1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С усами ли сами или какой шесток знать сверчку

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем loa, 26.07.16.

1. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

Да пребудут электроны в ваших розетках!

loa

Благодарности:
    3.696
    С усами ли сами или какой шесток знать сверчку
    Всем привет,

Полным ходом идет приготовление к строительству. Кстати, не без участия маститых форума сего.

БКОКО (Бюджет, Как Обычно, Крайне Ограничен). Мем такой :)

Построить всё хорошо и быстро, то есть, силами высококвалифицированных людей не получается. Ибо это дорого.

Помимо вопроса проектирования экономичных по материалам решений и откладывания по потом того, что спокойно можно откласть, первый же вопрос: чего действительно реально делать двумя руками? И выгодно.

К примеру, по своим электрическим делам я готов подтвердить, что черновую разводку можно делать обычными руками (даже джамшутов), желательно, после инструктажа и под периодическим наблюдением специалиста и, конечно, по проекту. А сложные вещи вроде тех же щитков самим делать, как правило, просто невыгодно. Собственно, большая часть заказчиков и идет по этому пути.

Думаю, что здесь примерно то же, только своё деление. Можно затащить талью на крышу десятиметровую ферму, но, скорей всего, лучше и дешевле позвать специально обученный кран.

Где оптимум?

2. Grachev68
    Благодарности:
    519

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Если бюджет действительно крайне ограничен, для сохранения душевного и физического здоровья лучше погодить-покопить. Стройка должна радовать, (ну если жить есть где, конечно).
    А если поговорить, то на работу тяжелую и недорогую- нанимать, интересную и дорогую делать самому. Я, например, себе беру электрику, сантехнику, финишную отделку, окна - двери, остальную отдаю, но под плотным присмотром.

3. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    "Могу иметь козу, но не имею желания..."

Годить-копить можно, только при строительстве обычно не хватает столько, что "поднакопить" столько не так уж просто :)

Меня стройка, в общем и целом, радует. Зимой снег на голову не падает.

Вот и хочу выстроить логистику, что необходимо делать внешними силами из-за времени, специфики или какой-нибудь неприступной работы типа выкопать яму в десять кубов одной лопатой. А что можно спокойно делать потом, в свободное от основной работы время. Честно говоря, я и не очень понимаю, на хрена нужна дача, если она уже типа отеля - все готово :aga:

4. Grachev68
    Благодарности:
    519

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    519
    Логистика уже выстроена до нас:aga: -коробка под крышу, эл-во и вода введены в дом, - и пошла дачная развлекуха по выходным на пару лет. :)]

5. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    Да это понятно. Коробка с крышей в режиме "хорошо и быстро" вылезает как гидра и норовит сожрать все средства еще до своего рождения. Поэтому я и думаю, за счет чего можно сделать ея беременность и роды менее ресурсоемкими

6. Keyman
    Благодарности:
    9.987

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    9.987
    И наплодил же тем...Начни уже строиться что-ли.

Фундамент сам с привлечением тяжелой техники на копать-таскать. Коробку под крышу с фасадом на подряд, т. к. ТБ при работе на высоте обеспечить не в силах уже с того момента, что работать в одно лицо нельзя, и вообще я высоты не боюсь, я боюсь упасть. :) Ну а все что внутри начиная с утепления уже сам.

7. LastSA
    Благодарности:
    4.981

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.981
    Олег! А по какой причине? На работе то я сэкономил. А модулька вся по одной цене.

8. LastSA
    Благодарности:
    4.981

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.981
    Ну коробку с перекрытиями я бы сам осилил. Как впрочем и было. Только стены жена помогала поднимать и с лагами ровнять.

9. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    Вот я так мыслю, что лучше наплодить аж двадцать тем, чем попасть на всего, скажем, два мильона рублей, которых тебе как-то вот блин не хватило :aga:

Один широко известный в узком кругу гуру уже накидал мне немножко проекта.
    Вероятно, на днях зачнем процесс сверления Земли в надежде добыть оттуда воду. Я не огорчусь, если получится фонтан нефти; хотя в Подмосковье подобного не замечалось :)

10. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    Слишком комплексная задача. Здесь я имею ввиду что-то сравнительно сложное по обычным меркам. А электрика в доме (не квартире) получается всегда не без хитростей: либо генератор, либо УПС, либо мощи не хватает, либо ночной тариф на обогрев... Короче, всегда какая-нибудь загогулина, паимаиш.

Во-первых, хорошо бы иметь изрядную кучу всяких расходников, которые вдруг пригождаются. Начиная с провода шести сечений и пяти цветов. Тогда будет красиво даже если не делать обрезания :aga:

Вот мой новый монтажный стапель, где внизу располагаются нужные в данный момент катушки с проводом:

2016-03-13 19.22.08.jpg

Некоторые (и многие) хорошие расходники продают только упаковками. Те же клеммы. Или, например, гребенки. Их удобнее брать сразу метрами и потом кусать нужную длину.

Потом, проектирование. Мои рукастые и головастые заказчики всегда очень сильно ошибаются с размером будущего шкафа. Всегда. Народ в профильной ветке - тоже. Если речь идет о выборе штуковин для реализации затейливых схем, то тут иногда нужно довольно долго курить инет и расплывчатые мануалы. Взять хотя бы тот же ОМ-310: вроде бы вполне понятный дивайс, но с первого раза совладать с ним очень непросто :|:

Наконец, инструмент, хороший, разный и почему-то недешевый :nono: Те же обжималки-зачищалки. Да, когда посоветуют великий и ужасный КВТ WS-04, жизнь сразу покажется почти беззаботной. Но вначале надо еще потратить времени хотя бы на то, чтобы понять необходимость/достаточность.

Насчет модульки. Обычно у профессиональных людей есть наработки в плане того, где и что выгоднее покупать. Это даже не только в смысле цен - понятно, что постоянно ищешь удобные и выгодные варианты. Это часть работы.

11. LastSA
    Благодарности:
    4.981

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.981
    Зачетный!
    Ты прав насчет закупки проводов и всяких расходников. Да, и на инструмент пришлось потратиться - ВС-04 вообще везде пригодился, обжималки, гадины, недешевые!
    И с размером щита я ошибся по одной простой причине - зажал денег на больший по размерам! Сейчас нет свободного места там вообще. И если что, еще один автомат с узошкой я уже не засуну. Но при проектировании вроде все предусмотрел - до сих пор несколько автоматов свободные, т. к. когда я дойду до электрификации этих объектов - неизвестно!
    ЗЫ. У меня тоже рубильник на генератор в первом щите в котельной - выделил туда самых нужных потребителей - насос, котел, свет в санузле на кухне и в сануле, розетки под холодос и телек на кухне. Без остального можно и прожить! :)

12. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    Столик, на самом деле, очень хитровы%%%ый.
    P7050587.jpg
    P7050588.jpg
    P7050589.jpg

Хоть супруга в процессе его изготовления и намекала мне на сходство с котом, которому делать нечего :) получилось почти как хотел. Сложил, разложил, превратил из стола в основание для рамы щитка, закатил под второй стол (стационарный). 115 см ширина балкона, пришлось мозги морщить :faq: :victory:

Люди, которые первый раз сами делают электрику, всегда ошибаются в двух вещах:
    - размер щита;
    - длина кабелей.

Причем, если, например, в первом пункте удается уговорить и все нормально, то по второму даже очень нудные и регулярные напоминания не помогают. Поэтому еще ни разу "непонятно зачем" прихваченные гильзы-клещи-термоусадка-фен не прокатились без использования :aga:

13. LastSA
    Благодарности:
    4.981

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.981
    Елки! Так это еще и на балконе! Я думал в мастерской!

14. Keyman
    Благодарности:
    9.987

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    9.987
    Не, кот тут не при чем. Тут скорее про ребенка и игрушки. Вообсче, счастлив тот человек у которого хобби приносит деньги, потому всегда есть основание (для супруги) для покупки новой игрульки. :)

Давай уже свою тему открывай, хватит каркасный раздел засирать.

15. loa
    Благодарности:
    3.696

loa

loa

Благодарности:
    3.696
    Поэтому и заморачивался :aga: Иначе там работать никак не получается. Попробуй поворочать раму хотя бы три панели шириной...

Смотрите также: