожек тоже оптимальнее от 50 см и больше - можно пройтись газонокосилкой будет, а иначе будете привязаны к ручному триммеру, да и культуры будут смыкаться;
    2. Количество гряд очень большое, Вы уверены, что они нужны в таком количестве? Лучше рассмотрите возможность добавить еще 1 теплицу - одна будет под культуры, не требующие и не выносящие влажный воздух - томаты, дыни, баклажаны, а вторая под культуры, любящие влажный воздух и почву - огурцы, перец, пусть даже теплицы будут по размеру и поменьше, но лучше 2 ставить.
     
  6. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Если нравится спираль, значит, надо оставлять спираль. Тем более, что Вы видели 3D модель, и она Вам тоже нравится. Нам покажете?
    У Вас уровень пола на веранде будет 2м от земли, + 1,5 м до уровня глаз. С этой точки зона отдыха и огорода будет видна ВСЯ. Красивый огород требует определённых усилий по поддержанию порядка. Т. е., всё свободное время будете посвящать прополке. Если это не Ваш вариант, то стоит пересмотреть концепцию участка.
    На декоративном огороде допускается перемежать посадки овощей с цветами. У меня на крайней к дому грядке посажена махровая петунья, среди петрушки и морковки. На центральной грядке - карликовые подсолнухи, на грядках рядом - карликовые махровые маки. Тема прованса. Табак и дурман на огороде мне не понравились. Посадки овощей должны быть симметричные и всегда должен быть план Б (не выросло, шлангом сломали и тд). Севооборот должен соблюдаться на любом огороде, в тч на красивом.
    Декоративный огород эффектно смотрится, если овощи 20-30 см в высоту, когда они вырастают выше - это уже анархия. Но огурцов тоже хочется. Наших друзей больше интересует моя схема шпалер под огурцы, чем отступления от правил ЛД.
    План 4, пост №18. Это какое-то ощущение неправильности, глаз ловит, а объяснить не могу, из области иррационального. Я уже схему распечатала, развернула, вид с веранды представила, объемную модель делала (два ластика подставила :)]). Вроде бы и деревья слева, и кустарники и ель справа, а все равно группа деревьев в зоне отдыха не нравится. Хорошо, что ТС план переделала.
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  7. 48region
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    1.968

    48region

    Живу здесь

    48region

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    1.968
    Адрес:
    Липецк
    Инна, мне так неудобно, что я отвлек внимание знатоков от Вашей темы. Простите великодушно. Еще раз спасибо за план!
     
  8. innanik1
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120

    innanik1

    Живу здесь

    innanik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Эдуард, не волнуйтесь, знатоки еще вернуться, когда я новый вариант выложу). Все-таки хотелось бы знать какая минимальная ширина участков газонов должна быть для их оптимальной обработки?
     
  9. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Забила в поиске "минимальная ширина участков газонов", пишут - ширина газонокосилки, 50-60 см.
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.441
    Благодарности:
    34.121
    Адрес:
    Тампере
    Это при условии прямой линии. А то есть еще углы и прочая фигня. К тому же такие кусочки газона мало того что не функциональны, так еще и не красивы...

    Не о ширине полосок газона надо беспокоиться, а об общей идее. Чтобы каждое решение было чем-то обусловлено, а не просто так карандаш лег
     
  11. innanik1
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120

    innanik1

    Живу здесь

    innanik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
  12. innanik1
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120

    innanik1

    Живу здесь

    innanik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    план благоустройства-6.jpg Выкладываю очередной вариант на растерзание). Растения показаны условно, т. к. по этому поводу у меня каша в голове пока. Конструктивная критика необходима. Спасибо.
     
  13. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    12.981
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Плодовые деревья на востоке затеняют плодовые кустарники, ягоды будут мелкие и кислые.
    Между теплицами слишком узкий проход, если будет нужен наружный ремонт, что будете делать?
    Проход к компосту сделайте с востока, сбоку от теплицы
    В зоне барбекю второй прямоугольник - это что?
    Ель голубая - новогодняя? Уберите от нее все кустарники.
    Крыльцо с веранды в зоне мангала сделайте с двух сторон и ступеньки одинаковые по длине (симметричные), это дополнительные посадочные места. Попробуйте сделать ось: угол веранды, угол, образованный ступеньками, угол зоны мангала.
    Мне очень нравилась Ваша спираль (рыдающий смайл).
     
  14. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    6.947

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    6.947
    Адрес:
    Владимир
    Дело не в ремонте - а) одна теплица будет затенять другую б) зимой снег между ними скопится и все стенки выдавит внутрь
     
  15. innanik1
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120

    innanik1

    Живу здесь

    innanik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Теплицы показаны пока условно просто пятном, может уберу одну, еще не знаю.
    Ladynets,
    что можно посадить за плодовыми деревьями, как принято?) Не хочется видеть голый забор, деревья ведь будут не столь пышными, как хотелось бы. В зоне барбекю непосредственно передвижной барбекю и скамейка у дома - посидеть-то захочется там наверное. Ель голубая хупси. Ее сажают отдельно от всего? Хотелось бы метра 4 получить в итоге от нее). Спираль-то мне тоже нравится, может, вернуть круглую шаговую дорожку? Я уже не знаю как удобней будет для жизни, запуталась совсем.