1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЛПХ, что будет если не регистрировать дом

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем fencerl, 27.07.16.

  1. fencerl
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fencerl

    Участник

    fencerl

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    ЛПХ, что будет если не регистрировать дом
    Доброго дня,
    Нужна консультация, поиском не нашел ответов на свои вопросы.
    Имеем:
    Участок ЛПХ
    Документы на дом на этом участке (дом есть, но для проживания непригоден)

    Вопросы:
    1. Я строю временный дом, который потом станет гостевым.
    Дом - легкий каркасник, немного больше стандартной бытовки.
    Без капитального фундамента (на блоках).
    Обязан ли я его регистрировать?
    Если не зарегистрирую - что мне грозит?

    2. Если я разбираю существующий дом и на его месте возвожу новый, другой площади.
    Должен ли я это как - то регистрировать?
    Если не регистрирую что мне может грозить за это?
     
    fencerl , 27.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Одинцово
    Нет, не обязаны.
    Пока ничего, что будет дальше тоже пока неизвестно (я о законодательстве).
    Если делать согласно законодательства, то разобрав старый дом, вы должны вызвать Кад. инженера, который составит акт обследования, затем вы его снимаете с учета в кадастре, затем аннулируете право собственности в ЕГРП (регпалата). Далее, получить разрешение на строительство нового дома в администрации, затем, окончив строительство поставить на кадастровый учет, затем зарегистрировать право собственности. Это если следовать законодательству. В реале, далеко не каждый проходит этот путь, тем более далеко не простой, как кажется на первый взгляд.
     
    Dimkalab , 27.07.16
    #2 + Цитировать
  3. fencerl
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fencerl

    Участник

    fencerl

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Гут, значит я все правильно понял.

    А если я просто разобрал дом и построил на его месте новый, ничего не регистрируя. Какие могут быть последствия?
    У меня участок ЛПХ в черте поселения, соответственно разрешение на строительство не требуется.
     
    fencerl , 28.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Иркутск
    Теоретически администрация может проверить вашу постройку и выписать штраф.
    С чего вы это взяли? Строительство жилого дома без разрешение на строительство влечет наложение штрафа от 2 до 5 тысяч рублей (Часть 1 ст. 9.5 КоАП РФ).
     
    Mrak1983 , 28.07.16
    #4 + Цитировать
  5. fencerl
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fencerl

    Участник

    fencerl

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Т. е. практически - ни кто этого не делает, как понимаю.
    Судя по тому что читал - при регистрации разрешение на строительство не требуют.
    Сейчас еще раз покопался - возможно это была дачная амнистия.
    Штраф разовый?
    Т. е. если я его уже построил и мне выписали штраф - что дальше?
     
    fencerl , 28.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Иркутск
    Я по крайней мере, про такие случаи не слышал.
    Верно, при регистрации не требуется. Но само по себе разрешение на строительство это документ дающий право осуществлять строительство или реконструкцию.
    Там речь идет о разрешении на ввод в эксплуатацию, а не о разрешении на строительство.
    Нет не разовый, будут штрафовать пока документы в порядок не приведете или дом не снесут. Но это опять же все теория, пока таких штрафов администрации не накладывают.
     
    Mrak1983 , 28.07.16
    #6 + Цитировать
  7. fencerl
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fencerl

    Участник

    fencerl

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Т. е. по факту можно перестраивать дом и не париться.
     
    fencerl , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Иркутск
    Можно, но лучше все таки разрешение получить. Мало ли как в будущем все обернется.
     
    Mrak1983 , 28.07.16
    #8 + Цитировать
  9. fencerl
    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fencerl

    Участник

    fencerl

    Участник

    Регистрация:
    28.08.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вот тут вопрос...
    У меня в документах на приобретенный участок и дом указано что в доме проводилась незарегистрированная реконструкция.
    Если все равно есть реконструкция, то какая разница до или после стройки ее легализовать...
     
    fencerl , 28.07.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также