1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите нормы для скважины и септика...и что делать если есть нарушения

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Лана_69, 26.07.16.

1. Лана_69
    Благодарности:
    5

Лана_69

Участник

Лана_69

Участник

Благодарности:
    5
    Подскажите нормы для скважины и септика...и что делать если есть нарушения
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нормы для устройства септика при наличии скважины на участке?...К сожалению я поторопилась и всё сделала неправильно...и сейчас меня это сильно беспокоит ...хотелось бы услышать объяснения от специалистов и понять на сколько всё критично и что теперь делать...Ситуация такая мне пробурили скважину там где я показала пальцем, мой выбор пал на это место после разговора с братом "на местности" и близости для ввода в дом (ни чего рулеткой не мерили просто прикинули метраж и удобство)...вскоре появились деньги которых хватило на "простую" канализацию из бетонных колец (1 яма 2 кольца по 1.5 м + 2 яма 2 кольца по 1 м)...и я заказываю рабочих и в последний момент узнаю что от скважины надо отступить мин. 22 м, а у меня уже просто не хватает места чтобы так далеко оттащить септик от скважины и если я это сделаю то колодцы будут закопаны в 5 метрах за участком...и я не зная что же теперь предпринять решаюсь оставить всё как есть ..Теперь что получилось участок со склоном, в конце участка (самая нижняя точка) там закопали "кольца", выше них приблизительно в 15 м. по диагонали расположилась скважина...земля -сплошная глина с камнями. Я хотела чтобы дно 1 ямы забетонировали или насыпали щебня, но меня уверили что "не надо" т. к. сложная почва " и так будет очень плохо уходить ...вообщем я расстроена и что делать не знаю, но понимаю что я что-то сделала не так, а как исправить пока не знаю..Больше всего беспокойства вызывает качество воды из скважины при такой близости канализации. Пожалуйста подскажите что делать?

Лана_69 , 26.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.095

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.095
    В действующих нормативах этого НЕТ.
    Там есть про 50 метров.

И ещё полный бардак.

Не так уж всё и плохо.

Минимальное расстояние от источника воды до возможного источника заражения по известным мне СТАРЫМ нормативным документам в похожих на Ваши условия было "не менее 15 м".

Правда, требовалось согласование с "санитарными органами".

Это плохо фильтрует воду, поэтому плюс к Вашему спокойствию.

Проходимцы Вам попались или просто рабочие с плохой деловой репутацией и полным отсутствием понимания.

Расстраиваться не надо. Ведь НЕ факт, что скважина непременно будет отравлена "септиком".

Возьмите воду из скважины и сдайте на анализ с контролем коли индекса и/или ОМЧ, а так же нитритов и нитратов.

Ladomir , 26.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Лана_69
    Благодарности:
    5

Лана_69

Участник

Лана_69

Участник

Благодарности:
    5
    Скажите пожалуйста, а если просто забетонировать дно 1 колодца цементным раствором это будет считаться дном? или в бетон надо что-то добавлять? (хочу насыпать щебня см. 10 замесить цемент и залить всё на дно 1 колодца)...

Лана_69 , 27.07.16
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.401

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.401
    Вы не с той стороны подходите к вопросу :um:
    Начните с того, что такой способ приема канализационных стоков сам по себе "ЗЛО"
    Это никакая не "канализация":no:
    И такой способ слива, поэтому, не может быть регламентирован никакими нормативными актами:no:
    Все, что Вы сейчас делаете - исключительно на "на Вашей совести" и "до поры до времени":um:
    Пока фекальные стоки отравляют землю только на Вашем участке - это чисто Ваши проблеммы:hello:
    Но если последствия Ваших стоков выявят соседи...:close::|:

beutiflet , 27.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Лана_69
    Благодарности:
    5

Лана_69

Участник

Лана_69

Участник

Благодарности:
    5
    Ну что значит "зло"..и "выявят соседи" если мой участок ниже всех остальных на 2.5.м и я приезжаю на участок иногда по выходным, то моя "канализация" как слону дробина, а они там живут и у них практически у всех закопаны всё те же бетонные кольца и в основном без бетонирования дна ... и вообще в любой деревне и посёлках нашей Родины туалет это в основном выгребная яма, и у многих моих знакомых в той местности (у нас не СНТ а частный дома) "канализация" это либо уличный туалет либо бетонные кольца без бетонированного дна и у кого не спрошу ни кто не бетонирует дно (типа экономят на откачке:faq:). Если Вы имеете ввиду "правильную" канализацию "септик "то он тоже представляет собой закрытую пластиковую ёмкость которую тоже надо откачивать, а если не откачивать то это сложный процесс очистки +круглосуточное электричество...и стоит это гораздо больше чем бетонные кольца...а туалет необходим...Просто я хочу сделать по правильному с минимальной угрозой природе ну и людям:hello: мой вопрос тот же 1 колодец надо забетонировать! (чтобы отходы не проникали в землю и потом по мере накопления машиной-откачкой всё откачать) сейчас когда кольца уже смонтированы это можно сделать и как?...

Лана_69 , 27.07.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также