1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Планировка 12.5 соток, нужна критика

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем innanik1, 07.08.16.

1. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Планировка 12.5 соток, нужна критика
    Покритикуйте, пожалуйста, планировку. Что, может быть, не так...

Вложения:

innanik1 , 07.08.16
    #1 + Цитировать
  2. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Не так картинку вставила в первый раз

Вложения:

• благоустройство участка.jpg
    innanik1 , 07.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Ladynets
    Благодарности:
    1.065

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.065
    Напишите про состав семьи, для кого вся эта красота? Дети взрослые, если детской площадки нет? ПМЖ или дача? Поставьте в профиле регион.
    Дорога одна, со стороны парковки? Дорога широкая? Вам радиуса поворота хватит на заезд большой машины, если столбы посередине парковки, Вы проверяли?
    Деревья рисуйте по ширине взрослой кроны, ель, яблони, груши - 5м круг, слива, абрикос, вишня - 3-4м.
    От дома соседей вы будете отгорожены забором (линией кустарников). Если соседский дом 2хэтажный, Ваша приватная зона будет просматриваться.
    Грядки у забора какой ширины? Удобнее ухаживать, если рука дотягивается до середины, макс. 1,4м. Или будете наступать на грядку и наклоняться при прополке, спина болит.
    Септик - круг за теплицей? Водоснабжение - скважина или водопровод?
    Огород будет просматриваться с веранды (террасы) и зоны отдыха, подпорки огурцов-помидоров, мини-парники красоты не добавляют.
    У Вас газон на спирали и под кустарниками разным цветом выделен, это будет лужайка и газон, или что?

Ladynets , 08.08.16
    #3 + Цитировать
  4. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Ladynets, спасибо за ответ.
    Семья из 4-х человек: 2 взрослых, 2 ребенка, на момент заселения, одному будет около 14лет,другому – около 8 лет. Поэтому зона отдыха пока под вопросом. Дом под ПМЖ. Дорога как со стороны парковки, так и слева от нее. Заезд машин свободный – проверяли.

На переднем плане - голубая ель (вид пока под вопросом, высотой до 5 м), 2 других – карликовые сорта, поэтом у диаметр кроны у них не больше 2 м. От дома соседей отгорожены профнастилом. Соседкий дом 2-х этажный, наша приватная зона просматривается, но это не смущает, к тому же деревья вдоль забора не посадишь, т. к. они будут затенять огород, да и площадь последнего сократится, что мне не дозволено делать).

Грядки у забора – 1.4-1.5 м шириной, ширина дорожек между грядок - 40 см. Септик в районе парковки, водоснабжение – скважина (с местом не определились, может, посоветуете где сделать?) Огурцы, помидоры будут в теплице, на переднем плане огорода – пряные травы, правее – морковь, горох, у забора –картофель, капуста, кабачки. Стояла задача разместить 2 сотки огорода на участке. Мне хотелось, чтобы огород выглядел эстетично и был вписан в окружающую среду. Да и его расположение, в основном, задано сторонами света. Будь моя воля, я бы оставила только пару грядок…. Грядки думаю оформить в стиле, подобном на фото внизу.

Грядки выделены другим цветом для того, чтобы можно было его сразу идентифицировать, Под кустарниками ввела третий цвет – это обозначение декоративных посадок с мульчированной почвой. Остальное – газон, но это пока приблизительно, еще могут быть небольшие изменения.

Вложения:

• план благоустройства-2.jpg
    • грядки.jpg
    • 0_8a445_25e507ae_XL.jpg
    innanik1 , 08.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Ladynets
    Благодарности:
    1.065

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.065
    По возрасту для Ваших детей - качели большие раскладные с москитной сеткой. Бассейн, шезлонги. А Вы детей спрашивали, что они хотят на участке? Если вы на дачу к кому-то едете, что детей там интересует? Жалко будет что-то колхозить в последний момент на таком прекрасном плане.
    Ширина междурядья (исправила, извините) - 40 см - кмк, мало. Идеально считается 70-80см. Сходите в темы https://www.forumhouse.ru/threads/228270/, https://www.forumhouse.ru/threads/228270/, там можно найти практичные советы.
    Хочу сказать, что такие мимими-грядки будут только в мае, летом это
    и другая "красота".
    По скважинам я не спец, у меня водопровод. Посоветую со стороны бойлерной, самая хорошая трасса - короткая трасса. От септика 8м.

Последнее редактирование: 08.08.16
    Ladynets , 08.08.16
    #5 + Цитировать
  6. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Почему ширина грядок 40 см? Это ширина дорожек между ними. Я написала: грядки у забора – 1.4-1.5 м шириной, ширина дорожек между грядок - 40 см. Большие качели заложены в плане - прямоугольник напротив ели. От огорода, к сожалению, деться некуда, нужно 2 сотки, не меньше. Может, план как-то изменить? Еще я надеюсь, что левую спираль удастся отвоевать под декоративные растения, а под огород пустить две остальные части. А в общем по плану у вас есть какие-то сомнения? Я в ландшафтном дизайне не очень разбираюсь.

innanik1 , 08.08.16
    #6 + Цитировать
  7. МаринаКуд
    Благодарности:
    340

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Здравствуйте! План красивый конечно, но будет ли это так красиво в реале, вот в чем вопрос. Не думали отделить мух от котлет, декоративный сад отдельно, огород отдельно?
    Декоративный сад сделать перед терассой, в него можно включить и плодовые деревья. А огород отделить от сада живой изгородью.

И ещё, столь замысловатый графичный дизайн из грядок, интересно конечно, но подозреваю, что он может быстро надоесть. А для переделки жалко уже трудов своих будет.

МаринаКуд , 08.08.16
    #7 + Цитировать
  8. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Почему не думала как отделить, думала, конечно). Пока не получается так сделать, не знаю как лучше распределить 2 сотки огорода. В перспективе на 3д модели "замысловатый графичный дизайн из грядок" смотрится гораздо приятней, чем тривиальный прямоугольник, отсюда данный дизайн.

innanik1 , 08.08.16
    #8 + Цитировать
  9. МаринаКуд
    Благодарности:
    340

МаринаКуд

Живу здесь

МаринаКуд

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Можно уточнить, вам сам огород не нравится, если он будет "по простому" прямоугольник с грядками? И он будет раздражать даже если его не будет видно из других зон? То есть есть цель сделать сам огород декоративным?

Ещё нужно учесть что прямоугольный огород гораздо удобнее в плане обслуживания, полив, севооборот, дуги, агрил на все грядки одинаковый и т. п. я думаю при таких обьемах огородных посадок, как у вас, это целесообразнее, трудозатраты тоже нужно считать.

А по поводу красоты, здесь сложно что-то советовать, на вкус и цвет у всех фломастеры разные). Я бы огород отделила, и в саду кайфовала бы и занималась творчеством, а в огороде просто бы работала, выращивала пропитание)

Две сотки огорода- это 10 метров ширины, если делать его по северо-восточной стороне, от дома до южного забора, но тогда нужно постараться его не затенить деревьями.
    Или 7 метров ширины по южному заботу. Тут оптимальнее всего, я думаю.

Последнее редактирование: 08.08.16
    МаринаКуд , 08.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Ladynets
    Благодарности:
    1.065

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.065
    Я в тексте отредактировала, 40 см междурядья маловато.
    Тачка планируется на огороде? пройдет или будет сносить боками разросшиеся овощи?
    (если сделать широкие междурядья, площадь грядок уменьшится :aga:, а общая останется те же 2 сотки)

Ladynets , 08.08.16
    #10 + Цитировать
  11. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Муж обозначил мне данный размер), я ему говорила 40 см - мало, надо больше. Тачка планируется, конечно

innanik1 , 08.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Ladynets
    Благодарности:
    1.065

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.065
    Это моё, из темы "Высокие грядки". Сама у себя ворую, имею право.

Ladynets , 08.08.16
    #12 + Цитировать
  13. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Мужу потом покажу, что знающие люди говорят). Думаю, в итоге будет 70 см. Но это уже другой вопрос. Сейчас попробую другой вариант с огородом.

innanik1 , 08.08.16
    #13 + Цитировать
  14. Ladynets
    Благодарности:
    1.065

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.065
    Предложите Вашему мужу заняться схемой летнего водопровода на огороде. Потому что таскать за собой тяжелый шланг - а с водой он тяжелый - по спирали, снося на поворотах крайние растения - не есть хорошо.
    Лучше, если это будет дождеватель на штативе.

Ladynets , 08.08.16
    #14 + Цитировать
  15. innanik1
    Благодарности:
    106

innanik1

Живу здесь

innanik1

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Сделала другой вариант планировки. Что скажете? Постаралась учесть все замечания.

Вложения:

• план благоустройства-4.jpg
    innanik1 , 09.08.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также