1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка наклонного участка начинающим дачником

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Odeva, 29.07.16.

1. Odeva
    Благодарности:
    0

Odeva

Новичок

Odeva

Новичок

Благодарности:
    0
    Планировка наклонного участка начинающим дачником
    Начну с того, что это первая моя тема на этом форуме. Я абсолютный дилетант в вопросах садоводства и земледелия, ландшафтного дизайна. Но где-то внутри меня живет существо стремящееся к прекрасному :), и понимающее, чтобы сделать хорошо надо сначала подумать/придумать, а потом делать. Я обращаюсь к вам за помощью, т. к. понимаю что сама не справляюсь и не хочу сделать, а потом долго-долго переделывать. Прошу у вас совета как спланировать участок (начинаю обустройство именно с него), чтобы он был эстетически приятен и не очень трудоемкий в обслуживании в дальнейшем.
    Во вложении схематически участок, как он сейчас выглядит. На второй схеме подписала деревья, кусты (черешня, гортензии, клематис уже есть) и разместила как планирую плитку, качели и шпалеру установить.
    Ситуация следующая:
    есть наклонный участок (слева видно что дорожка идет широкими ступенями, справа просто наклонная), в верхнем правом углу баняи небольшой навес перед ней (квадратом отмечена кирпичная колонна поддерживающая крышу). Верхний правый угол получается теневой, но там растет старый, очень большой клематис - перед ним планирую замостить пластиковой плиткой и поставить качели (они затенят получается его еще сильнее), а состороны бани хочу поставить радами шпалеры и распределить мощные плети клематиса по ним. На участке уже есть молоденькая черешня планируется посадить еще одну (старую в этом сезоне выкорчевали). Уже посажены весной молодые гортензии - но думаю их можно поперемещать по участку - их место не окончательное.
    Чтобы мне еще хотелось: оставшийся участок земли разбить террасами (но линии террас сделать не прямыми а извилистыми), иначе вода стекает постоянно вниз. Хочу использовать следующий посадочный материал: лилии (желтые, розовые), лаванда, шалфей, вероника. Это не окончательный вариант - просто я еще не представляю как все организовать и какие растения для этого будут нужны. Еще думаю может сделать зоны с газоном, но опять же не могу определится где и надо ли. Просто мне кажется если без газона то нужна плотная посадка растений - т. е. их надо очень много и не избыточно ли это будет выглядеть. запаслась разными пластиковыми бордюрами, но опять дже как лучше их использовать не могу определиться.
    Буду очень благодарна за ваши советы.

Вложения:

• участокДО.jpg
    • участок.jpg
    Odeva , 29.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Mountelf
    Благодарности:
    17.156

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.156
    "А вы не бойтесь, мы вас не больно зарежем." :)]
    Простите, но схема не понятна.
    Понимаете, обычно планирование происходит от большего к частному, то есть, от всего участка к его отдельным местам. Взять же отдельный кусочек земли и сделать на нём "дизайн" невозможно.
    Ведь "дизайн" не существует сам по себе. Это способ организации пространства для кого-то и зачем-то.
    Кто и зачем будет пользоваться этим местом? Для чего оно предназначено? Кто и откуда будет смотреть? Что окружает его? От этого зависит, что куда сажать.
    С наклоном тоже не понятно. Обычно перепад измеряют в градусах или дают величину падения высоты на 1 метр длины. Просто слово "наклонный" не даёт никакого представления. Может быть, и подпорные стенки не требуются, а может и наоборот, только ими склон и держать.

А ещё очень хорошо бы фото. :hello:

Mountelf , 29.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Odeva
    Благодарности:
    0

Odeva

Новичок

Odeva

Новичок

Благодарности:
    0
    Mountelf, спасибо вам большое, что откликнулись и сделали такие важные замечания.
    К сожалению не обладаю на данный момент замерами составных частей участка (но постараюсь в будущем при обращении за советом более ответственно подойти к вопросу предоставления исходных данных) и ПО проектирования, поэтому достаточно "коряво" и очень-очень приблизительно постаралась сделать схему - отразив основные строения и участки земли - остальное это бетонные дорожки, отмостки и т. п. Х- это планируемый участок.

Вложения:

• схема участка.JPG
    Odeva , 31.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Odeva
    Благодарности:
    0

Odeva

Новичок

Odeva

Новичок

Благодарности:
    0
    Что касается наклона - то я не знаю как можно его измерить - наклон небольшой (думаю менее 10 градусов)

Odeva , 31.07.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также