1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самоизлив из скважины. Предлагают увеличить дебит

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем URICH61, 05.08.16.

1. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Самоизлив из скважины. Предлагают увеличить дебит
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Посоветуйте что мне предпринять...Пробурили мне скважину на 29 метров до известняка, 3 метра известняк, потом бур опять вошел в глину. Запихали 125 пластиковую трубу, посчитали поступление воды, оказалось литр в минуту... Я сказал, что это не вода, по этому мне предложили кислотой увеличить полость...Приехав после недельного отсутствия обнаружил, что из трубы течет через верх вода...Откачал. вокруг трубы вода не уходит! Теперь весь в смятении и вопросах! Не увеличится ли самоизлив если соглашусь на кислоту...Что делать с этим самоизливом зимой, каток ведь будет вокруг дома...Может быть оголовок сумеет заглушить этот самоизлив...Что делать,.Как поступить! Может у кого были уже такие ситуации...Заранее благодарен!

URICH61 , 05.08.16
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Срочно вызывайте буровиков пусть ставят металлическую трубу большего диаметра метров 7-10 и либо задавливают либо цементируют...До этого оголовок нельзя ни в коем случае - пойдет по затрубному и размоет.

если самоизлив пошел о кислоте можно не заморачиваться. Видимо шламом забили трещины а потом продавило понемногу и размыло.

usa , 05.08.16
    #2 + Цитировать
  3. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Спасибо! Вот и я думаю, что выдавит между грунтом и трубой..Вся проблема в том, что ехать нужно за полторы тысячи километров...А может быть оставить все как есть на зиму...Если самоизлив то может не замерзнет и трубу не разорвет...Чего-то у меня паника начинается!

URICH61 , 05.08.16
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.960

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.960
    Если Вы в низине, то это грунтовка, а не самоизлив. Прежде, чем паниковать, Вы бы хоть местность, что ли обозначили..?

burka , 05.08.16
    #4 + Цитировать
  5. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Да, участок на склоне, скважина почти в низине...Вода мутноватая, с небольшим осадком после отстаивания. Если грунтовка, я думаю зимой поступление уменьшится или совсем прекратится...

URICH61 , 08.08.16
    #5 + Цитировать
  6. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    !Судя по "МНОГОЧИСЛЕННЫМ" отзывам, советам и рекомендациям, решил поступить следующим образом! Ставлю оголовок на торчащую из земли трубу, сделав из оголовка свободный слив с помощью эластичного шланга (чтоб зимой не замерзла вода). В скважинную трубу засовываю связанные пластиковые бутылки (чтоб зимой не разорвало обсадную трубу). Строю над скважиной большую собачью будку и забиваю ее мешками с пенопластом (утепление). Посылаю буровиков вместе с их кислотой и оставляю все до следующего летнего сезона! А после зимы можно будет определиться: просядет ли грунт вокруг обсадной трубы, остался ли самоизлив или перестала ли идти грунтовая вода, может быть изменится в какую либо сторону дебит скважины...Поскольку бываю на участке наездами, воду в дом на постоянку не провести, наверно такой способ уйти в зиму будет оптимальным...Может быть есть у кого нибудь опыт оставления недоделанной скважины на зиму.

URICH61 , 08.08.16
    #6 + Цитировать
  7. burka
    Благодарности:
    1.960

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.960
    Нужно вокруг трубы сделать небольшой приямок (прим. 1 х 1м), глубиной тоже прим. метр. Теперь нужно замесить раствор до густоты сметаны и постепенно вливать в затрубное пространство. Как только оно заполнится, возьмите отрез целлофана в центре сделайте "правильное" отверстие для трубы, после чего плотно натягивайте целлофан на трубу (можно в 2 - 3 слоя). Всё! Закапывайте. Грунтовка от Вас "уйдёт" по другой дорожке. Забыл добавить - воду предварительно нужно отвести с помощью траншеи или откачивая её дренажником.

burka , 08.08.16
    #7 + Цитировать
  8. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Спасибо огромное за рекомендации! Поскольку у моей скважины маленький дебит, при откачке воды из обсадной трубы, вода из приямка вокруг трубы не понижается...Может быть вместо цемента туда хорошей жирной глины забабахать.., утрамбовать, сделать глиняный замок...Скважина до 29 метров проходит через глину...Глина-глина мне кажется будет лучше соединение, чем глина-раствор (цементный)!(А целлофан зачем?)

URICH61 , 08.08.16
    #8 + Цитировать
  9. URICH61
    Благодарности:
    109

URICH61

Живу здесь

URICH61

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Да, вот еще вопрос! А зачем все рекомендуют оголовок делать пониже? От замерзания? У меня весной разлив реки высоко очень. Почти до дома. Я весь участок на метр поднял, как-то не хочется углубляться, тем более рядом со скважиной целый камаз глины лежит...Легче вверх отсыпать...И еще. Не помню гдето в форуме читал, мужик в яму вокруг обсадной трубы два миксера забабахал, а вода от самоизлива вокруг бетона все равно просочилась и вымыла котлован, вот-вот дом провалится...Жуть...

URICH61 , 08.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Роман КММ
    Благодарности:
    54

Роман КММ

Живу здесь

Роман КММ

Живу здесь

Благодарности:
    54
    А потихонечку отвести излишки в то, у чего весной разлив высоко очень - не вариант?

Роман КММ , 15.08.16
    #10 + Цитировать