1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заказал у приятеля построить себе дом. Интересно, останемся ли друзьями?

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем chelpacan, 26.07.16.

1. chelpacan
    Благодарности:
    0

chelpacan

Участник

chelpacan

Участник

Благодарности:
    0
    Заказал у приятеля построить себе дом. Интересно, останемся ли друзьями?
    На гугл диске по датам буду выкладывать видео и фотки процесса строительства в папках по датам: https://drive.google.com/drive/folders/0B-92ghgMc-HVcnJpRGo1alFwU2M

После долгих раздумий о том, как и с кем строить дом, разработки проекта с несколькими архитекторами и архитекторскими компаниями решил таки обратиться к приятелю Леше. У него небольшая строительная фирма с партнером, назовем его Глеб, который и является главным инженером, архитектором и прорабом, а мой приятель ему помогает. Занимаются строительством частных домов из любых материалов, но в основном это сип дома из гринборда.

По началу вообще их не рассматривал, т. к.:
    • не хотел иметь дело с приятелем, т. к. не удобно строить деловые отношения: торговаться и т. д.
    • не хотел по итогу испортить отношения
    • не доверял, т. к. делают ребята все без проектов, расчетов и т. д., просто на глазок, по опыту
    • при первой попытке переговоров почувствовал развод со стороны партнера приятеля, а такие отношения с приятельскими совсем не стыкуются

Но в итоге передумал и остановился на них, т. к.
    • опыт общения со всякими архтекторами свелся к тому, что по результатам моих проверок проектов они оказывались филькиными грамотами с такими ляпами, как: мы вам спроектировали хороший дом, но т. к. участок у вас с большим уклоном, то дом может съехать вниз со всем грунтом и строить его нельзя... про всякие ляпы, как частично опереть бетонное перекрытие толщиной в 20 см на пенополистирол в стене вообще не говорю, и это при постоянной перестраховке по прочности везде где только можно в несколько раз
    • ценник в строительных фирмах зашкаливает, а заявленное следование гостам на самом деле является фэйком (убедился по результату поездок на несколько объектов очень именитых в частном домостроении компаний)
    • частные незнакомые строители могут просто пропасть с предоплатой или даже без какой либо оплаты на любом этапе строительства (как было с одним из архитекторов), вероятность, что это произойдет с хорошим знакомым сильно ниже
    • по результатам обсуждения смет с разными строителями обнаруживалось либо сильное завышение, либо наоборот занижение цен на некоторые работы/материалы со скрытыми платежами, оговоренные же с приятелем финальные сроки и смета примерно совпадали с моими прикидками себестоимости и моржи строителей
    • партнер приятеля сам построил и живет в доме из гринборд сипа на винтовых сваях, именно на такой технологии я остановился
    • плюс он построил порядка 10 домов по этой и другим технологиям соседям в своем поселке (не боится жить рядом с теми, кому строил - это хороший признак), в этих домах я побывал и получил положительные отзывы от одного из жильцов
    Дом мне обещали построить под ключ. Отправной точкой для строительства стал чертеж планировок на листочке в клеточку (одна клетка = 600мм под панели гринборд), эскиз посадки дома на участке, смета в эксель документе. Это я выложил в папке 06.06.2016, когда был заключен договор на строительство: https://drive.google.com/drive/folders/0B-92ghgMc-HVbjdjMDhROU5JS3M

Помогите мне не упускать косяки на ранних стадиях и сохранить дружбу =) Комментируйте!

chelpacan , 26.07.16
    #1 + Цитировать
  2. chelpacan
    Благодарности:
    0

chelpacan

Участник

chelpacan

Участник

Благодарности:
    0
    На том пломатериале, который не скрыт за гринбордом обнаружил трещины. Неужели используют пиломатериал из сухостоя? Или просто третьесортную доску? Задал вопрос в разделе про древесину: https://www.forumhouse.ru/threads/369941/

chelpacan , 26.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Иггорь
    Благодарности:
    124

Иггорь

Живу здесь

Иггорь

Живу здесь

Благодарности:
    124
    :ogo: Подпишусь пожалуй. Он Вам строит, наверное, по дружбе и за свои деньги! Стройка пущена на самотек и доверена гастерам. Стыки, сварные швы (усиление косынками), прокладка между металлом и деревом, да и покрасить все бы надо, и дерево обработать. Доски хлам. Пена. Хорошая сарайка за огромные бабки. Вес дома и давление на грунт, как я понимаю никто не считал. Сами сваи (диаметр, толщина), лопасти (толщина металла, сварка или литье), обвязка. А на фото супермегапрофессионалы? Сварка-стык - балкон? В случае чего все исправления за деньги и не малые, поэтому такие случаи нужно исключать. Продумывать все сразу. У Вас же друг...!:) Такие вещи из кусочков на весу прихватками. Столько косяков и это на начальной, ОСНОВНОЙ! стадии. Если это все болтается сейчас человеческой силой, что будет потом, когда появятся вес, парусность, центр тяжести? 1246207622_building-collapse-in-shanghai-01.jpg
    Сваи криво, и это гидравликой! Какие 2 метра!

Иггорь , 26.07.16
    #3 + Цитировать
  4. chelpacan
    Благодарности:
    0

chelpacan

Участник

chelpacan

Участник

Благодарности:
    0
    Да, косяков куча... Расчетов и правда никто никаких не делал, все на глаз. Все обещают исправить, поправить: проварить все швы как положено, подсунуть гидроизоляцию, все покрасить после проварки... Буду этого добиваться... Изначально повелся на заверения товарища...

Доски, уверяют все пропитаны бесцветной пропиткой. Это можно как-то проверить?

chelpacan , 26.07.16
    #4 + Цитировать
  5. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Наверное не исправлять надо, а менять подрядчика. А то - ни качества, ни денег, ни друга не будет.

Пропитку специально делают цветной, чтобы было видно и не оставалось непрокрасов. Хотя, если поискать, то возможно и бесцветная есть.

пров , 27.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Иггорь
    Благодарности:
    124

Иггорь

Живу здесь

Иггорь

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Какой смысл обрабатывать отходы лесопилки.

Иггорь , 27.07.16
    #6 + Цитировать
  7. пров
    Благодарности:
    520

пров

Живу здесь

пров

Живу здесь

Благодарности:
    520
    Запененный нижний черновой пол - это вообще никуда не годится. Странные строители.

пров , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. chelpacan
    Благодарности:
    0

chelpacan

Участник

chelpacan

Участник

Благодарности:
    0
    А почему нельзя пропенивать стыки сип панелей пола?

chelpacan , 28.07.16
    #8 + Цитировать