1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 31

Недострой в "Маленьком Раю". (Жизнь на стройке, исправление косяков, две пары рук и две зар. платы)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Рина IriS, 30.07.16.

  1. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Желательно чтобы длины труб в контурах не сильно отличались. Например в пределах 50-70 метров, иначе длинный контур всегда будет холоднее короткого. Поэтому в большой комнате можно делать несколько контуров, у меня их 13 штук в доме получилось.
    Если пол не связан с фундаментом, то гофра/мягкий утеплитель в стенах и порогах обязательны. Толщина стяжки - желательна от 3 см над трубой, т. е. от 5 см.
     
  2. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вы правы! Я уже исправила текст предыдущего сообщения (после заливки пола, из памяти стёрлась картинка расположения труб, сейчас посмотрела на фото и вспомнила, что гостиная разделена на 2 зоны, по центру которых, проходит контур из коридора)
     
  3. Сказочные травы
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Сказочные травы

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    7.814
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ириша, ты не пишешь, необходима ли тебе ещё информация по полам или вы уже закончили с ними? Была в строительном центре, увидела ещё вот такие пенопластовые маты, для крепления труб тёплого пола. Сфотографировала для тебя...
     

    Вложения:

    • 200920179289.jpg
    • 200920179290.jpg
  4. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Лариса. Я извиняюсь, что молчу. У нас аврал полный. Санька приходит после 22-х домой, я по сменам и на второй работе умираю. Стройка встала мёртво. Очень расстроена, что по холоду будем выполнять мокрые работы в доме. Опыт той зимы показал, что влага садится конденсатом на стены. Плюс ко всему до строительного не доберёмся. Времени нет. Сегодня увиделись первый раз за три дня. Только посмотрела на супруга и поняла, что лучше с разговорами к нему сейчас не лезть. Ломаю голову как поступить. У нас лежит бухта метало-пластиковой трубы, которую можно использовать. Можно ли в маленьких помещениях "кинуть" её, а дальше уже оранжевую. Кстати. Как она правильно называется? Сшитый полиэтилен? А то везде по-разному написано у нас в магазинах. Никак не могу сделать фотографии и показать вам оштукатуренный холл и зал. И ещё мы для "деревянных" работ скинулись с друзьями и подарили Саньке на ДР мощную игрушку. Тоже без него не могу сфотографировать (Я скоро закончу подработку и начну заниматься домом. Вопрос. Если я начну шпатлевать стены, а потом уже будут заливаться полы? ничего страшного?
     
  5. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Да, разные ветки можете делать из разных материалов.
    Мне разводку ТП делали металлопластиковой трубой. В отличие от сшитого полиэтилена, она после сгибания держит заданную форму, а полиэтиленовую нужно сильнее фиксировать перед заливкой.

    По идее ничего, если стены заляпаете - счистить несложно.
    Обычно многие сначала штукатурят стены, потом заливают стяжку.
     
  6. Самостроевец
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776

    Самостроевец

    Ольга

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Алматы
    на мой дилетантский взгляд - ничего страшного. Может можно стену вообще не шпатлевать (? шпаклевать?) до низу на высоту стяжки?
    Нам мешали делать стяжку две метровые стопки гипсака. Получался замкнутый круг - гипсак на полу - пол не зальешь - пока не зальешь - гипсак не прикрутишь. Высота стяжки известна - предложила сделать подпорку из досточки на высоту стяжки - так и висел гипсак до заливки. Потом просто аккуратно его почистила и все.
    Должны быть недорогие? От Рехау цены конские. Ира, попробуй их рассмотреть, должно быть удобно, но у нас именно таких не видела. Только я бы положила их вторым слоем на ЭППС. И надо счупать, не мягковаты ли.
     
  7. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Местами зашпаклевано DSC_0003 (3).JPG , местами даже и покрашено. DSC_0006 (5).JPG Сегодня топил. На материал труб абсолютно равнозначно.
     
  8. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    А как правильно длину петель посчитать?
     
  9. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Ты имеешь в виду сколько надо трубы или максимальную пропускную способность?
     
  10. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Сколько трубы) Что-то я не соображу как это сделать (Андрей. Сразу говорю, что мы будем жестко колхозить. Сил моих на бардак больше нет! пока полы не сделаем - я не избавлюсь от этой жуткой пыли. Поэтому решено без сбора коллекторной группы кидать по очереди в каждой комнате контуры и заливать. После монтажа и перед заливкой будем либо продувать компрессором (возьмём у знакомых), либо водой через подключенный шланг.
     
  11. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Можно просто разделить кол-во квадратов в комнате на шаг трубы.
    Например - покрыли трубой 10 м2 с шагом 0,2 метра.
    Значит длина трубы =10/0,2=50 метров + длина участков до коллектора
     
  12. Slerm
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139

    Slerm

    Я Андрей

    Slerm

    Я Андрей

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    2.139
    Адрес:
    Пугачёв
    Длину трубы либо чертить в масштабе, либо по месту.
    По месту коротко схема такая, постелил сетку кладочную взял шпагат и погнал по квадратикам раскладывать, подвязывая по углам. Обратно смотал на мерную палочку считая витки.
    Я то помещение, которое на первой фотке 22 м2 меньше чем за 20 минут размерил таким способом, разница по факту составила 20 см. :hello:
     
  13. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Вот по месту шпагаты раскладывать для меня самое то) Супруг предложил на листике в мосштабе 1 кл - 1 м. ниточку раскладывать) Я почему так этим вопросом озадачилась. На пеноплекс в одну комнату денег отложила. Имеем одну бухту трубы. А вот хватит её или нет вопрос) В столовой по моим подсчетам получается вроде как два контура. Или нужно больше сделать? У нас три помещения примерно одинаковы по площади, а остальные меньше. Думала в больших сделать по два контура, а в маленьких по одному.
    наш%20план.png
     
  14. My_Home
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327

    My_Home

    Живу здесь

    My_Home

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    4.327
    Адрес:
    Ростовская область
    Если утеплять внутри или снаружи - лучше белый ПСБ-Ф 25, он дешевле и не поддерживает горение, не дай бог.
    На 24 м2 должно хватить 2 контура по 60 метров, укладывать желательно улиткой.
     
  15. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Т. е. на пол его можно использовать? Вот я про улитку и думала. В кладовке же делать теплый пол необязательно? А где планируется лестница на второй этаж? Или лучше под лестницей сделать? вдруг мы передумаем мансарду делать.