1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой швеллер будет соответствовать двутавру?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем SloggerMan, 22.07.16.

1. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Какой швеллер будет соответствовать двутавру?
    Здравствуйте,
    У меня в проекте двухскатной крыши указан двутавр 25Б2 (в коньке) и два 25Б1 (по середине двускатки по обе стороны), фото прилагаю. Длина пролета 7,1м. Двутавр планировался монтировать в выдолбленной нише в стене из пеноблока на бетонную подушку и последующей зачеканкой ниши. Т. о. общая длина металла 7,35м. (по 12,5см с каждой стороны на опору)
    Строители предложили заменить двутавр на швеллер - мол проще в монтаже и дешевле (т.к. двутавры идут 12м., а швеллера есть 9м, и т. о. меньше отходов). Один двухтавр 25Б2 предложили заменить на скрепленным между собой два 24У швеллера (сделали аналог двутавра), а двухтавр 25Б1 заменить на один 27 швеллер.
    Скажите пожалуйста какой сдвоенный швеллер соответствует 25Б1 и какой одинарный швеллер соответствует 25Б2 в моем случае?
    PS: Ну и на будущее, как рассчитывать данные соответствия? Пытался разобраться, но ничего не понял :faq:

Вложения:

• КМ-1_лист_04_1.jpg
    Последнее редактирование: 22.07.16
    SloggerMan , 22.07.16
    #1 + Цитировать
  2. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Пытался рассчитать и найти соответствия швеллера по прогибу двутавра, у меня получилось, что два 22 швеллера будет гораздо лучше по прогибу чем один 25Б2, если конечно принять, что 2 сложенных швеллера 22 = нагрузка одного швеллера 22 * 2.
    Честно говоря, нифига не понял как правильней поступить.
    Итого если принять снеговую нагрузку 1200Н/кв.м. и весом крыши пренебречь, то по прогибу получается, что у швеллера 27 показатели (по проценту нагружения и прогибу) чуть выше чем у двутавра 25Б1, а два 22 швеллера даже лучше по показателям чем двутавра 25Б2.
    Опять же учитывая что швеллера скреплены с собой, наверное не правильно умножать показатели в 2 раза и нужно учитывать их с каким то коэф-том, т. к. она не являются монолитной конструкцией.
    Если так, и мои расчеты верны, то скажите пожалуйста, с каким коэф-том по нагрузке тогда брать скрепленные между собой швеллера?

Последнее редактирование: 22.07.16
    SloggerMan , 22.07.16
    #2 + Цитировать
  3. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Если двутавр УЖЕ подобран под нагрузку, тогда зачем вам балку еще раз пересчитывать?
    Момент инерции вашего двутавра 4051,7 см4.
    Момент инерции двух швеллеров 22у 2110х2=4 220 см4. Значит они подходят...
    В чем вопрос? Или у вас нагрузки изменились?

topos , 22.07.16
    #3 + Цитировать
  4. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Нет не изменились. Просто строители сказали, что им гораздо сложнее будет двутавр монтировать в эти выдолбленные окна в стене. А мне какая разница - цена 1т. швеллера стоит дешевле на 30%. Швеллера бывают 9м., а двутавры только 12м. В итоге получается что в цене на швеллерах я немного выиграю и при этом нагрузочная способность возрастет, плюс - сделаю удобней работу строителям. Остатки швеллера я могу и в дальнейшем использовать на остальную работу, а вот двутавр уже сложно приспособить - разве только выбросить. В общем одни плюсы я вижу, хотя может я и ошибаюсь, тогда поправьте меня.

Ладно, так или иначе вопрос решен оказался. Хотел взять швеллер, а на базе он оказался ржавым, пришлось взять двутавр, как в проекте - 25Б2, и 2 швеллера 27 по середине, вместо 25Б2 двутавра.
    Один 27 швеллер будет не хуже 25Б1?

Сейчас вот ломаю голову как лучше опирать этот швеллер. Может после монтажа уголок приварить - там где швеллер будет опираться, придав т. о. основанию устойчивости, т. о. увеличится площадь опоры?

Последнее редактирование: 23.07.16
    SloggerMan , 23.07.16
    #4 + Цитировать

Смотрите также