1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отвод воды от Аэрационной установки в речку без нарушения законодательства

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Vitalik85, 23.07.16.

1. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Отвод воды от Аэрационной установки в речку без нарушения законодательства
    Здравствуйте.
    Подскажите, как быть.
    Хочу установить станцию очистки Топас-8.
    Рядом с моим участком на расстоянии 2 метра от него проходит речка.
    В связи с тем что у меня грунт сложный - 60 см земля, далее сплошная глина, а с 1.5 метров начинается грунтовая вода - вода уходит очень плохо. Вода уходит только за счет верхних слоев земли, и то с переменным успехом. На данный момент выгребная яма, пока была новой - до тех пор пока вода не дошла до уровня земли (буквально неделя прошла) набиралась практически с такой скоростью, с которой приходила вода. На верхнем уровне воды в принципе держится, но периодически переливается, особенно напряжно это зимой.
    Мне официальные же дилеры станции Топас отказываются напрямую делать сброс воды в речку, говорят необходимо получать разрешения на сброс воды. Но это практически не реально.
    Они же предлагают поставить сначала ЖБ колодец с дном 3х1 метр, чтобы в случае необходимости можно было откачивать воду, а за ним поле фильтрации из крупного щебня 4х2х1 метр.
    Но я боюсь не будет такая схема хорошо работать. Начал узнавать в своем СНТ, кто ставил аэрационные установки, кто делал поля фильтрации, в принципе они в первые лет 5 справляются, но во первых все делали поля фильтрации намного больше (а это лишние деньги), а во вторых через время вода все равно перестает уходить. А хочется уже раз и на всегда данную проблему решить.
    Стал уточнять. Для прямого сброса воды в речку необходимо устанавливать станцию Топас-8 Лонг Пр, ОДВ УФ + обвязку.
    Что будет если я не буду согласовывать сброс воды в речку. Но при этом мне смонтируют все правильно. В случае проверки что будет?
    Понятное дело официальный завод на это не пойдет, но отдавать большие деньги и получать текущие же проблемы с отводом водой, и не воспользоваться рядом расположенной речкой...
    В связи с чем собственно вопрос, что мне делать? Бегать по водоохране, рыболовству и т. д. не вариант, все равно ничего не добьюсь. У председателя сделал запрос информации, он обещал посмотреть, но вряд ли что-то необходимое найдет.
    Кто был в подобных ситуациях, как вы получали разрешения, как выкручивались из данных ситуаций?
    Звонил, писал на официальный завод - но ответы очень размытые (по телефону что-то сказали про то что запросить информацию у председателя, а письма вообще игнорируют).
    И еще вопрос: может есть какие-то минусы этого фильтра ОДФ УФ и с ним не стоит связываться (малый срок службы, проходить проверку раз в несколько лет и т. д. - не смог ничего про него толкового в интернете найти)? Тогда уже буду вопрос по другому решать думать как.
    Большое спасибо!

Vitalik85 , 23.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.484

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.484
    Правильно.
    Это говорит о их компетенции и деловой порядочности.
    С ними можно иметь дело.

Действительно не реально.
    Если действовать Законно.

Грамотное и лучшее решение в Вашем случае.

Только, конструкцию "поля фильтрации", а точнее СПФ надо просчитать/ уточнить по местным реалиях (УГВ, верховодка, грунты, Санитарно-техническая зона, расстояние до источников воды и т. д.)

Правильно построенное Сооружение Почвенной Фильтрации прослужит не менее 20 лет.
    Причём, оно может служить и "вечно" по отношению к сроку человеческой жизни.

АУ + отстойник + СПФ вполне с этим справятся. ИМХО

Вас ждёт кара. :)
    Непременно.
    Конечно, сейчас при полном бездействия санитарных органов это может прокатить (если не будет жалоб), но выстрелит по любому.

Это как ружьё на стене в начале первого акта пьесы. :)

Сложно сказать.
    Правильней с юристам имеющими соответствующую практику проконсультироваться.
    Или с экспертом, например с Ув. Ратниковым Андреем Анатольевич.

Возможно, сначала штраф с требованием прекратить безобразие за свой счёт.
    Потом, возможно попытка договорится и согласовать имеющее по факту.

В любом случае, мало не покажется и по деньгам, точно превысит легальное сооружение, которое Вам предлагают.

Может не устойчиво работать с выдачей ненадлежащего стока.

А отвечают придётся именно за качество стока, а не за то какое оборудование стоит и какие сертификаты и заключение имеет.

Также, требуется периодически обслуживать и заменять лампы/фильтра.

Да и сам этот фильтр, по моему, стоит ой как не дёшево.

Ladomir , 23.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    @Ladomir, Я Вас понял, спасибо!

Vitalik85 , 23.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Здравствуйте. Необходимо теперь придумать куда воду отводить от станции глубокой биологической очистки.
    Расскажу как сейчас обстоят дела, чтобы понять что делать.
    У меня две выгребных ямы (кладка с окошками) диаметра 2.5 метра. 2-ая яма чиста.
    Сейчас и до этого вода в глине практически не уходила.
    Глина наполняется практически сразу же, фильтрация практически нулевая по сравнению с объемом сбрасываемых вод.
    Вся фильтрация идет за счет верхнего слоя земли. Причем яма наполняется практически полностью, буквально 10 см до плиты перекрытия не доходит, на этом уровне и стоит (не замерзает за счет постоянных естественных процессов). Сброс воды у меня 20-25м3 в месяц.
    Мне предлагается после Аэрационной установки колодец с дном (для промежуточной доочистки и для откачки в крайнем случае), а за ним дренажная кассета 4х2х1 метр, заполненная практически полностью щебнем 20-40 (8м3 говорят нужно щебня).
    Я же вычитал, что у суглинка водопоглашение расчетно берется 60л/м2. Т. е. мне нужно поле 20 м2 дренажного поля глубиной 1 метр из расчета на 35м3 воды в месяц (именно столько мне нужно с учетом роста семьи + гостей, так как семья у меня еще молодая, думаю про будущее, только на сейчас делать не правильно).
    Грунт у меня 60-70 см земля, потом глина. Но вода все равно будет стоять в дренажной кассете, фильтруясь по мере необходимости.
    Я поизучал вопрос.
    Служба поддержки официального дилера мне сказала, что дренажная кассета не эффективна при моем грунте.
    Рекомендует два варианта:
    1. рассмотреть Топас с принудительным выбросом. Но вот только куда. За домом у меня канавы для сброса нет. Вокруг жилые участки. Поэтому возможен отвод только на свою территорию. Стал разбираться. Возможно построить дренажную насыпь. Но какого размера ее делать. К тому же у меня участок всего 4 сотки, из них значительную часть уже парковка съела + дом, городить насыпь не хотелось бы, она не очень в интерьер у меня впишется. Или городить искусственное миниозеро, обложенное камнями. Но боюсь зимой оно может замерзнуть, да и это рассадник комаров, к тому же какого размера его делать не понятно. Ну а копать канаву для сброса у себя на участке - у меня просто места нет.
    2. Также официальный дилер рекомендует использовать дренажные тоннели GRAF. 12 модулей говоря необходимо на 1м3 воды. Но я так прикинул мне это в такую копеечку влетит. И отзывы их не однозначны. Но пока не отказался от этой идеи.
    Что же делать? Я уже запутался. Уже практически месяц изучаю вопрос, все больше и больше запутался.
    Что можете посоветовать?

Vitalik85 , 25.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Sbmsib
    Благодарности:
    115

Sbmsib

Живу здесь

Sbmsib

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Может пора позвать на участок спецов, да послушать дельный совет?

Sbmsib , 26.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Я звал мне она кассету и посоветовали.

Vitalik85 , 26.07.16
    #6 + Цитировать
  7. john kerry
    Благодарности:
    2.551

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.551
    Спецы в такой ситуации разбегутся - на то оне и спецы. Оне смекнут, что сделать по уму никак, проще плюнуть и вызваться на другие объекты, чем тут время тратить. Время, как грится - деньги.

john kerry , 26.07.16
    #7 + Цитировать
  8. юлиям
    Благодарности:
    3.262

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    3.262
    Зачем себе проблемы создавать?
    Накопитель под откачку прямо просится.
    Просто, надежно и безопасно.

юлиям , 26.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Всем спасибо. Все-таки остановился на кассете. Станцию беру с принудительным сбросом. Будет в верхнии слои посередине дренажной кассеты сбрасывать воду. Говорят уже ни один такой проект они сделали, пока никто не жаловался. Рядом Батайск, там сплошь и рядом такие проблемы.
    Всем спасибо. В последствии об результатах отпишусь.

Vitalik85 , 26.07.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также: