1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Юлианна - дом для нашей семьи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Mama_Olya, 24.07.16.

1. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Юлианна - дом для нашей семьи
    В этой теме я расскажу не только о строительстве, но и обо всем том, с чем пришлось столкнуться в процессе.

Mama_Olya , 24.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    В конце августа 2014 года наша семья увеличилась. Полгода мы с мужем принимали решение: дом или квартира. В феврале 2015 года у нас была сумма, которой явно не хватало ни на то, ни на другое. Залезать в ипотеку мы не решились, но и боялись потерять существующие накопления. Выбор пал на землю. После тщательного отбора, остановились на симпатичном местечке. Коммуникаций там не было. Был красивый вид на пригорок с лесопосадкой и конечная остановка городского автобуса в 15 минутах ходьбы. В марте 2015 я стала землевладелицей. Это присказка, а сказка будет впереди.

Mama_Olya , 24.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    В июне 2015 года мы приступили к освоению участка. Пятнадцать соток необходимо было окосить. На самом деле окосить нужно было больше, чтобы найти колышки, которыми разбивали участки. Колышки нашли, но не все, окосили довольно много. Решили вызвать геодезистов, чтобы нам указали куда вбить колышки. Через пару недель специалист уже ходил по нашему участку. Оказалось, что мы выкосили добрую часть соседского участка, а половину своего не окосили. Еще выяснилось, что сосед с нескошеной стороны установил бытовку и заселил рабочих на нашей земле. Так мы познакомились поближе :)

Mama_Olya , 24.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Косить в чистом поле очень жарко, а в грозу спрятаться негде. Муж заказал необрезную доску, купил саморезы. За три дня в четыре мужские и четыре женские руки был собран сарайчик-бытовка 6х3 метра. Так у нас появилась крыша над головой. Спасибо нашим друзьям!

Дальше мой папа сказал хорошую мысль, жизненную: "Для русского человека всё, что не обнесено забором, - ничьё." Плюс печальный опыт с соседской бытовкой. Была бы четкая граница, вряд ли бы ее сгрузили к нам на участок.

Mama_Olya , 24.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    В августе 2015 года с помощью бензобура и какой-то матери были пробурены лунки для столбов. По всему периметру бурить не стали, так как будет мешать стройке. Пробурили буквой П, без "переда", по разметке, не выходя за границы, обозначенные геодезистом. И тут без соседа не обошлось. Его не устроила точность нашего бурения, а также сама мысль скорого появления забора. Я предложила сделать забор совместно, учитывая его пожелания. Но он настойчиво твердил, что сделает забор сам, года через два. Решили с мужем не трогакоаать эту сторону.

Купили щебень и профильные трубы. Привезли стремянку. Купили тачку, кувалду и совковую лопату. Муж промазал низ труб битумной черной мастикой. А далее картина маслом: я выставляю трубу по уровню с обеих сторон и крепко вцепляюсь в нее, муж, стоя на стремянке, кувалдой забивает ее. Периодически выравнивая по уровню. Как только свая хорошо встала, засыпаем яму щебнем. С помощью доски и кувалды утрамбовываем и снова досыпаем. Колокольный звон в ушах едва успевал утихнуть, как начинали вколачивать следующую трубу. Учитывая, что на тот момент я была кормящая мать и приезжали мы на участок с годовалым ребенком, то много за день не на работаешь. Провозились с неделю.

Получился забор буквой Г из профильных труб. Однако вид у участка стал обитаемый.

Mama_Olya , 24.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Наряду со всем этим продвигалась самая главная работа: проведение электричества, газа и воды вдоль всей улицы, а также обустройство дороги. Огромное спасибо соседям-активистам, которые взяли на себя тяжкий труд по оформлению бумаг и провели эту глобальную работу. Я заплатила, по меркам моей семьи, большие деньги, почти еще одна стоимость участка, но при этом к моему участку появилась хорошая дорога, вдоль границы моего участка прошли газ и вода (с удобным для моего подключения колодцем).

Mama_Olya , 24.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Юзеф
    Благодарности:
    37.877

Юзеф

Супер-Модератор

Юзеф

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.877
    @Mama_Olya, :hello:, не забывайте фотоматериал размещать - в этом случае Ваша тема будет ещё интереснее. :hndshk:

Юзеф , 24.07.16
    #7 + Цитировать
  8. vadim8264
    Благодарности:
    11

vadim8264

Участник

vadim8264

Участник

Благодарности:
    11
    Здравствуйте. Почти стоимость участка вы заплатили за подвод коммуникаций и оформление участка - я правильно понял ?

vadim8264 , 24.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Чтобы протянуть газопровод и воду вдоль всей улицы и проложить дорогу - пришлось скидываться силами жителей. Если бы на нашей улице было бы больше "новосельцев", больше распроданных участков, то скидываться пришлось бы меньше. :)

Mama_Olya , 24.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Фото - в студию:
    1. Великий сенокос. Вдали я с граблями.
    48492_original.jpg

Mama_Olya , 24.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    2. Наш сарайчик и пока что "трубный" забор. Красная стрелка указывает на наш участок. По забору видно на сколько мы окосили соседний участок. 214247686.jpg

Mama_Olya , 24.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Поискала - других фото не нашла, не до фотографий нам было :)

По вечерам я рисовала... или чертила... в общем, отмечала в тетради все приходящие по поводу планировки дома идеи. Как и из чего строить дом для нас тогда было загадкой. Вдоль по улице стоят дома из газобетона, обложенные кирпичом на солидных бетонных фундаментах. Стали читать и разбираться: какие бывают дома, какие у них особенности. Друзья рассказали о СИП строительстве и винтовых сваях. Мы отнеслись к этому скептически. Все шло к тому, чтобы построить каркасный дом на ленточном фундаменте. К марту 2016 года определились с основной планировкой. Решено было строить дом с мансардой.

Через знакомых обратились в местную проектную организацию. После визита к ним в офис у меня закралось чувство, что я что-то делаю не так. И я поняла что: нельзя полностью полагаться даже на сверхопытных специалистов. Надо во всем разобраться самой. И на ближайший месяц СНИП по каркасным домам стал моей настольной книгой. В апреле я уже знала, что мы будем строить: каркасник на ленточном фундаменте. И я начала его считать. Вес, нагрузка на грунт и прочее. Все было сделано с запасом прочности. Далее я решила прикинуть это по стоимости.

Я подсчитала стоимость бетона, поняла, что дороговато. Но ведь фундамент - основа дома, он должен быть надежным. Стала читать про опалубки, прикинула стоимость досок для опалубки... И вот тут мой пыл стал угасать. Я даже еще не считала арматуру, но фундамент уже по цене далеко вылез за приемлемые для нас рамки. Начала изучать информацию про винтовые сваи.

Каркас. Ох уж этот каркас, уж больно мудрёным казался он мне в начале. Но, вроде бы и его поняла, начала рассчитывать. И сложилось так, что проведя много времени за изучением информации о СИП домах и каркасных, сравнивая плюсы и минусы, мы остановились на СИП. К этому же моменту мы с мужем поняли, что и "курьи ножки" тоже неплохой вариант. В июне стали искать фирму, в которой можно купить панели. Но про это будет отдельная история.

этаж 1-3.jpg этаж 2-3.jpg

Mama_Olya , 24.07.16
    #12 + Цитировать
  13. vadim8264
    Благодарности:
    11

vadim8264

Участник

vadim8264

Участник

Благодарности:
    11
    Понял, спасибо, дороговато будет!)

Вы рассматриваете все же каркасный легкий дом? Вы для ПМЖ?

vadim8264 , 24.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    По поводу "дороговато": участок не в городе, без коммуникаций и нормального подъезда к нему - стоит весьма небольшие деньги. Наши 15 соток обошлись нам в 650 тысяч. Мы покупали землю в деревне, за конечной остановкой городского транспорта, благо там еще межгород ходит. В это же самое время участок без коммуникаций 10 соток нам предлагали за 800 тысяч, но он ближе к городу, там чуть-чуть получше с транспортом. На тот же момент участки в городе, не в центре, с домами-развалюхами под снос на 6 сотках в варианте есть свет и газ, а вода по улице в колонке, стоили чуть за миллион. Если в доме хоть как-то можно жить, то два миллиона. Центр города - участок с домом под снос на 6 сотках, часть коммуникаций в доме, что-то на улице, стоил 7 миллионов, участок на 4 сотках, но в нем есть коммуникации и можно жить (не совсем развалился, но уже покосился) стоил 11 миллионов.

Если отбросить пафос "жить в центре", то адекватная стоимость участка без дома, но коммуникации МОЖНО подключить - уже миллион или чуть больше. А если есть дом и коммуникации в нем - два/три миллиона. Это реальные суммы, которые складываются постепенно, исходя из стоимости строительства и подведения коммуникаций.

У нас не было сразу миллиона. По наследству от умершей бабушки мне досталось 700 тысяч. Это был стартовый капитал. Чисто логически: брать 10 или 15 соток на окраине, мы купили 15 соток. Вдоль улицы были столбы с электричеством, а вот холм - это трубу с водой по осени вкопали. Наш участок на фото справа от машины.

Когда мы приобрели землю, с нами созвонился дядечка, который прокладывал трубу. Он заселился первым и трубу на всю улицу проложил за свои деньги, но объем сразу проложил, чтобы потом другие могли подключится. Так вот, он спросил: нужна ли нам вода, мы сказали "конечно". Ну и просто по договоренности возместили ему часть средств по прокладке трубы. Так и другие соседи делали. А в начале лета проложили газ. Но прежде чем его тянуть было собрание, на собрании было озвучено сколько будет стоить прокладка газа, стоимость разделили на всех желающих, и летом провели газ ровно по количеству желающих. То есть теперь газ вдоль улицы есть, но никто к нему больше подцепиться не может - мощность разобрана. К осени трубу опрессовали и дали газ. Ну и дорога. До это был просто грунт. На собрании решили сделать хорошую дорогу, не асфальт, конечно, но чтоб она за год не распозлась. Первый слой насыпали битым кирпичом, он был дешевле щебня. Как только все это уплотнилось, утрамбовалось и укаталось, насыпали щебня. Суммарно на то, другое, пятое-десятое, вышло около 500 тысяч.

Вложения:

• 435.jpg
    • 440.jpg
    Mama_Olya , 25.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Mama_Olya
    Благодарности:
    127

Mama_Olya

Живу здесь

Mama_Olya

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Дом строим для постоянного проживания. И в общем-то другого жилья у нас нет. По факту строим дом из СИП на винтовых сваях. Целый год планировали каркас на ленте, а в итоге строим то, что поначалу казалось детской игрушкой :aga:

Mama_Olya , 25.07.16
    #15 + Цитировать