1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сваи из асбестоцементных труб. Подскажите. Помогите

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Olegonus, 02.08.16.

  1. Vicariy
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15

    Vicariy

    Живу здесь

    Vicariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Снежинск
    Не совсем так, арматура будет утоплена в бетоне, только глубина утопления равняется ее диаметру. Насчет вибратора еще прокомментируйте, пожалуйста
     
  2. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @Vicariy,
    Вы не сможете опустить булаву глубинного вибратора в столб. Будет мешать арматура. К тому-же не сможете провибрировать бетон на всей глубине столба потому что Вам не хватит длины шланга вибратора. Попробуйте вибрацию от булавы передать непосредственно на столб и на арматуру в верхней части столба. За счёт вибрации всей конструкции бетон будет уплотняться. Во всяком случае, то, что я Вам рассказываю, это не теория, а моя практика. Мне, правда, приходилось заливать колонны, а не столбы на глубине, но суть от этого не меняется.
     
  3. ihead
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    393

    ihead

    Живу здесь

    ihead

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Арматура не мешает, Все зависит от длинны привода булавы.
    Вот мой отчет о строительстве вераны https://www.forumhouse.ru/threads/207606/
    Фотки и видео.
     
  4. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @navashino,
    По-настоящему, это не так. Вектор силы при морозном пучении часто имеет составляющую, направленную вверх, что часто приводит к тому, что столбы по весне выходят из почвы на несколько сантиметров, а иногда и десятков сантиметров. Причём, сила морозного пучения "работает" на столб в верхних промороженных слоях земли. Для обеспечения устойчивости столба от вертикального смещения почти всегда применяют анкер, который фиксирует столб на глубине ниже промерзания. Если столб не армирован, например пустотная асбестоцемент, его просто разорвёт на две части. Нижняя останется в земле, закреплённая анкером, а верхняя поднимется. Конечно же всё зависит от почвы, содержания в ней воды и технологии установки столба, включая его обсыпку. Но описанная выше ситуация имеет место быть. Поэтому столб лучше армировать и не полагаться на случай и русский авось.
     
  5. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Ключевой момент.
    А есть без анкера? (при равных внешних условиях).
    Усматриваю некоторое нарушение (не соответствие) - логики.

    золотые слова, многим бы их зарубить на носу. Но засада в том что при правильной форме опоры - армирование излишне :)]. Как не прискорбно - это доказанный факт!
     
  6. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    @g8o8r8, ?
    И где тут логика ушла в нарушение?
    Форма опоры либо с расширением (анкер) либо без расширения (без анкера). Третьего не дано. Что значит правильная? Или не правильная? Всё определяется грунтом в пятачке застройки и расчётом. И если Вы не ставите армирование, то не надо всем советовать этого не делать. Даже если это Вами доказанный факт.
     
  7. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Только рассуждения! Где вы видите: "советую так или так". Совет из опыта по опорам ... может быть посоветую ... в личку и с условием :aga:. Ух .. плохой я.
    Еще раз с выделением:
    И чьи же это золотые слова? Нет, не ваши! Потому что это махровая аксиома из веков.
    объясните тупому, для чего "ниже" Разве мерзлота плохой якорь?
    Аааа ... так более трудоемко и соответственно дороже? Единственное логичное объяснение (только ихмо - что-б не сказали "советую").Особенно буром ТИСЕ ручками на "n" метров :no:.
    Есно если вашими ручками и за ваши деньги - я за!
     
  8. lacustar
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230

    lacustar

    Живу здесь

    lacustar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Москва
    Если где-нить в Якутии, думаю, что мерзлота будет там вполне достойным якорем.
    Уверяю, что когда я писал эти строчки, я не списывал их с учебника по строительству.

    Я не собираюсь кого-то здесь учить жить и стоить. Каждый сам себе хозяин и строитель. Но имея некий опыт строительства вполне могу поделиться с участниками Форума.