1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Охранная зона городской канализации

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем SergeiDM, 02.08.16.

1. SergeiDM
    Благодарности:
    0

SergeiDM

Новичок

SergeiDM

Новичок

Благодарности:
    0
    Охранная зона городской канализации
    Всем доброго дня! Может кто подсказать, если рядом с участком за забором проходит городская канализация, где посмотреть нормативы по расстоянию до от нее до дома?

SergeiDM , 02.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.096

Dremlin

Модератор

Dremlin

Модератор

Благодарности:
    1.096
    Жестких нормативов нет, в каких-то старых снипах были рекомендации по отступу 3 метра

Dremlin , 02.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Вадим1966
    Благодарности:
    7

Вадим1966

Участник

Вадим1966

Участник

Благодарности:
    7
    Вкратце опишу ситуацию.
    У нас в СНТ решили для некоторых членов провести стационарную канализацию (лично я в этом проекте не участвую). Соответственно вдоль моего забора на расстоянии примерно 1 м и на глубину 2-2,5 м будут укладывать канализационную трубу. Т. е. сами работы будут проводиться на дороге, т. е. на земле общего пользования. Забор у меня следующий: жб фундамент на глубину 1,5 метра, на нем через каждые 2 метра - кирпичные столбики 2 м высотой, между которыми установлен профнастил. Забору - 10 лет, особых проблем с ним нет.
    Но у меня есть сомнения, что после проведения этих работ мой забор может "лечь".
    А теперь сам вопрос к сведующим людям: существуют ли СНИПы, регламентирующие на каком расстоянии можно рыть подобные траншеи от подобных строений без риска разрушения последних? Опять же грунт у нас не айс (бывшее болото). Возможно спецы по практике скажут на каком расстоянии разрешить рыть эту траншею. Или я вообще не имею права что-либо требовать в данной ситуации, так как это земли общего пользования?
    Очень надеюсь на вашу помощь.

Вадим1966 , 27.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Ljutik
    Благодарности:
    730

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    730
    Я думаю, Вам надо написать письмо председателю СНТ о своих сомнениях. Причем, письмо должно быть официальное, с отметкой во вручении. Или просто, два экземпляра, на одном он распишется и отдаст Вам. тогда, при возникновении спорных вопросов, отвечать будет он.

Ljutik , 28.10.16
    #4 + Цитировать