1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупка участка в КП (помогите оценить и минимизировать риски)

Тема в разделе "Коттеджные поселки", создана пользователем Ben Nevis, 29.07.16.

1. Ben Nevis
    Благодарности:
    0

Ben Nevis

Участник

Ben Nevis

Участник

Благодарности:
    0
    Покупка участка в КП (помогите оценить и минимизировать риски)
    Доброго всем дня,

Рассматриваем покупку земли в КП Федоскино парк/Ривер Ленд от Каскад Недвижимость.
    Судя по информации в инете, история компании небезупречная (есть и откровенно сложные объекты типы Зыковского уезда), однако есть и на первый взгляд более успешные поселки с соблюдением обещаний, пусть и с некоторой сдвижкой сроков (Караваево озеро, Зеленоградский).

Собственно юридическая конструкция такая: часть стоимости оплачивается владельцу земли (ИП), вторая часть - в ДПК на прокладку коммуникаций (обещаны газ, вода, канализация, электричество) и на благоустройство. Причем в ДПК вступаем не как член, а как кандидат... Кандидат становится членом, со слов Каскад, после сдачи в эксплуатацию, чтобы девелопер мог легче принимать решения и вести работы (думаю, толика истины в этом есть). Понимаю (в том числе по итогам изучения данного форума), что для покупателя такая конструкция наименее защищенная. Со слов Каскада, сейчас суды на стороны потребителей, так что при любых конфликтах встают на их сторону. Но во-первых, собраться 250 человекам и пойти в суд очень непросто, а во-вторых землевладелец, насколько я понимаю, влиятельная фигура в мытищинском районе, так что не уверен я в судебных перспективах.

Какие риски я вижу:

1. Задержка сроков сдачи коммуникаций, без возможности на них повлиять (в договоре присоединения к ДПК сроки не прописаны, я как кандидат запрашивать финансовую документацию права не имею). Вплоть до того, что они вообще не будут проложены, полностью либо частично.
    2. При такой юридической конструкции (вроде как финансирует строительство коммуникаций землевладелец, потом за деньги их передает ДПК вместе с ЗОП), бюджет строительства коммуникаций может существенно увеличиться. Итог - уважаемые товарищи, несите дополнительные деньги, иначе коммуникаций не будет. Каскад заверяет, что это не произойдет, но слова есть слова. Да и в принципе средства ДПК, насколько я понимаю, могут расходоваться (часто так и происходит) очень вольготно (=себе в карман), итог - дополнительные оплаты.
    3. Благоустройство, инфраструктура. Опять же объем благоустройства (детские площадки, парк и т. д) не прописан в ДКП на землю, а очень общими фразами описан в договоре присоединения к ДПК, без конкретных спецификаций и обязательств. То есть, объем благоустройства может быть любым.
    4. Эксплуатационные платежи. Сейчас устно заявлен один уровень оплаты, но пока я не член ДПК, я даже голоса не имею, чтобы хоть как-то на нее повлиять. Так что риск повышения этой суммы считаю присутствует.
    5. В уставе ДПК очень обтекаемо написано про возможность второй части паевого взноса (при покупке участка я вношу первую), дополнительных сборов, солидарной ответственности для членов. То есть, опять же, возможность для доп. сборов имеется.

Понимаю, что логически наверное самый правильный способ от такого варианта отказаться, но уж очень сильно нравится место, да и поселок обещан красивый (вот только будет ли все это), плюс желание жить в КП пока есть)

Собственно вопросы:
    1. Правильно ли я себе представляю риски - возможно есть какие-то иные дополнительные важные риски, а возможно какие то из приведенных мною надуманные и в реальности не существуют?
    2. Какие существуют способы минимизации рисков?
    3. Действительно ли суды поддерживают потребителя и можно чего то в них добиться?

В целом буду признателен комментариям, соображениям, советам.

Огромное спасибо!

Ben Nevis , 29.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Guric
    Благодарности:
    3

Guric

Участник

Guric

Участник

Благодарности:
    3
    Тоже присматривался к участку в одном из их КП. После прочтения документов, решил отказаться.
    Отдать деньги и стать вечным кандидатом в члены (без прав, но зато с кучей обязанностей) - перспектива незавидная.

Guric , 01.08.16
    #2 + Цитировать
  3. tulaone
    Благодарности:
    14

tulaone

Участник

tulaone

Участник

Благодарности:
    14
    Тысячу раз обсуждалось.
    Хотите проблем и самоуправства местечковых наполеончиков либо неконтролируемых поборов, то приобретайте участок вне населенных пунктов с частными дорогами (это то, чем каждый раз на Вас будут давить) в КП, ДНТ и т. д. Сети вряд ли передадут в ИОП, останутся чей -то собственностью, хотя построят их на ваши деньги. В ДНТ не примут никогда. Житель КП - кормовая база хозяина. Сначала пряник (цена сотки) потом кнут (зависит от фантазии хозяина). Либо поборы. Если денег много то вэлком.
    Не хотите проблем поищите землю в границах населенных пунктов.
    Не наступайте на грабли, по которым до Вас прошли тысячи человек.

Последнее редактирование: 03.08.16
    tulaone , 03.08.16
    #3 + Цитировать
  4. Ben Nevis
    Благодарности:
    0

Ben Nevis

Участник

Ben Nevis

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик! Наступать на грабли совсем не хочется, поэтому и советуюсь здесь. В договоре присоединения к дпк в приложении с перечнем и характеристикой имущества общего пользования указано 'земельные участки общего пользования, включая территории рекреационного назначения и земельные участки, на которых располагаются внутриплощадочные дороги, объекты инженерной, транспортной инфраструктур и коммунально-бытового назначения'. Разве не значит это, что все эти объекты оплачиваются моим паеаым взносом?

И второй момент. Предъявил требовпние застройщику, включить меня сразу в члены, без кандидатов. Если согласится, это сильно укрепляет мое положение? Или на объем доения это не повлияет, а я буду поосто знать чуть больше кандидатов в члены?

Ben Nevis , 03.08.16
    #4 + Цитировать
  5. tulaone
    Благодарности:
    14

tulaone

Участник

tulaone

Участник

Благодарности:
    14
    Вступление в ДНТ ничего Вам не даст. Не забудьте, что долги ДНТ распределяются солидарно на всех членов.
    Не будьте так наивны. Никто ничего никуда не передаст. Не ввязывайтесь в авантюру.
    В догонку.
    Запрет проезда на авто в КП

tulaone , 04.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Ben Nevis
    Благодарности:
    0

Ben Nevis

Участник

Ben Nevis

Участник

Благодарности: