1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дом для тещи

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Olga65, 25.07.16.

1. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Дом для тещи
    Приветствую всех читателей этого замечательного форума, который за последний год стал моей "настольной книгой". Это уже вторая тема которую я создала в этом разделе. Почему не продолжаю старую? Да потому что все изменилось за прошедший год в нашей семье и первая тема
    "Зять и теща мечтают построить дом"(https://www.forumhouse.ru/forums/91/?myThreads=1) уже не соотвествует действительности. Жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Хотя как говорила моя бабушка "Что бог не делает, все к лучшему". Если кратко, то сначала мы хотели построить дом на 2 семьи месте с детьми. Но они переехали жить в область в дом который построили мои родители, обзавелись хозяйством, устроили дочьку в садик, в деревне появились новые соседи, тоже переехавшие на ПМЖ и они сказали что будут жить здесь, им все нравится и поэтому дом теперь должен быть меньше. Только для меня, ну и моих пожилых родителей (Т.е. когда им будет сложно жить одним, то я заберу их к себе). Так кратко я описала что связывает эту тему с предыдущей.
    Так как работать мне еще долго (я надеюсь), а жить в шумном городе я не хочу, то купила участок в 30 км. от работы в котеджном поселке. Если нет каких-то незапланированных пробок, то 30 минут езды. У нас в городе некоторые по городу от работы до дома добираются 1-1.5 часа.
    Участок 8 соток. В поселке есть газ, электричество (уже подключила), центральный водопровод, асфальтовые дороги, охрана и даже строится церковь (строит какое-то частное лицо, так написано на вывеске).
    За прошедший год, освоила можно сказать в совершенстве Архикад (Правда знала его и раньше, но не так хорошо) и сделала проект и архитектурный и конструкторский. Было несколько вариантов и наконец -то остановилась на одном. Причем к этому варианту меня привела тема "Белорусский каркасник с Аистом". Я взяла за основу идею: часть дома будет 1,5 этажная, а часть 1-о этажная.
    У меня есть определенные требования к дому-обязательно одна спальня на первом этаже (сначала для родителей, ну а потом и для меня) и терасса. При проектировании старалась уменьшать площадь. Зачем мне большой дом. Но как ни старалась меньше не получается. Поэтому пусть будет такой как получился.
    На последнем фото-это мой участок.
    Стройка будет проходить в смешанном варианте. Часть будем строить сами с зятем, часть нанимать. Фундамент будем делать буро-набивные сваи с расширением. Надеюсь их будет делать S4sha. Пообещал выделить неделю для меня. Каркас и перекрытия планируем сами. Крышу наверное тоже найму. Это быстрее и безопаснее. Так как одному зятю делать долго, тяжело и опасно. Но если честно решила что пускай все будет как будет. И загадывать не буду. Буду только мечтать. И тогда верю что моя мечта сбудется. В недавно прошедшее день рождения вся моя семья желала мне исполнения моей мечты и обещала помогать кто как сможет.
    Первое с чего начала-подключила электричество. Стоило 12000 руб. Сюда вошел-счетчик, вся начинка и сама работа. Сделал все это мне электрик в нашем поселке. Но я сначала провела маркетинговые исследования и оказалось что данный вариан был самым дешевым, быстрым и удобным для меня. От меня потребовалось только отдать деньги, что я сделала в четверг, а в пятницу он мне позвонил и сказал что все сделал.
    В субботу мне привезли 12 м3 пиломатериала: 50*200, 50*100, 50*150 и 25*150. Понятно что это еще не весь п/м. Потом довезу еще. Этого поставщика нашла тоже по рекомнндации форумчанина-земляка. Спасибо ему за это. Причем доставка была с помощью погрузчика. Пиломатериал уже был сложен в штабель на прокладках. Так и выгрузили. И пускай это было чуть подороже, но зато не пришлось уродоваться складировать его.
    Продолжение следует.

Вложения:

• Фасад-новый.PNG
    • Фасад-новый-двор.PNG
    • 1-ый этаж.PNG
    • 2-ой этаж.PNG
    • DSC_0348.jpg
    • Экспликация 1-этаж.PNG
    • Экспликация 2-этаж.PNG
    Olga65 , 25.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Vvdu
    Благодарности:
    232

Vvdu

Живу здесь

Vvdu

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Не круто для тещи?
    Я ожидал увидеть шалаш или курятник)

Vvdu , 25.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Я знаю что теща, последний человек в доме, но жить в курятнике даже для тещи -обидно!:mad:

Olga65 , 25.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Vvdu
    Благодарности:
    232

Vvdu

Живу здесь

Vvdu

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Ну или избушку на курьих ножках)

Vvdu , 25.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Сейчас на участке поставили бытовку. Строили с зятем вдвоем. Размеры бытовки 5*2,5 м, под ОСБ. Купила цементные блоки. Собрали на них обвязку из 150 доски. На пол положили доску 50*150. А уже потом собрали каркас и обили ОСБ. Причем каркас сделали из 150 доски, так как я забыла что купила 50*100. А когда уже собрали половину каркаса, я увидела в штабеле доску 50*100. Решили что пускай будет так. Тем более была жара 30 градусов, а сотка лежала внизу штабеля и разбирать его чтоб достать доску - это была жесть. Утеплила стены пенопластом 40мм. Сарай получился хороший.
    Зять у меня все строит очень тщательно. Но когда в десятый раз он приложил уровень к стойке, думала прибью его. Но это я только думала, а вслух молчала и выполняла его указания. Честно сказать мне очень нравится строить. И почему я родилась не мужиком! Вообще-то я из семьи потомственных строителей, да и сама когда то закончила инженерно-строительный институт. Так что стройка у меня в генах. А их пальцем не задавишь. Сарай специально решила делать хорошим, так как стройка процесс долгий и надо где-то находиться пока дом не построю. Осенью куплю конвектор и будет тепло. Можно будет погреться в холодную погоду. А как женщина уже накупила всяких прибамбасов что бы сделать сарай уютным. Фотографий пока не сдлала. На этой неделе скатаюсь туда после рабоы, надо покрасить дверь, стены внутри и доутеплить потолок. Остался пенопласт. Тогда и сфоткаю.
    В один из дней при строительстве сарая произошел несчастный случай. Я "отравила". единственного зятя. У меня в машине лежала бутыль 5 л из подводы. В ней была перекись водорода. Хотели использовать ее для бассейна в деревне. Зять схватил ее без моего разрешения и решил что там вода и глотнул. Пришлось лечить его, и целый день он "умирал", а мы вместе с его деверем строили сарай. На этом история с перекисью не закончилась. Через два дня я забирала отца из больницы и он тоже пока ехали на машине захотел попить и глотнул из этой же канистры. Слава богу что я успела закричать, а он успел выплюнуть эту несчастную перекись. Зять сказал, что я решила потравить всех мужиков в семье. Мы с дочерью и мамой долго смеялись над ними.

Olga65 , 25.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Я вобще-то на бабу-ягу не похожа, что бы жить в избушке на курьих ножках. :aga:

Olga65 , 25.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Vvdu
    Благодарности:
    232

Vvdu

Живу здесь

Vvdu

Живу здесь

Благодарности:
    232
    Ой, так Вы и есть тёща? Прошу прощения)

Vvdu , 25.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Есть вопрос к читателям моей темы. До сих пор в сомнении чем утеплять полы 1-го этажа. Утепляли сарай пенопластом и мне очень понравилось с ним работать. Кроме того можно сделать полы сразу и не бояться дождя. По цене по моему одно и тоже выходит. Одно смущает -мыши. Правда сетка существует и я ее даже нашла. Но поможет ли она? Так как шаг лаг зависит от утеплителя, то хотелось бы побыстрее получить ответ, что бы если что переделать чертежи под тот или иной вид утеплителя.

Olga65 , 26.07.16
    #8 + Цитировать
  9. mobilesfinks
    Благодарности:
    72

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    72
    я сделал сразу - до крыши. Сейчас думаю, что лучше бы делал после крыши.

mobilesfinks , 27.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    А вы делали пенопласт или минплиту?

Olga65 , 27.07.16
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.114

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.114
    @Olga65, я правильно понимаю, что дом для трех человек? При этом двое точно пожилые? Тогда зачем два этажа и столько спален?
    Логичнее строить одноэтажку.

shusha , 27.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    3 человека- 3 спальни. Старики не спят в одной комнате. А мне очень нравится спать на втором этаже причем именно мансардном. Кроме того если делать одноэтажку в которой 3 спальни кухня-гостинная санузел (а то и два) котельная- то какя площадь будет? и получится корридор и двери в комнаты. А скандинавские варианты с выходом спален в гостинную мне категорически не нравятся. У меня сечас квартира 70 м2 на одну и мне только хватает, а тут еще 2 пожилых человека. Да и дом это все -таки не квартира. Не хочнтся строить дом "хрущевку".

Olga65 , 27.07.16
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.114

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.114
    @Olga65, а кто из стариков будет карабкаться на второй этаж к вам?

shusha , 27.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Olga65
    Благодарности:
    250

Olga65

Живу здесь

Olga65

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Дедуля, ноги болят у мамы. На крайний случай есть гостинная.

Olga65 , 27.07.16
    #14 + Цитировать
  15. mobilesfinks
    Благодарности:
    72

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Пенопласт. Я делаю небольшой домик/бытовку для отработки того как работать строить дом основной. В жилом доме буду полы по грунту ака УФФ делать.

mobilesfinks , 28.07.16
    #15 + Цитировать