1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Я конкретный чайник в этом деле и мне нужна помощь)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем arsenovaelena, 28.07.16.

1. arsenovaelena
    Благодарности:
    0

arsenovaelena

Новичок

arsenovaelena

Новичок

Благодарности:
    0
    Я конкретный чайник в этом деле и мне нужна помощь)
    Здравствуйте жители этого форума! Я тут зарегистрировалась, потому что с покупкой участка я поняла как много теперь у меня будет вопросов, может я написала не совсем там где надо, со временем я думаю разберусь, что тут и как:)]Так вот! Хотим начать стройку своими силами и я так понимаю, что для начала, нужно сделать проект дома (хочу свой) но для того, что бы его даже нарисовать, надо же продумывать такие детали, как-как правильно делать вентиляцию, канализацию, проводить газ и т. д. а в этом я ничего не понимаю:|:Смотрю всякие типовые проекты, там какая то труба идет в доме, вот зачем она там нужна, если в доме газ? или это вентиляция?):|:Кароче,вопрос:может стоит заказать у специалиста такой план? чем самой чет там выискивать, выдумывать, просто рассказать примерно, что я хочу и он по этим пожеланиям и составит сам, ну или же все таки это все не так уж и сложно и если сильно захотеть можно и самой разобраться? как вы считаете? :faq:В чем плюсы и минусы того или другого варианта?

arsenovaelena , 28.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Dan!la
    Благодарности:
    6.561

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.561
    Если архитектор/проектировщик грамотный, он задаст все важные вопросы сам, которые необходимы для выполнения проекта. У меня обычно это в виде опросника на несколько листов.
    Можно, конечно, и самими "разобраться" :) Но для этого надо бросить работу и погрязнуть как минимум на год в изучение технологий строительства, нормативов, основ архитектуры, типов фундаментов и грунтов и т. п. :)

Dan!la , 28.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Design Home Art
    Благодарности:
    46

Design Home Art

Живу здесь

Design Home Art

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Самой разобраться конечно можно, есть такая специальность "архитектор". Можно пойти в техникум, колледж, как сейчас называют, там побыстрее научат, можно в ВУЗ, там раньше 6 лет учили, сейчас по-моему и там упрощёнка. Обучение сейчас платное, так что готовьте от 150 000 рублей за год и вперёд. У Вас всё получится!

Design Home Art , 31.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Елена_sweet123
    Благодарности:
    0

Елена_sweet123

Новичок

Елена_sweet123

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот и мы с мужем были "чайниками", а дом-то хочется... Да и плюс ко всему, постройка дома- дело непростое, нужно отнестись к нему со всей серьезностью, чтобы простоял долго и еще правнуков ваших принимал. Мне кажется, проще в профессионалам обратиться, чем учиться на архитектора 6 лет, как Design Home Art советует. Мы так и сделали - обратились в фирму ПрофессионалПроект. Высказали все пожелания свои, архитекторы их максимально близко воплотили в жизнь, инженеры дали свои советы. Одним словом, готовый проект нам предоставили, включая отопление, водоснабжение и даже связь. Сказать, что мы довольны работой ПрофессионалПроект - ничего не сказать! Поэтому я думаю, что в некоторых делах лучше оставаться чайниками, и просто со стороны и с большим удовольствием и интересом наблюдать за работой профи:hello:

Елена_sweet123 , 02.08.16
    #4 + Цитировать
  5. Ixenon
    Благодарности:
    33

Ixenon

Живу здесь

Ixenon

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Плюсы быстро, не надо напрягаться, можно продолжать быть наивным чайником :)
    Минусы.
    1. Все может быть гораздо дороже. Для примера, в одном случае 3млн хватит на участок, проект + одну коробку построить, в другом - за те же деньги можно купить участок, построить такой же по площади (или даже больший) дом с отделкой, коммуникациями, оборудованием и мебелью и еще останется.
    2. Вас могут надуть так, что комар носа не подточит. Будете потом локти кусать.
    3. Это будет дольше.
    4. Придется самим поработать.

Для того, чтобы разобраться нужно целенаправленно читать отчеты форумчан о собственных стройках. Получите столько опыта, на сколько сил впитать хватит и сразу поймете, что вам выгоднее самим делать, а что на стороне заказывать.

Знающим человеком быть всегда более выгодно, чем незнающим. И особо не нужно каким то архитектором быть, чтобы обычный домик себе спроектировать. :)

Ixenon , 23.08.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также