1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Опыт с ПВУ Electrolux EPVS 350

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем vashe_blgorodie, 03.08.16.

Метки:
  1. Smirnigor
    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Smirnigor

    Участник

    Smirnigor

    Участник

    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Судя по всему, это из-за того, что с приточкой не возможен переток рекуператора.
    А для чего его делать, когда все равно, как правило, выбирать приходится из двух (по мощности) установок.
    350-ю я как раз выбирал из двух по мощности. Решил, что больше не меньше. И не надо никаких подпорных вентиляторов ставить. Там еще вент канал будет метров 6-7 по прямой (и возможно ответвление в санузел). В крайнем случае, если сильно будет задувать, скорость можно убавить.
    Спасибо за совет. Я вот думаю смонтировать систему и, вооружившись барометром и анализатором со2 отрегулировать скорость на установке.
     
  2. Smirnigor
    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Smirnigor

    Участник

    Smirnigor

    Участник

    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Плюс помещение полуподвальное и пахнет сыростью. Хочется его как следует провентилировать.
     
  3. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Не, в офисе не Электролюкс. Я не помню как называется, что-то отечественное и шумное. Дело в том что как бы там ни было, при ее работе все равно начинает активнее высасывать из домовой вытяжки запах. А на первом этаже кафе и откуда-то прорывается мусоропровод. Поэтому мы тупо запенили всю домовую вентиляцию и оставили только ПВУ.
    А дома у меня электролюкс, ничего там никуда не перетекает - запахи, все ок.
     
  4. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Moscow, Russia
    IMHO.
    1) в квартире "безопасней" ставить принудительную приточку (хоть бризеры в "вырожденном" случае). Безопасней для вас - но может создать проблемы соседям :)
    2) проект/консультация специалиста, если прочитаете факи тут и оформите свои мысли тщательно/структурированно и расписано, со схемами, размерами вентканалом и их статусом (на уровне оценки тяги свечкой или салфеткой при открытых окнах) - будет или здесь (на форуме) бесплатно или стоить такие копейки, что это проще и дешевле, чем любой перезаклад оборудования.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.488
    Благодарности:
    13.836
    Адрес:
    Москва
    ДЛя справки: за проект (или за "проект") системы вентиляции можно платить от условных 10 до допустим 30тыр (это если условный фрилансер делать будет). За многолетнюю мою деятельность (по памяти больше 250 проектов минимум прошло возле меня) лишь один человек захотел меньше запрошенной цифры заплатить (он хотел "забесплатно"). А при хорошей мотивации (правильной) фрилансера и при хорошем ТЗ на проект (я сам пишу обычно, Заказчик конечно же знает мало про то, "что он хочет и сможет") при правильном проектировании экономиться могут следующие цифры для условного дома в 120-150м2 (при рекупной системе):
    1. Разница в цене установки: от 10 до 15 на самых дешевых до 30-70тыс руб на оборудовании уровня Турков, Системэйр...
    2. разница в цене воздуховодов, решеток, клапанов и прочего крепежа - от 10 до 25тыр легко.
    3. Разница в смете за монтаж - ото 20 до 40тыр легко.
    4. Разница "за переделку" - до трех смет первоначальных за монтаж может доходить.
    Просуммирует любой заинтересованный...

    Откуда экономия: при одинаково хорошем комфорте (опыт грит, что без опыта проектирования жилья хотя бы 10 проектов - УСПЕШНЫХ! - сделать нормальный тихий проект - нереально!) не опытный проектировщик заложит все с "запасом прапорщика" ("а вдруг не продует?"), а иногда еще и чтоб элементарно больше заработать (установка больше = дороже = маржа и процент проектировщика = больше). И только точный правильный расчет даст точный прогнозируемый результат (который не придется переделывать).
    Хотя - вру я все вышенастуканное - видел кучу "смет" и проектов, в которых система стоила 50тыр, а после правильного проектирования (чтоб дать комфорт и малый шум и чтоб вообще это могло работать) смета превращалась в 100тыр ("проектировщик тот" не знал, что надо ставить шумоглушители, клапаны разные и решетки подбирал "чтоб маленькие были", равно как и каналы "плоские").

    Сорри, наверное хрень пишу. Мозг не работает похоже - сегодня ночью ушел большой человек, Анатолий Федорович Терещенко, 50лет, сердце, долгая память и пусть земля будет...
     
    Последнее редактирование: 30.01.20
  6. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Ну я понял у человека там не сложный случай. Зачем ему проект? Я вот в доме тоже делал без проекта. Вы мне рассказали какие воздуховоды куда и все, ничего не шумит, никуда не перетекает. Слышно только ПВУ если к ней подойти.
     
  7. rustik23
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118

    rustik23

    Живу здесь

    rustik23

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Купил квартиру вторичку, 70мкв.
    Стоит Electrolux epvs 450., Прошлые жильцы хвалили, я закрыв окна проснулся с головной болью, купил co2 анализатор и действительно, 2 человека в комнате и почти 900 ppm.
    Ушли гулять на 4 часа, упало до 650.

    На диффузорах в помещениях еле чувствуется что приток, что оттток.

    Система стоит 7 лет вроде.
    Фильтры меняные...
    Пульта управления с дисплеем нет, не знаю на какой скорости крутит. Стоит только автоматика на нагрев (контроллер) до рекуператора.

    Посоветуйте, с чего начать?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.204
    Благодарности:
    17.741

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.204
    Благодарности:
    17.741
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Начните с фото клеммников платы силового блока на самой установке.
     
  9. Orkoff
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417

    Orkoff

    Живу здесь

    Orkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    870
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    А как он включается?
    У меня 350 и даже на маленькой скорости если снять диффузор то из трубы норм так дует.
     
  10. vashe_blgorodie
    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    vashe_blgorodie

    Участник

    vashe_blgorodie

    Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Фильтры меняные, но как часто моете, может там уже сантиметровый слой пыли?
    Я мск вынужден мыть 1-2 раза в 14 дней.
     
  11. rustik23
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118

    rustik23

    Живу здесь

    rustik23

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    @Orkoff, @vashe_blgorodie,
    включается через контроллер с дисплеем MCX.
    через него же можно отключить ПВУ, изменить уставку приточка после рекуператора (поступающего) и включает преднагреватель до ПВУ с твердотельным реле. Но поставил 17 градусов, еще ниразу не включался обогрев, по Москве температура после рекупа приток 19,5 - 20,5 градусов.

    Решил систему не трогать, до 900ppm самое худшее в спальне ночью, этого достаточно.
    Обычно 720-780 ppm.

    Есть возможность доставить на вход вентилятор Blauer так же на 400 куб., но пока не занимался этим.

    Фильтры в ПВУ оказывается не меняные, был слой пыли - их помыл.
    Сам рекуператор вытащить не удается так как справа от ПВУ стена...зазор буквально 15 см.
    Но на входе в ПВУ стоит камера с аналогичным G3 сеткой, вот этот фильтр то и регулярно меняется.
     
  12. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    @rustik23
    720...780 ппм, а уж тем более 900 ппм, это ужасно много при работающей вентиляции.
    Вы померяйте столько ппм идет непосредственно с приточного канала в комнату
     
  13. rustik23
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118

    rustik23

    Живу здесь

    rustik23

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    прислонил датчик к диффузуру на минуты 3-4 (выключил-включил)
    580-620ppm поступает с ПВУ.

    это в квартире 2 человека, полностью закрыты окна при ~780 ppm в спальне (где я лежал 2 часа) с открытой дверью, в других комнатах 650-680 ppm.

    В идеале бы сделать замер сразу из ПВУ, но не подлезть...
    Но результаты уже говорящие, подмес воздуха в ПВУ весьма серьезный.
     
  14. rustik23
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118

    rustik23

    Живу здесь

    rustik23

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Собственно что и написано в первом же сообщении...
    Выходит надо менять ПВУ

    нарисовал схему
    синим - приток
    оранжевый - вытяжка

    вот даже с открытыми дверями, в спальне (ближе всего к ПВУ) надхивываем до 850ppm зимой, летом я так понимаю еще печальнее будет.

    если в самой дальней комнате приоткрыть окно, ситуация сильно меняется.

    квартира на плане до планировки (с южной стороны нет санузла, там большая кухня, кухня-гостинная так же объедены с балконом, то есть дверей нет на кухню ни с какой из сторон)
     

    Вложения:

    • Снимок экрана 2020-12-30 в 01.33.32.png
    Последнее редактирование: 30.12.20
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.581
    Благодарности:
    1.146
    По обоим Вашим замерам, при условии, что на притоке 610 ppm приблизительные расходы воздуха в помещении, следующие:
    upload_2020-12-30_12-58-0.png
    80 кубов - приличный расход даже при 400 ppm на входе, а при 610 тем более, не почувствовать на воздухораспределителе не получится, возможно заметную долю на притоке играют перетоки воздуха из других комнат.
    При расходе 80 кубов, 900 ppm упадет до 650 ppm в помещении с объемом 50 куб. м приблизительно за 10 минут. Т. е. возможно 600 ppm - это то равновесное состояние, ниже которого CO2 - измеритель значений Вам и не показывает, возможно он откалиброван на это значение.
    Попробуйте тоже самое сделать с уличным воздухом (на балконе, например), какие значения наблюдаются? Каким анализатором CO2 пользуетесь?