1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупка участка по старым документам в отсутствии свободной земли

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Рифатушка, 21.07.16.

1. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Покупка участка по старым документам в отсутствии свободной земли
    Приветствую.
    Прошу совета у знающих людей.
    Имеем следующее:
    1. Ну руках у женщины имеется справка, выданная местным сельсоветом, о том, что на основании решения совета депутатов от 1992г. ее мужу предоставлен участок 6 соток под №... в деревне ...
    2. Больше документов никаких нет
    3. Участком никогда не пользовались, местонахождение на местности неизвестно.
    4. Муж умирает (уже прошло 14 лет), оставляя завещание, что все ДВИЖИМОЕ и НЕДВИЖИМОЕ имущество передается по наследству супруге.
    5. Муж был собственником квартиры
    6. В 2006г. супруга оформила у нотариуса вступление в наследство на квартиру, НО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК не фигурировал в наследственной массе у нотариуса.
    Прошу разъяснений о правильности действий для регистрации данного участка и заключения договора купли-продажи:
    1. Поедем к нотариусу, закажем из архива все документы на момент вступления супруги в наследство.
    Вопрос:
    Может ли нотариус оформить необходимые документы для запроса мною из архива района того самого решения совета депутатов от 1992г. о предоставлении участка умершему мужу? Насколько я понимаю, в справке есть формулировка ПРЕДОСТАВЛЕН, а вот в собственность или в пользование, будет известно из того самого решения. Или нотариус может отказать в дальнейшем оформлении в собственность участка и тогда надо идти в суд?
    2. Если нотариус оформит все таки бумаги для запроса из архива района о том самом решении совета депутатов, то я смогу его запросить и там будет ясно, предоставлен участок в собственность или в пользование.
    Вопрос:
    Если участок предоставлен в пользование, то как можно зарегистрировать права на данный участок?
    3. Если в решении совета депутатов значится, что участок предоставлен в собственность, тогда запрошу кадастровый паспорт (без границ), затем запрошу свидетельство о собственности, затем заключим договор купли-продажи, затем оформлю св-во на себя, затем поиск свободного участка в деревне, затем межевое дело, затем кадастровые выписки с уточнением границ.
    4. А теперь важный вопрос:
    Где могу поставить границы участка, если я просмотрел всю кадастровую карту этой деревни и окрестностей, выехал на место и не обнаружил свободной земли? На этот район есть действующий генплан, граница деревни обозначена зонами Ж-3, но свободной земли нет. Есть свободные земли, но данная земля относится к землям СН-3 (спецназначения, зеленые насаждения).

Рифатушка , 21.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.721

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.721
    Покупать пока нечего, нет предмета сделки.
    Для начала, продавцу надо в судебном порядке установить факт наследования земельного участка и поставить его на КУ и только потом можно вести разговор о сделке.

Если в этом вопросе не поможет администрация (у неё должны быть старые карты/планы), то как повезёт - участок можно отмежевать почти в любом понравившемся месте, а может такого места не отыскаться.

Cedric_1 , 21.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы.
    Значит только через суд могу установить факт наследования или все таки нотариус, подняв архив документов на наследственную массу, может установить факт наследования?

Если я отмежуюсь в любом понравившемся месте, не входящую в жилую зону, может ли Администрация в последствии через суд снять меня с кадастра, так как земля не относится к землям населенных пунктов?

Последнее редактирование модератором: 26.07.16
    Рифатушка , 21.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.721

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.721
    Задайте этот вопрос ему.

Не надо так буквально-то воспринимать сказанное:aga:, а то Вам ещё "берег турецкий" приглянётся. Он тоже ведь попадает под определение "любое понравившееся место".:)]

Cedric_1 , 21.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Про нотариуса я и задаю вопрос, вдруг он поднимет документы и скажет, Вам ничего не светит по участку.
    По вопросу межевания, "под дурачка" был в местной Администрации и спросил, могу ли по старым документам отмежеваться в зеленых насаждениях? На что получил ответ, попробуйте, но потом мы вас заставим освободить участок, так как по градостроительным нормам нельзя строиться в этой зоне и иметь участки под ИЖС, ЛПХ. Я тогда задал встречный вопрос, а если в жилой зоне нет свободной земли, тогда как мне быть? Получил устный ответ - никак, не будет у вас участка.

Рифатушка , 21.07.16
    #5 + Цитировать
  6. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    @Рифатушка, участок, которым никогда не пользовались и не выносили в натуру может и не существовать. каким-нибудь решением сельсовета аннулировали и отдали другому.
    та женщина ведь не платила земельный налог? и муж еще при жизни?

ifrit , 21.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    ifrit, естесственно, налоги никто не платил, ведь участком не пользовались и не выносили в натуру. Но, решения об аннулировании предоставления отсутствуют точно.

Рифатушка , 21.07.16
    #7 + Цитировать
  8. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    по-хорошему с сельсовета и начинать надо... а был ли мальчик. и где. про земли ЛПХ вам верно сказали
    но на других можно дачу строить

ifrit , 21.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    ifrit, по-хорошему с сельсовета и начинать надо... а был ли мальчик.

Извините, не уточнил местонахождение участка - Московская область.
    В настоящее время сельсоветы ничего не решают, все отдано в администрацию.

Извините за непонимание, но ответ на вопрос я так и не понял.
    Могу ли я, при утвержденном генплане поселения и действующих ПЗЗ, когда свободных земель в зоне жилой застройки нет, отмежеваться на свободных землях, не относящихся к зоне жилой застройки (например, земли озеленения специального назначения СН-3, или земли рекреации)?

Последнее редактирование модератором: 26.07.16
    Рифатушка , 21.07.16
    #9 + Цитировать
  10. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    @Рифатушка, по идее отмежевать можете. а вот изменить категорию земель и/или строиться на ней - гораздо, гораздо сложнее...
    земли спец назначения насколько знаю вообще не изменить.
    зачем вам такая земля?

ifrit , 25.07.16
    #10 + Цитировать
  11. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том, что вся свободная земля на землях населенных пунктах в районе занята, ну вот реально нет свободного клочка земли даже 2 сотки. А участок очень хочется, построить там домик и жить счастливо. Поэтому и обратился сюда за советом, могу ли я поставить на кадастр участок на землях, не относящихся к землях населенных пунктов и на каких землях могу это сделать?

Рифатушка , 26.07.16
    #11 + Цитировать
  12. ifrit
    Благодарности:
    297

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    297
    ну не выдавить вам участок пригодный под "построить там домик и жить счастливо" из земель СН-3. в них строиться нельзя. а в землях населенных пунктов сами говорите участков нет.
    а Вы той женщине, у которой документы, кто? если покупатель - то сдавайтесь сразу. это покупка бесполезной бумажки.
    Понимаю что хочется, что наверняка дешево, но овчинка выделки не стоит. Выносить участок в натуру нужно было сразу, а не спустя столько лет

ifrit , 26.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Верно, я будущий покупатель этого участка. И ценник очень низок. Действительно хочется себе участок под дачу, на аукционах сейчас участок в Моск. обл. не так то просто выиграть, а тут такой шанс выпадает. Вот и думаю, как мне выделить участок в жилой зоне при отсутствии свободной земли в данной местности.

Рифатушка , 27.07.16
    #13 + Цитировать
  14. Рифатушка
    Благодарности:
    0

Рифатушка

Участник

Рифатушка

Участник

Благодарности:
    0
    Пообщался с кадастровым инженером местным. Он сказал, что сможет поставить участок на кадастр в зоне СН-3 как ранее учтенный. Даже не знаю, верить ему или нет.

Рифатушка , 27.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Mrak1983
    Благодарности:
    724

Mrak1983

Консультант

Mrak1983

Консультант

Благодарности:
    724
    Так поставить участок на учет, как ранее учтенный вы и сами можете. Просто отнесите в Росреестр решение совета депутатов о выделении участка и все. Через 10 рабочих дней совершенно бесплатно получите кадастровый паспорт участка.
    А вот дальше начнутся проблемы. Что бы уточнить границы участка (межевание) нужен собственник, а он умер и наследство не оформлено.

Mrak1983 , 27.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также