1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Палка

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Downroadflyer, 02.08.16.

?

Советы корифеев форума догма?

1. Абсолютная! Их опыт и знания непререкаемы

1 голосов
    6,7%
  2. Варианты принять к изучению, но думать самому надо!

14 голосов
    93,3%
  3. Нет, каждый сходит с ума по своему!

0 голосов
    0,0%
  1. Downroadflyer
    Благодарности:
    7

Downroadflyer

Участник

Downroadflyer

Участник

Благодарности:
    7
    Палка
    Всем здравствуйте!

14 незабываемых лет, именно лет, а не зим, с мечтой о даче, доме, участке или клочке чего-то там, где ни одна душа не сможет потревожить отдых моей жены с подрастающим поколением, наконец-то, может увенчаться. Благо папа где-то что-то отхапал заработал, что можно подумать и о загородной недвижимости.

14-ое лето имеет право стать заключительным в этой череде длинных, тягостных трех месячных «куда отправить ребенка», «к кому отправить на каникулы», « а может только одного отправим?», «Когда же, наконец, сентябрь, и мы все вместе?». Баста. Следующее лето должно быть на СВОЕЙ территории. К черту деревни и дачи родственников, там родные и знакомые с детства места, только эти места надо помнить с детства, и не возвращаться туда надо тоже с детства. В памяти они и милей и краше!

14 лет прошло, не сказать, что чего-то не успел, но мечты, наверное, через чур заоблачные, поэтому там, за облаками им и было место, а след от лямки, которую все время приходится тянуть, надежно отвлекает внимание от «всякой ерунды».

Однако, как только появилось то, что можно стало потратить, вопрос встал и закрываться не захотел. Загоревшись, пришлось поднять объявления, посмотреть предложения и вновь трезво оценить ситуацию: Оказывается то, что можно купить за деньги. То, что, в принципе, можно купить, но в 2-3 раза дороже, тоже имеет очень сомнительное качество или очень сомнительное соседство, или очень сомнительное юридическое содержание но в «подарок» приобретаешь социальный статус.

Дальше пошло ковыряние в навозе: Допустим, есть участок. Строим? Допустим. Из чего?

1. Брус. Такс, имеем брус 150х150, к нему еще утепление (Зимой тоже хотим приезжать – каникулы то длинные). В наших краях стандартно, обыденно, средненько, короче лучшее враг хорошего. Полет мысли сразу куда-то увял, не хочу. Не хочу и все. Нахрен мне брус, если его еще надо утеплять и лепить всю систему утепления, плюс все эти выстаивания, ожидания?

2. Сруб из бревна. На мой взгляд, разводилово на каждом углу. Будь он в лапу, руку или ешо что. Количество «бригад», возраст работников, применяемый инструмент говорит о том, что будет у тебя «сруб» сильно хуже брусового, только красивее. И холоднее… Утеплять его же уже не будешь

3. Оцилиндровка. Не нашел в наших краях ЗАВОД. Конторы которые занимаются не внушают доверия. Заказывать в центре? Интересно получается: архангельский лес везется в центр там готовится потом везем обратно? Не говоря о цене получается какая то ерунда.

4. СИП. Вот тут я завис на долго, месяцев 6 зудело. Даже проект нарисовал. Потом бросил, поскольку без привязки к участку фантазия слишком сильно начала производственную деятельность и стал понимать, что работа становится бесполезной. Здесь заказать домокомплект в центре уже не выглядело безумной мыслью, и я занялся поиском участка…

Downroadflyer , 02.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Downroadflyer
    Благодарности:
    7

Downroadflyer

Участник

Downroadflyer

Участник

Благодарности:
    7
    Прошло пару месяцев. Ситуация на рынке участков практически ничем не отличалась от ситуации на рынке домов (см выше). Грусть тоска совсем съела молодца, принял решение забросить это занятие на совершенно неопределенный срок.
    Тут отступление:
    Мои родители живут в деревне, в доме. Участок 25 соток и еще есть участочек в 4 га, строй не хочу. Одна проблема: попадать и долго, и муторно: остров в дельте Северной Двины с отличнейшими видами, экологией и т. п. но весна и поздняя осень до декабря - не попасть. С машиной три месяца летом и пару - тройку месяцев зимой, если найдешь чем расчистить дорогу, что очень нелегко. Короче - глубинка глубинки. Ну как вариант...
    И вот как то возвращаемся с женой из деревни, решили заехать посмотреть один участок по пути. По фотографиям понятно было где, не стали звонить реэлтору, заехали, посмотрели место, впечатлились видом на церквушку, реку, бескрайние просторы. Опыт правильно подсказал, что где церквушка, там ищи и кладбище. Снова, значит, успокоились, поехали. Решил жене показать примерный вид дома, который я в принципе бы взял, будь он дешевле. Рядом практически. Дом продавался давно, видно что новостройка, цена казалась запредельной. Внутри оказались люди...

Downroadflyer , 02.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Downroadflyer
    Благодарности:
    7

Downroadflyer

Участник

Downroadflyer

Участник

Благодарности:
    7
    Людьми оказались фактически строители, которые доделывали в доме что0то по коммуникациям. Был и хозяин стройки. Предложил пройтись по объекту, оценить. Я с видом знатока каркасостроения для галочки, и скорей из вежливости, походил, поковырял пальцем. Потом меня зацепила пара моментов. Основательность. Толщина стен. Качество и вниманием к деталям, с которыми была сделана коробка. Видя мою, уже не поддельную, заинтересованность, хозяин начал рассказывать про стройку: какие сваи, почему сваи, какой грунт, где колодец, где септик, какой септик, почему такой септик, какие перекрытия, какой пирог стен, и почему такой, что на втором этаже, какой пирог на перекрытии, какой на мансардной части крыши, какой на холодном чердаке, Какое будет отопление, и почему такое. Поговорив с ним, я узнал, что с участками здесь довольно напряженно. Занимается он строительством вполне профессионально, строит дом, потом продает. Участки в округе знает ВСЕ. Свободных к продаже нет, а те что продаются – проблемные по документам. От такой безаппеляционности я начал спорить, как бы не может такого быть. Перечислил ему просто из памяти 4-5, они у меня все башке все место заняли, пока искал. Он мне сходу сказал кто продает и какие там возникнут вопросы. Я уже смотрел на него как на пророка. После нашей беседы часа на полтора я уже не питал надежд что-то купить, надо было ориентироваться на деревню.

Однако в конце он у меня спросил про бюджет, раз уж этот дом не по карману. (Блин, вообще по карману, но не хочу я столько выкладывать – это типа я сам себя уже успокаиваю). Я назвал бюджет. Он прикинул, сказал что коробка за эту цену имеет место быть. С окнами, дверьми, с черным полом, электрикой, водой и септиком. А земля? 20 соток в аренде у муниципалов на 10 лет. Работы типа должны начаться на неделе. Можно приехать и посмотреть.

Я подумал пару дней и поехал.

Downroadflyer , 02.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Downroadflyer
    Благодарности:
    7

Downroadflyer

Участник

Downroadflyer

Участник

Благодарности:
    7
    Приехал я к началу. «Вчера был лес». Бегало пару тракторов с ковшами. Снимали плодородный слой, деревья были свалены в конце участка в яму, говоря короче на участке кипела жизнь. Дорога до участка строилась, Столбы под электричество вкапывались.

Завтра – после завтра будет септик, колодец, Отвод воды от фундамента. Я еще немного опешил. Строить я строил, но нет же быстро-то…

Вложения:

• IMG_20160716_151755[1].jpg
    • IMG_20160716_151803[1].jpg
    • IMG_20160716_151825[1].jpg
    • IMG_20160716_151830[1].jpg
    • IMG_20160716_151845[1].jpg
    • IMG_20160716_151850[1].jpg
    Downroadflyer , 02.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Trudavik
    Благодарности:
    439