1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Древесина и способы обработки при строительстве

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Green0568, 01.08.16.

1. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Люблю тайгу и горы, хотел бы дом построить у реки

Green0568

Благодарности:
    872
    Древесина и способы обработки при строительстве
    Уважаемые модераторы! Просьба не гробьте тему, есть желание делиться опытом обработки древесины, но не обычной пропиткой, а обжигом, брашировкой после обжига, покрытием маслами. Тема бравирование фасада однобоко, старение древесины тож не то, обожженный фасад, выходит за рамки. Есть опыт и наработки, хочу поделиться и предостеречь от ошибок при обработке древесины.
    Немного не так сформулировал тему, прошу поправить, возможности обжига древесины при использовании её в строительстве и интерьере жилья.

Green0568 , 01.08.16
    #1 + Цитировать
  2. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Честно скажу, занимаюсь стройкой и отделкой тридцать лет, первый опыт в молодости, укладка мрамора, бетон и металл, затем два года стройбата в отделке панельных домов. Зачем я это написал, да так, шишек было очень много, поэтому и создал тему поделиться нелегким опытом обустройства жилья. Года три назад начал строить себе дом, деревьев насадил в детстве не одну сотню, сыновьев двое, старшему 28, младшему 1,1.
    Дом спроектировал с большой долей древесины, террасы и столбы с балками. Встал вопрос с обработкой древесины, душа не лежит ко всяким пинонотексам и тикуррилам.
    Брашировальной машинкой попробовал, была куплена, и понял, что даже за пенсию не успею все сделать.
    А мы люди таежные, нам ещё нужен то сплав то горные лыжы то просто шишку- падалку пособирать. Извиняюсь за отступление.
    И тут случайно как то натолкнулся на технологию обжига доски. Два года экспериментов, и с горелками и с древесиной и с маслами дали свой результат.
    Участвую в теме" обожженные фасады",
    А начиналось все банально. Масло отработка с растворенным битумом, все же мы помним эту тему. Нет не феншуй, изучаю дальше, нахожу сосновый деготь" пока пробую и нравиться". Дальше пошли пробы с льняным маслом, понравилось. Попробовал сделать цветное, получилось! Да повторюсь, получилось. Впитывается и цвет держится, ну по крайней мере пока.
    Но самое интересное это браширование после обжига, нет задиров, намного легче обрабатывается, масло впитывает хорошо, но главное это возможность варьировать цвет и глубины обработки !
    А дальше пошли не только пробы, но и работы по применению обжига.
    Завтра будет продолжение.

Green0568 , 01.08.16
    #2 + Цитировать
  3. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Вообще тему открывал и планировал писать про обжиг древесины, просто со временем пока туго, не до опусов.

Green0568 , 15.08.16
    #3 + Цитировать
  4. buka23
    Благодарности:
    416

buka23

Живу здесь

buka23

Живу здесь

Благодарности:
    416
    Очень ждем нюансов и тонкостей! Уже начал строить забор из обожженной брошированной доски.

buka23 , 16.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Извиняюсь, что не пишу, времени не хватает. Сад и огород, засолки, дома Мама парализованная, С малым очень хочется пообщаться, глянь а время уже 2 ночи. Скоро закончу объект, будут фотографии и комментарии, по использованию обжига древесины для разных целей. Даже сейчас едем в машине, жена рулит, я вот флуд развожу.

Green0568 , 16.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Ну вот начнём с перекрытия пола. Очень частото используют пропитки антисептики, но на практике это очень часто не помогает, вопрос почему? Я не биолог и не химик, но уяснил из детства проведённого в тайге, что лес который горел, стоит не один год, ни одна жукогусеница есть его не хочет, плесень и грибок тож самое. Казалось бы намазал и забыл, но ведь если просто покрывать, то получается, что антисептик просто не работает. Так как древесина имеет влажность, обычно естественную, ну ни как хотя бы на пять миллиметров антисептик внутрь не проникнет. И что толку от антисептика, если древесина заражёна в массе, а мы пытаемся её защитить от внешних воздействий? В случае воздействия огнём или обжига даже лучше сырой древесины, мы её прогреваем с каждой стороны минимум на сантиметр вглубь, именно естественной влажности а не сухую. Тем самым мы убиваем не дружественную древесине флору. И насчёт огнезащиты попробуйте утром в лесу после ночевки поджечь головешки которые остались после вчерашнего костра, будет непросто, просто угли впитали за ночь влагу из воздуха. Ну вот и добрались до углей, впитываемость бешеная, осталось пропитать, и все. Ну нет, дело в то что древесина под углями обладает таким же свойством как уголь, очень сильно впитывать. Ну а дальше просто, нужно ей дать то, что защитит её от воздействий органики. Конечно можно антисептиком, но лично я предпочитаю сосновый деготь с льняным маслом, в одном флаконе и сильнейший антисептик и защита от влаги.
    Как то так, что то много слов получилось.

Последнее редактирование: 16.08.16
    Green0568 , 16.08.16
    #6 + Цитировать
  7. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Понимаю весь ваш юмор, уже копий сломано не мало, и я думаю что Америку я не открываю, тем более для вас. Просто хочу поделиться практикой и мыслями, как и почему к этому способу пришёл, и может быть кому это пригодиться. Мы в Сибири люди простые, без амбиций.

Green0568 , 16.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @Green0568, полностью согласен с вашими мыслями, тоже есть идеи по обжигу, в том году купил горелку, дом свой я не обжигал (брусовый) так как утепляю и закрываю, а вот заборчик хочу сделать деревянный, и стиль дома фахверк, так вот чтоб потом каждые 3-5 лет не лазить и не мазать краской досочки имитирующие фахверк, тоже так же подумал надо их обжечь и пропитать антисептиком а после морилкой, покрыть лаком и крепить, уж явно больше 10 лет будут без изменений.

Urbis1988 , 25.09.16
    #8 + Цитировать
  9. Избушечник
    Благодарности:
    1.006

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.006
    С точки зрения эстетики опаленные фасады лично мне не нравятся.
    Что касается головешек, то с их помощью костер по утру разводится гораздо быстрее даже без щепок, просто раздуваешь угли на них и готово.
    Обожженная древесина это углерод в чистом виде. Там нечему гнить по отсутствию органических соединений, но сам углерод очень не прочный и быстро облетает обнажая древесину которая опять будет подвержена гниению если станет намокать и не просыхать при этом. Нанести что то на угольную поверхность...ну не знаю. Короче мне это не по вкусу. Тем не менее я подписался на вашу тему.

Избушечник , 26.09.16
    #9 + Цитировать
  10. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Пропитывать морилкой после обжига не имеет смысла, цвет и так красивый, а вот лак ... Через максимум три года,
    Будет шелушение и отслоение в виде шагрени. Лучше просто масло.

Green0568 , 26.09.16
    #10 + Цитировать
  11. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Ну на верно во первых, я высказываю свою точку зрения и опыт. Здесь я не размешал фото с опалёнными фасадами, к этой теме не имеет отношения. Полемику разводить костёр из обугленных головешек не хочу с дилетантами. Утром после росы, разздуть угольки из обугленного брёвна было бы интересно.
    Я тоже не люблю угли, но дело в том, что как раз под углями находиться слой который очень хорошо впитывает. Поэтому просто счищаются угли и пропитываются маслом.
    А в случае с лиственницей, угли не смываются, а если ещё их пропитать маслом. То ни какой антисептик конкуренции не составит,
    Надеюсь все понятно объяснил.

Green0568 , 26.09.16
    #11 + Цитировать
  12. Soldou
    Благодарности:
    122

Soldou

Живу здесь

Soldou

Живу здесь

Благодарности:
    122
    Ещё бы фотографий для наглядности

Soldou , 26.09.16
    #12 + Цитировать
  13. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @Green0568, а если эпоксидкой покрыть после слоя масла? Просто дом у меня очень высокий и переодически подкрашивать на высоту 3,5 этажа как то не очень хочется, забор да не вопрос а вот бруски имитирующие каркасы жесткости у стиля Фахверк подкрашивать на высоте не сильно хочется.

Urbis1988 , 27.09.16
    #13 + Цитировать
  14. Мурамин
    Благодарности:
    275

Мурамин

Живу здесь

Мурамин

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Фотки-то где? чего зря воду лить?

Мурамин , 28.09.16
    #14 + Цитировать
  15. Green0568
    Благодарности:
    872

Green0568

Green0568

Благодарности:
    872
    Какие фото? Все что считал нужным, написано выше.

Green0568 , 28.09.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также