1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект сада "красиво+вкусно+полезно"

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Nikol_87, 28.07.16.

1. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    Проект сада "красиво+вкусно+полезно"
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу уделить минуточку Вашего драгоценного времени и взглянуть на проект моего декоративно-плодового сада.
    Строим дом за городом для постоянного проживания молодой семьи с ребенком (4 годика, пока один :)) Участок 25 соток, 35*70м. Большой слой плодородки, под ней - суглинок.
    plan5.png

Не судите строго :) У меня совсем нет опыта садоводчества. Я перелопатила интернет-ресурсы на тему совместимости кустов и растений, сортов, правил посадки и ухода интересующих меня видов. Основные критерии:
    - эстетичный внешний вид (естественно, на мой вкус)
    - вкусовые качества (для плодовых, предпочтение - кисло-сладкий);
    - польза для здоровья (букет витаминов, особенно для ребенка)
    - неприхотливость в уходе, в т. ч. зимостойкость

plan4.png
    Из списка все, кроме вишни, черешни и облепихи, хочу высадить осенью (сентябрь - первая половина октября), а это уже ОЧЕНЬ скоро! Ой-ой-ой...
    Не хотелось бы наделать кучу ошибок, которые потом придется исправлять, поэтому для меня очень важен взгляд "со стороны" и "с высоты" вашего опыта. Буду бесконечно благодарна за любые комментарии, замечания и рекомендации!

Nikol_87 , 28.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Irishun
    Благодарности:
    185

Irishun

Участник

Irishun

Участник

Благодарности:
    185
    Не могу сказать про ель, черешню и голубику, остальное неприхотливое кмк. А регион свой напишите, от этого зависит, например зимостойкость. А два ромбика возле смородины/крыжовника - не поняла, что там?

Irishun , 29.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.063

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.063
    А на плане практически квадрат. Это как?
    Эстетичный вид чего? Отдельных растений, композиций или участка в целом?
    И как мы можем знать ваш вкус? :|:
    Эстетики в приведённом плане пока, простите, не наблюдается.
    Без указания в профайле региона об этом невозможно говорить.
    Зачем? Куда торопитесь? У вас уже всё остальное сделано на участке?
    Пожалуйста:
    1. Гараж уже построен? Для чего он сделан так глубоко в участке с "шоссе" к нему? И в чём прелесть посадки черешни вдоль этого шоссе? Чтобы потом бегать мыть ягодки от пыли и копоти машины, а не есть их прямо с дерева?

2. Черешни вдоль "шоссе" посажены чрезвычайно густо (так же густо, как смородина на другом конце. Не думаете ли же вы, что они одного размера?). Черешня - большое дерево. Расстояние между такими деревьями должно быть не менее 4 метров, а лучше 5-6. Если там у вас расстояние 30-35 метров, то учитывая посадки около фасадного забора и гараж, поместится не больше 4-5 деревьев. Старые яблони у вас нарисованы в реальном размере. Вот черешни будут не меньше (если, конечно, вы в подходящем для них регионе).

3. Войлочную вишню чередовать с черешнями не имеет смысла. Она гораздо ниже черешни, будет угнетаться в её тени, да и болявая это культура.

4. Что за чайная зона и зачем она нужна, если есть терраса и барбекю?

5. "Рокарий" при таком расположении будет затоптан, т. к. одноиз постоянных направлений движения будет дом-гараж.

6. Песочница рядом с бассейном невероятно увеличивает риск утопления ребёнка. Эти объекты должны быть максимально разнесены в пространстве (в идеале так, чтобы бассейн не был виден от песочницы), а песочница быть в таком месте, чтобы мама всегда видела ребёнка.

Mountelf , 29.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @Irishun, спасибо за Ваш комментарий. Регион - Минский район (Беларусь).
    "Два ромбика возле смородины/крыжовника" :aga: - это место, где можно будет повесить гамаки (обозначала для муж, чтоб он стойки для них сделал)

Nikol_87 , 29.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @Mountelf, жестко, но как есть) Спасибо, что потратили время и разобрали мое сообщение по косточкам. Разве что, может, немного по-мягче надо с новичками, а то ведь можно на корню зарубить все желание... Тем не менее, к конструктивной критике всегда отношусь с вниманием и благодарностью, поэтому спешу дать пояснения.
    Да, вы правы. На плане часть участка 35*40м, южная граница в глубине участка специально не прорисована. В идеале там со временем хотим сделать открытую площадку для активных игр (мини-футбол, большой теннис, волейбол).
    Эстетичный вид самих растений - на мой вкус - это один из критериев, которым я руководствовалась при подготовке плана.
    Естественно, не можете. Именно поэтому я предварительно изучила вопрос, посмотрела картинки взрослых растений и определилась с тем, что мне нравиться.
    Регион указала выше - в ответе @Irishun.
    А что, надо ждать, пока сделается все остальное, чтобы посадить деревья и кусты? Им же не один год нужен, чтобы обжиться и подрасти... Почему я не могу высадить и заботиться о них заранее? Чего ждать?

Nikol_87 , 29.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @Mountelf, статус у вас зачетный - "Заноза садовая" :super:
    Отвечаю на вопросы
    Да. Гараж уже построен. До реального "шоссе" - 1 км, до участка гравийка, машин ездит немного. От ворот к гаражу будет утрамбованная дорожка, засыпанная щебнем. Это место планируется в т. ч. как дополнительная парковка для гостей, а еще мужу нужно, чтобы могла заехать и стать фура/груз.бус, строй. техника и т. п. (не часто, но чтоб возможность была).
    По левую сторону вдоль заезда остается еще метра 3-4 до забора (восточная граница участка). Это далеко не "шоссе". И неужели от одной-двух машин, проезжающих мимо черешни, на ягодах будет много "пыли и копоти"? Да и помыть вишню/черешню, гораздо проще, чем другие ягоды.
    Насколько я поняла из прочитанного о совместимости растений на участке, черешню и вишню можно высаживать вместе, но отдельно от других растений, это так?
    Вопрос для меня остается открытым. Черешню обязательно хочу видеть на участке. Высаживать все -равно весной, но с местом желательно определиться изначально. Поменять местами с сиренью? Но тогда все равно будет вдоль дороги (общей, но за бетонным забором), вдоль уже северной границы...
    Действительно, на плане нет расстояний, поэтому поясняю, как я изначально сделала на плане (при необходимости буду корректировать):
    - 1,5м между кустами смородины/крыжовника/голубики в один ряд вдоль забора (отступ 1м) по западной границе участка
    - 3,0м между кустами сирени в один ряд вдоль забора (отступ 1м) по северной границе участка
    - 2,0м между вишней/черешней в один ряд вдоль забора (отступ 1м) по восточной границе участка, т. е. получится 4,0м между деревьями черешни, а между ними куст вишни войлочной
    Если можно, по-подробнее... "Болявая" - это именно к войлочной вишне относится? Вообще хотелось бы посадить черешню темно-бордовую и желтую, а вишню - красную, не приниципиально войлочную. Может посоветуете сорта? И в каком порядке посадить, на каком расстоянии? У нас в нескольких км от участка находится Питомник плодово-ягодных культур "САДЫ ПОБЕДЫ". В идеале, выбирать из их ассортимента.

Nikol_87 , 29.07.16
    #6 + Цитировать
  7. vaska67
    Благодарности:
    7.591

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.591
    Сложно писать Вам что-то, Вы не вчитываетесь в суть ответов и отвечаете не на то, что было спрошено. Искали растения похоже, по картинкам крупных планов. Важен цвет плодов (а не вкус, не зимостойкость сортов). А то что этот цвет при взгляде на сад в целом почти не будет виден - это уже неважно. Вам уже написали выше, что черешня - это крупное дерево. И даже 4 м между ними - маловато. Почитайте про рекомендуемые расстояния при посадке плодовых (элементарно ищется яндексом или чем Вы привыкли пользоваться). А вишня войлочная - это довольно небольшой куст, сравнимый по размерам с красной смородиной. Ягоды по вкусу сильно отличаются от той вишни, что мы обычно подразумеваем под словом "вишня". И ей для плодоношения нужно полное солнце, поэтому ее нельзя сажать между деревьями черешни (и любыми другими более крупными чем она растениями). Можно с южной стороны перед деревьями, чтоб солнцем освещалась, но в вашей планировке это не получится. А есть "просто вишня" - это уже в основном раскидистые деревья, поменьше чем черешня но тоже немаленькие. И запланированные Вами расстояния не подходят ни в том, ни в другом варианте.
    Да и в целом планировка "в рядочек вдоль границ" настолько далека от понятия "дизайн", что непонятно, что тут обсуждать. Посадите все выбранные растения в любом порядке, соблюдая требуемую для каждого освещенность и расстояния, вот и весь дизайн.

Занимать большую площадь участка под стоянку грузовиков действительно странно. Стройка конечно дело долгое, но она закончится. Грузовики не будут приезжать, а если будут - то быстро разгрузиться и уехать. А дорога на получастка останется. Зимой, кстати, ее надо будет чистить по всей длине для проезда до гаража. Но хозяин - барин. Вы спросили мнения - но они вам, похоже не нужны - Вы уверены в своем выборе. Тогда что нужно? Ритуальное поглаживание по головке: "Хорошо сделала деточка, молодец"? :)

vaska67 , 29.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @Mountelf, продолжение
    "Чайная" зона определенно требует пояснения :aga: Это я там собираюсь посадить облепиху, а под ней - травки разные для чая (мята, мелисса, шалфей, зверобой и т. п.). И оформить конуры этой зоны камнями, чтоб не топтался никто. Камне на участке много! Пока собираю в кучу...
    Только вот нашла информацию, что чернею смородину нельзя садить рядом с облепихой :faq:... расстроилась...

Nikol_87 , 29.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    Уважаемая vaska67! Спасибо и Вам! Только вот не могу понять природу то ли агрессии, то ли недовольства со стороны старожил форума... Вы когда-нибудь начинали заниматься незнакомым, но важным для Вас делом? Все было понятно? Легко? Глупых вопросов, наверное, не задавали...
    И напрасно Вы думаете, что я не вчитываюсь в суть ответов... Я просто дала пояснения тому, чего не видно на плане. И я уже вношу в него изменения
    Уж с шириной дороги и расположением гаража сделать я ничего не могу. Я это не решаю. И это связано не только с процессом стройки, но и со спецификой работы мужа. Так что хозяин-то барин, а хозяйке приходится приспосабливаться...
    Большое спасибо за разъяснения по поводу черешни и вишни. Просто когда смотришь сайты питомников - почти везде фото ягод крупным планом, а если деревьев - то не поймешь в каком возрасте... Теперь намного понятнее.
    Я хоть и чайник-чайником, но понимаю, что цвет ягод общей картины не формирует, тем не менее, что плохого/странного/непонятного в том, что я хочу, чтобы среди посаженных черешен были сорта темно-бордового и желтого цвета? И красная вишня? Чтобы ягодки на столе/в банках/бутылтах разного цвета были... А какой именно сорт - нужно выбрать. По описанию мне понравились сорт "Ипуть" (бордовый) и сорт "Журба" (желтая). Оба дерева "среднего роста", но все равно не маленькие. Поняла. Расстояние между черешнями сделала 5м, вишню пока убрала.
    Как это мне советы не нужны? Если б не нужны были, я б не тратила на это время. Поверьте, у меня есть чем заняться. А вам еще раз спасибо за то, что потратили свое время на мою тему. Я правда это очень ценю. И не будьте вы так строги... Я ж тока учусь :pioner:

Nikol_87 , 29.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @vaska67, кстати, может отсюда идет недопонимание...
    Изначально я писала в теме "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", а не ландшафтный дизайн", и мое сообщение было перенесено модератором. В большей степени меня сейчас интересует правильный подбор видов и сортов кустов и деревьев, посадка их в подходящем месте и на правильном расстоянии. Это будет "скелет" дизайна, поэтому не надо никаких "ритуальных поглаживаний", разве что за мою настойчивость в освоении новых знаний и необидчивость ;)

Nikol_87 , 29.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Mountelf
    Благодарности:
    17.063

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.063
    Правда? :|: В ваших ответах их львиная доля. Вам пишут о саде и растениях и спрашивают о нюансах места действия, вам же важна форма.
    Что называется, нивапрос. Пенсиорнеры :aga: пошли по более важным делам. :hello: Удачи вам.

Mountelf , 29.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    @Mountelf, далее по пунктам...
    Говорю сразу: я хочу НЕ ПОСПОРИТЬ и доказать свою правоту, А РАЗОБРАТЬСЯ. Не могу же я с одного Вашего совета-рекомендации внести изменения в план участка... Возможно, владея более полной информацией, Вы по-иному взглянете на вопрос, или же смогут высказаться другие форумчане...
    Центральный вход в дом - с северной стороны. На террасу можно будет выйти только из дома. Думаю, как правило, машина будет заезжать и парковаться у ворот. Гараж по плану не самое посещаемое место. Чтобы дополнительно обезопасить рокарий предусмотрена дорожка напрямую из гаража, но мимо рокария.
    Как я уже писала, на участке оч много камней, поэтому рокарий обязательно будет иметь границы. А где же еще разместить красоту как не вдоль террасы? Терраса, кстати, будет на метр уровня участка, так что можно будет сверху-вниз любоваться... Вот такая была задумка...

Nikol_87 , 29.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14
    Да уж... Мы явно говорим с Вами на разных языках... Даже не знаю, правильно ли Вы поняли, что "пустые слова" это - выяснение отношений, типа
    Помогать - дело добровольное. Так что спасибо и на том...

Nikol_87 , 29.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Ladynets
    Благодарности:
    1.028

Ladynets

Живу здесь

Ladynets

Живу здесь

Благодарности:
    1.028
    Начните с начала. Сделайте план на листочке в клетку, 1 кл=1 кв м, или 1см=1 кв м. Подпишите стороны света, размеры зданий, размеры участка. Подпишите схематично планировку дома. Нарисуйте окна.
    Нанесите все существующие сооружения на участке, деревья и кусты. Размещайте объекты точно. Дорожки уже есть? Деревья рисуйте по ширине кроны. Взрослые - 5м круг, черешня, слива 3-4м круг, смородина и др кустарники - 2м круг. Обзовите эту несчастную чайную зону "аптекарский огород" или "пряные травы".
    С Вашими 25 сотками Вы можете позволить дорогу по ширине участка, тем более, что она уже есть. Меньше косить. Поставите переносные футбольные ворота и ок.
    Огород планируете? Хозблок? Септик?
    В вольере у Вас кто живет? Тот, кто на аватаре?
    Фото участка прикрепите.
    Облепиха дает много отпрысков, на несколько метров вокруг. Выдираются они плохо, оставшееся корневище дает новую поросль, в общем, круговорот облепихи в природе. Почитайте в облепиховой теме, нужна ли она Вам.
    И Вы извините, рождественскую ёлку к яблоням - это моветон.
    Указать место жительства. На странице форума в верхнем правом углу Ваш аватар - нажимаете.
    Настройки - учетная запись (слева страницы) - персональная информация - адрес.

Последнее редактирование: 01.08.16
    Ladynets , 01.08.16
    #14 + Цитировать
  15. Nikol_87
    Благодарности:
    14

Nikol_87

Участник

Nikol_87

Участник

Благодарности:
    14