1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета: как вытащить верхнюю часть синей трубы из обсадной колонны

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Найк Борзов, 25.07.16.

1. Найк Борзов
    Благодарности:
    13

Найк Борзов

Участник

Найк Борзов

Участник

Благодарности:
    13
    Прошу совета: как вытащить верхнюю часть синей трубы из обсадной колонны
    Ситуация такая, обсадная 159 Ст20 идет от поверхности до какой-то глубины, дальше, до воды, скважина обсажена 135 синей пластиковой трубой. Синяя пластиковая идет также от поверхности.
    Устанавливаю скважинный адаптер, ну и зная что труба у меня 159, запланировал к адаптеру через тройник кран для зимнего слива, и отвод наверх для полива. Отказываться от этих штук не хочется.

Теперь проблема, надо вывернуть и вытащить верхнюю синюю 2-х(?)метровую трубу, а она до верха металлической не достает на 120см, руками не достать! Что бы такое придумать, как так изловчиться, выкрутить и вытащить ее!

Наверное, когда просверлю в обсадной дырку под адаптер, через эту дырку будет доступ к пластиковой трубе, можно будет просверлить в ней дыр и провернуть. арматуриной например? Но по многим причинам хочется доступ через верх. Буду признателен за любые советы!

Найк Борзов , 25.07.16
    #1 + Цитировать
  2. burka
    Благодарности:
    1.960

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.960
    Это очень непросто сделать. Проще всё таки через отверстие для адаптера пробовать.

burka , 25.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Петровичъ
    Благодарности:
    41

Петровичъ

Живу здесь

Петровичъ

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Отрежьте необходимую длину металлической. при необходимости потом на место приварить. но чтоб открутить пластик, вам необходимо обязательно расклинить 2-ое колено от земли, а то может открутиться где ни будь ниже и тогда уже к спецам бежать на поклон. Удачи.

Петровичъ , 25.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Найк Борзов
    Благодарности:
    13

Найк Борзов

Участник

Найк Борзов

Участник

Благодарности:
    13
    Резать трубу не хочу, т. к. варить нечем, надо проще. Появилась идея раскалить нечто Т-образное, арматуроподобное и опустить Т-образный конец вниз, расплавить трубу по вертикали и еще немножко вбок. Когда остынет - вывернуть. Но вот что может вывернуться больше чем нужно, это совсем беда.
    А вообще устанавливают адаптер сквозь две трубы?

Найк Борзов , 25.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Найк Борзов
    Благодарности:
    13

Найк Борзов

Участник

Найк Борзов

Участник

Благодарности:
    13
    Вчера просверлил обсадную под адаптер, просверлил и стальную и синюю, т. к. на форуме прочитал что стандартный адаптер проходит две трубы и позволяет накрутить гайку с легкостью. Что могу сказать, у меня, наверное, не стандартный адаптер. Резьбы 40мм хватает чтобы пройти две трубы, толстую резиновую прокладку 8мм и толстую изогнутую шайбу. На гайку места нет даже наживить. Сегодня продолжу пробовать все же закрутить гайку, если не получится, буду избавляться от синей трубы любыми возможными способами.

Найк Борзов , 27.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Огнев74
    Благодарности:
    28

Огнев74

Живу здесь

Огнев74

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Упустили момент..когда буровики ставили последнюю трубу пластиковую...

Огнев74 , 27.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Найк Борзов
    Благодарности:
    13

Найк Борзов

Участник

Найк Борзов

Участник

Благодарности:
    13
    Господа, я до конца не верил в успех этого сомнительного мероприятия! Обмотал обсадную шкуркой и полчаса стачивал эту здоровую изогнутую шайбу, получил минус 3 мм (было 11 мм) и идеальное прилегание к 159-й трубе, на 1 мм сточил резиновую шайбу (была 8, стала 7). Эти 4 мм позволили зацепиться гайке, которую я успешно и затянул к полудню. В итоге 12-мм гайка закрутилась почти полностью!
    Всё, что я хотел, влезло в 135 (стенка 8) трубу, немного пришлось сточить пару деталей, несущественно.
    Уже опустил поднятый ранее насос 4". Все влезло без проблем, но впритык.

Найк Борзов , 27.07.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также