1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первый раз беру в руки молоток - навес для "посидеть"

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Аптеки_Саранска, 29.07.16.

1. Аптеки_Саранска
    Благодарности:
    0

Аптеки_Саранска

Новичок

Благодарности:
    0
    Первый раз беру в руки молоток - навес для "посидеть"
    Хочу поблагодарить за любую критику и советы, так как без этого никуда - своих знаний или опыта у меня нет совсем. :hello:
    Освободилась небольшая площадка за баней (два деревца уже срублены), планируется там разместить навес с парой скамеек и столом, чтобы иногда покушать на свежем воздухе или посидеть с книгой/ноутбуком/чаем.
    Рассчитываю присоседить этот навес к бане, чтобы была как минимум одна стена от непогоды. Так же, существующая постройка будет закрывать от солнца начиная часов с 10 и до заката. С минимальными затратами денег и времени (на основной процесс будет три субботы в сентябре-октябре).

• Столбы предполагаю из бруса 150х150 или круглого бревна, что будет доступнее на местной пилораме + обработать химией для защиты от влаги. Устанавливать собираюсь в ямы примерно 70 см с засыпкой камнями и цементом.
    • На поперечные связующие перекладины между опорными столбами и основание для крыши планирую брус 50х50.
    • Крыша навеса будет плоская, из поликарбоната с небольшим уклоном к бане и внахлёст над шифером сантиметров на 15. К том месте, где заканчивается шиферная крыша бани - поставить водосточный желоб, под его слив бочку, чтобы вода зря не лилась.

Слабое место - уклон крыши в сторону бани, но снег зимой я могу и вручную скинуть, 1-2 раза в месяц. Если делать уклон ОТ бани, то придётся делать две точки слива воды, чтобы с крыши бани не текло под навес и чтобы с другой стороны навеса не заливало грядку.

Стена напротив бани (на рисунке коричневые столбы) предполагается без проходов. Когда навес будет готов думаю зашить проёмы (сверху и снизу, где поперечные балки) между столбами необрезной доской. Основную её часть стен нужно будет закрыть чем-то прозрачным, чтобы видеть любимый огород. Наверное, тоже поликарбонат - другие варианты просто не могу придумать. Для входа останутся два проёма по центру боковых стен.

Подскажите, пожалуйста, как проще всего сделать "стропила" под поликарбонат? Достаточно ли будет поперечного бруса между столбами (4 линии) или поверх них нужно будет более часто положить необрезную доску, а уже только на неё крепить поликарбонат?

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.jpg
    Аптеки_Саранска , 29.07.16
    #1 + Цитировать
  2. dgusepe
    Благодарности:
    15.420

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.420
    Может сразу смонтировать новую веранду, под общей крышей с баней.

dgusepe , 29.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Аптеки_Саранска
    Благодарности:
    0

Аптеки_Саранска

Новичок

Благодарности:
    0
    Dgusepe, перед входом в баню нет места, там основная "транспортная" развилка и вход во двор. Да, и честно говоря, выбранное место единственное удобное для отдыха. Такая уж планировка огорода.

#3 + Цитировать
  4. dgusepe
    Благодарности:
    15.420

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.420
    Я имел в виду. Чтоб стропила новой веранды опереть на существующие стропила бани. И закрыть всё общей крышей.

dgusepe , 29.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Аптеки_Саранска
    Благодарности:
    0

Аптеки_Саранска

Новичок

Благодарности:
    0
    Идея интересная, только мне кажется значительно более трудоёмкая.
    И не хочется трогать баню, потому что она точно построена качественно, а вот что я там наделаю сделаю кривыми руками - ещё большой вопрос. Сомневаюсь в том, что осилю как должно за трое выходных.

#5 + Цитировать
  6. Лёшка1980
    Благодарности:
    110

Лёшка1980

Живу здесь

Лёшка1980

Живу здесь

Благодарности:
    110
    4-х линий под поликарбонат явно маловато будет.
    Как вариант 4 линии стропил, а по ним обрешётку, только не из необрезной доски, а из бруса, иначе смысл поликарбоната теряется.
    Сечения стропил надо уточнить исходя из размеров пролёта.

Лёшка1980 , 01.08.16
    #6 + Цитировать