1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куда точно подводить сваи в финских проектах?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем loa, 20.07.16.

1. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

Да пребудут электроны в ваших розетках!

loa

Благодарности:
    2.992
    Куда точно подводить сваи в финских проектах?
    Всем привет,

Выбрали вроде как проект, который, похоже, устраивает практически во всем.
    Valok132_AT_VAR.png
    Это Kastelli Valokaari.

Сейчас я думаю о том, чтобы заказать кому-либо из местных гур сделать проект. Строить без чертежей я не хочу (простые крестьяне это могут, а инженеры - нет :)).
    Но местные гуры страшно заняты и проекта от них ждать до третьего пришествия. Ну или до осени, как минимум.
    При этом мы хотим уже начать что-то делать. Коммуникации, к примеру.

Сейчас хочу спросить у гур, если у них случайно появится минутка, пару вещей:
    - насколько точно адаптируются финские проекты при разработке КД? То есть, плавают ли габариты, скажем, из-за того, что у нас материал других размеров?
    - если габариты стопудово сохраняются (без попадоза на деньги), тогда где в стене находится плоскость, проходящая через ось сваи/обвязочного бруса? Мы пока хотели делать каркас из 50х150, а обвязку свай сделать брусом 150х150. У нас его дохрена :aga:

Короче говоря, насколько рискованно делать сейчас фундамент с обвязкой и, если не очень, то как отбить все оси?
    Просто при наличии свай можно вполне смело копать всякие траншеи с канальей/водой/электричеством/газ-водопроводом... А потом крутить - обязательно какая-нибудь хрень получится, трубу проткнешь или кабель.

2. logi2121
    Благодарности:
    17.101

logi2121

Живу здесь

logi2121

Живу здесь

Благодарности:
    17.101
    Начнём с того, что скандинавы используют столбовые фунды в случаях либо очень больших перепадов пятна застройки, либо на слабонесущих влажных грунтах.
    И применение их методы опустошит кошелёк страждущего халявы россиянина.
    С шагом 1200 мм. Кхе-кхе.:aga: Думали с шагом в 3000 набубенить?

3. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Я затрудняюсь что-либо сказать о вышеупомянутых соотечественниках.
    У нас случай тяжелый в двух аспектах. Во-первых, я сам по образованию инженер-конструктор, поэтому изучал много околосопроматных дисциплин (помимо него самого), а заодно и кучу околофизических (спецпредметы). Так что понять, откуда что и куда давит, могу. Что же касается именно фундаментов, то на этот случай в семье есть тесть, который всю жизнь проектирует и строит мосты (в качестве ГИПа). Поэтому "забубенить ради халявы" - это не наш случай точно. Все, что под домом, будет просчитано предельно грамотно.
    Во-вторых, почему приходится ставить на сваи. Дело в том, что месте будущего дома есть ленточный фундамент и даже сруб. Но, поскольку ленточный делался в два этапа и вторая часть, похоже, гуляет (то ли была такой, то ли просела до -10 см в некоторых углах), а также потому, что конфигурация дома на тот фундамент совсем не встает, сейчас решено сделать свайный фундамент "поверх" старого. Подливать еще такие же ленты, правильно скреплять их со старыми - удовольствие ниже среднего (и выше среднего по цене).

ps: А вот априори считать первых встречных жадными ламерами, на мой взгляд, не очень вежливо :no:

4. artu
    Благодарности:
    2.550

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.550
    На слабонесущих влажных грунтах малогабаритных постройках по каменистой поверхности с уклоном к очередному озеру, либо для поддержки террасы. Но если это про финов.
    как то быстро забылся ТИСЕ с бетонным ростверком, хоть и не халява и не финская

5. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Я вас умоляю - неужели вправду думаете, что мы его не рассматривали? Смысл неочевиден: стоит недешево (если корректно делать), имеет все минусы любого бетонного фундамента, начиная с времени на набор прочности.
    Кроме того, напомню о проблеме №2 - уже стоит МЗЛФ. Ломать его - удовольствие не из дешевых.
    Сваи тут удобнее получаются. Можно вполне легко выйти совсем чуть-чуть выше уровня нынешнего.

6. artu
    Благодарности:
    2.550

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.550
    Может лапы логи и подойдут, заглубите их на уровень МЗЛФ, т. е. чтобы они гуляли в унисон с лентой.
    Ног потребуется много с брусом или в туфельку...
    при вашей конфигурации дома финского с таким пролетами на фоне стоимости будущего дома, дешевле снести мзфл... и начать с правильного фундамента

7. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Предыдущие "мастева" тоже думали, что к одной МЗЛФ можно просто полОжить (или покласть) аналогичную, выкопав траншею нужной глубины. О том, что на самом деле представляет собой такой фундамент и какие, почему и куда там действуют силы, они не подозревали. Может быть, если куда-то там проложить лапы логи, будет хорошо. Не исключено, что еще лучше действуют еловые лапы-логи, заговоренные бабой Нюрой из глухой удмуртской деревни. Впрочем, это неважно.

Я не задавал вопрос о типе фундамента. Мы его посчитаем точно лучше всяких теремов и зодчих. Вопрос был чисто геометрический. Но он не к вам и не к логи с лапами.

8. Arhad
    Благодарности:
    928

Arhad

Живу здесь

Arhad

Живу здесь

Благодарности:
    928
    Я делал фундамент на винтовых сваях.
    Так как их закручивали вручную, пришлось оптимизировать диаметр свай. 108 под несущие стены, 98 под все остальное и веранды. Расстояния между сваями нигде не превышает 1,8 метра.
    Судя по картинке в вашем случае вообще можно "квадратно-гнездовым" способом сваи расставить. :)
    IMG_0494.JPG

9. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Мы уже один дом на сваи поставили (в 2012 г). Тесть долго размышлял о том, "как бы чего не вышло", считал, читал СНИПы - и согласился. Под тем домом тоже есть часть старого фундамента (из блоков). Убрать их не получалось, манипулятору "длины рук" не хватало. Ну и живут себе под домом, фиг бы с ними. Шаг там, в основном, 1,7-1,8 м, кое-где 2 м (по геометрии сруба). Под террасой - три метра, там пофигу, нагрузка смешная.

land_160721.png

Здесь у нас закавыка более интересная: надо обвинтить старые ленты, учитывая, что с правой стороны стена должна быть четко над бетоном. Сдвигать дом правее уже нельзя, а левее - лента будет выступать из-под дома. Это не смертельно, но неаккуратненько.

10. Kurgan45
    Благодарности:
    1

Kurgan45

Новичок

Kurgan45

Новичок

Благодарности:
    1
    Проект "Строй и Живи" на ютубе Вам в помощь, там есть видос по расстановке свай.

11. LastSA
    Благодарности:
    4.471

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.471
    @loa, когда хотели бы получить готовый проект?

12. artu
    Благодарности:
    2.550

artu

DIY технолог

artu

DIY технолог

Благодарности:
    2.550
    знаете под моим домом порядка 31 сваи на нагрузку 50-60 тонн с двумя типами задач наращивание фундамента и реконструкция старого. Под разный несущий пирог грунта. Сваи раставлены под несущие опорные балки с учетом прогиба и нагрузки со стен.
    Если сдержаться (т.е. не послать вас с вашими рассуждениями про то как вы со всем справитесь "без умников"), то порекомендовал бы вам обратиться к профессиональному проектировщику фундаментов (со знанием каркасных технологий). Это Ваши (или возможно не ваши) деньги и вам решать как их закапывать.
    размахиваете тут какой то ерундой - где проект каркаса?

Последнее редактирование: 21.07.16
  13. LastSA
    Благодарности:
    4.471

LastSA

Делаю проекты

LastSA

Делаю проекты

Благодарности:
    4.471
    Фундамент делают когда есть проект дома! Когда известны все размеры и нагрузки!
    Или вы думаете, что вы накрутите сейчас сваи, а вам потом под них будут подгонять проект и несущие конструкции с нагрузками? Заблуждаетесь!

14. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Да нагрузки понятны даже без проекта - площадь крыши известна, полов тоже, массу стен тоже нетрудно посчитать. У фундамента каркасника вообще проблема не столько в нагрузках, сколько в "недогрузках", легкий он шибко :) При этом все равно надо в пересечение стены ставить сваю ф108 и в промежутках, чтобы не было больших пролетов. Того и гляди, лопастей не хватит сопротивляться пучению, потом дом весь выстрелит вверх как ракета :)

Вопрос именно в том, что проекта каркаса нужно подождать. Собственно, я в начале темы спросил ровно то, что хотел спросить. С расчетом фундамента мы разберемся, этот вопрос не стоит.

15. loa
    Благодарности:
    2.992

loa

loa

Благодарности:
    2.992
    Да я вполне подвержен силе тяготения, то есть, не парю в розовых облаках.
    Логика была следующей: если кастелли продает этот дом в каркасном исполнении, то, возможно, при детальном проектировании оси стен не уплывут. И именно потому я и задал вопрос, что у финнов каркас внешних стен явно 50х200, а мне довольно 50х150, у них изоплаат, у нас другое, у них эковата, у нас - утеплитель с определенной кратностью. И т. п.

У меня по основной деятельности подобные нестыковки даже +/-5 мм подчас создают большие проблемы. Так что вариант "щаз мы как-то навинтячим, а потом разберемся" ну вот точно не моё :) Потом как-нибудь весь мозг взорвешь.

Смотрите также: