1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переход с антифриза на воду в СО

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Kirilov, 18.07.16.

1. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Переход с антифриза на воду в СО
    Здраствуйте. Дом 125 кВ. м. Котёл настенный Buderus Logomax двухконтурный. Система отопления закрытая, трубы рехао, смонтирована в 2012 году, батареи Керми металл. Залит. Антифриз Тёплый дом красный. Два года система работала хорошо, но батареи посвистывали с самого начала эксплуатации. Потом началось. Начались звуки в котле, падения напора горячей воды, вскипание котла. Мыл контур гвс теплообменника лимонной кислотой, напор гвс востанавливался. Потом снова повторялось, пока не поставил полифосфатный реагент-колба с гранулами, стало лучше. Но спустя некоторое время начали завоздушиваться батареи и как назло в самую зиму. Потом снова шуметь котёл. Потекли прокладки на гребёнках, падать давление. Поменял прокладки на конуса. Течь победил. Стал подмешивать воду в СО. Становилось хуже. При открытие маевского лилась желтая жидкость с пузырями и пеной и никак не удавалось от неё полностью избавиться (пены, воздуха). Воздуховодчиков не было. Потом поставил один на батарею второго этажа. В это время принял решения, что антифриз скорее всего вступил в реакцию с жесткой водой и начал пениться и завоздушиваться систему. Либо забилась какая либо трубочка контура гвс теплообменника и при нагреве стал перегреваться контур как гвс так и СО и выделяться воздух при кипении теплоносителя. Правильны ли мои догадки? Слил антифриз в этом году, зимой, залил воду дистиллированную, но как оказалось от антифриза полностью не так просто избавиться. Вопрос. Оправданны ли мои рассуждения по поводу вскипания теплообменника котла и соответственно завоздушивания СО? Может ли антифриз вступая в контакт с жесткой водой из колодца давать такую реакцию? И стоит ли заморачиваться полным вымыванием антифриза из СО. Так как планирую заливать дистиллированную воду, уж очень устал я всю зиму бороться с завоздушиванием и вскипанием. Буду очень благодарен за советы...
    Планируемые мои действия сейчас: промыть весь контур отопления просто водой, погонять и слить?
    Далее снять теплообменик с котла и промыть оба контура, поставить на место и залить в СО дистиллированную воду?
    Как сделать правильно?

Последнее редактирование: 18.07.16
    Kirilov , 18.07.16
    #1 + Цитировать
  2. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    Да нет конечно. Нам пока не известно о таких случаях. Позовите спеца уже толкового. Похоже Вашей СО давно требуется диагностика и наладка.

ВэллИ , 18.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Да я понимаю все. Но специалистов на столько много, сколько разных мнений и все будут говорить и делать по разному, денег не хватит. Я переодически вызываю специалиста, который делал мне СО. Он сам плавает в догадках. И что давление в расширительном бачке нет, оказалось есть. Боролись заменой прокладок разъевшихся на конуса, думали от туда воздух сосет, и установкой воздухоотводчика на батарею, сейчас предложил поставить воздухоотводчик на гребенки, так как там явно слышен воздух. Но причина воздуха в системе, так и не понятно. Кто то на форуме говорил что надо проверить давление газа, только как не знаю. Модуляция пламени работает нормально, при повышении температуры гвс, пламя увеличивается. В общем не знаю что делать...
    А ещё позвонил в авторизованный сервис и там просто сказали, меняйте теплообменик котла и все! Стоит 20000р. Я думаю может мне в обще проще поставить одноконтурный второй котёл на отопление рядом, а двухконтурник оставить только для приготовления гвс...?

Kirilov , 18.07.16
    #3 + Цитировать
  4. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    @Kirilov, что за радиаторы у Вас?

ВэллИ , 18.07.16
    #4 + Цитировать
  5. oleg21au6
    Благодарности:
    1.560

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    Пожалуй стоит начать с этого...только занятие это не быстрое ..:(...придется несколько раз погонять...в идеале батареи снять промыть, трубы продуть...теплообменники оба тоже можно погонять-промыть...и уж потом воду заливать...не дистилят..обычную.
    керми сталь..писал же..на газование непохоже..а вот на дерьмовый антифриз очень..:(

oleg21au6 , 18.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Керми. Стальные профильные радиаторы с нижним подключением 2012 году ставил, запустили отопление в 2013 году, трубы рехао, все новое.

Kirilov , 18.07.16
    #6 + Цитировать
  7. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    Промойте водой обычной нормально. И залейте пропиленглиголь. В каком регионе живете?

ВэллИ , 18.07.16
    #7 + Цитировать
  8. oleg21au6
    Благодарности:
    1.560

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    Одну гадость на другую менять?..зачем?..чем вода плоха?

oleg21au6 , 18.07.16
    #8 + Цитировать
  9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.366

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.366
    Похоже ты лучше знаешь. :hello: Тогда молчу.

ВэллИ , 18.07.16
    #9 + Цитировать
  10. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Причём вскипает не всегда. До 50 градусов не вскипает, а после вскипает. Но что интересно, когда сливали антифриз и заливали дистиллированную воду (кстати почему дистиллят не надо? И можно просто магазинную тогда, красная цена дешевую?) выкручивали ручку отоплени на максимум, кипел ужасно, трещал, но потом после того как давали таким образом про..кочегариться ему мягко говоря, он начинал работать без вскипания.

Kirilov , 18.07.16
    #10 + Цитировать
  11. oleg21au6
    Благодарности:
    1.560

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    Антифриз зло...ты не согласен?
    антифриз при сильном нагреве начинает активно выпадать в осадок...и выпадает он в теплообменнике..тем самым уменьшая теплосъём и ещё больше перегреваясь..вплоть до вскипания. Перегревом вы удалили окисел-осадок (как в чайнике) и на время стало хорошо..но потом он снова образовывается..так что мыть теплообменники ...вторичный правда не факт что получится а вот первичный очень может быть. Дистилят не надо, потому как у него PH<7...кислая среда-вредно и для резинок и для металлических частей системы...а в СО лучше использовать PH=7-8

oleg21au6 , 18.07.16
    #11 + Цитировать
  12. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Промою тогда обычной водой, погоняю многократно по системе с прогревом? И залью воду, после промывки теплообменника. Кстати контур гвс теплообменника научился мыть лимонкой без разбора, а надо ли снимать теплообменик с котла при промывке контура теплообменника отопления, напомню что он битермический.

Kirilov , 18.07.16
    #12 + Цитировать
  13. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Но у меня битермический теплообменик! Ваше мнение я понял, спасибо, это ближе к истине. Как правильно мыть битермический ? Снимать или нет?

Kirilov , 18.07.16
    #13 + Цитировать
  14. oleg21au6
    Благодарности:
    1.560

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.560
    с какого перепугу?...раз есть вторичник то не битермик ..;)...теплообменник лучше снять...так удобнее будет промывать...воду по системе лучше не гонять...лучше разбирать на компоненты (радиаторы трубы) и промывать хорошенько по частям...если есть конечно такая возможность.

oleg21au6 , 18.07.16
    #14 + Цитировать
  15. Kirilov
    Благодарности:
    71

Kirilov

Живу здесь

Kirilov

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Вторичника у меня нет. Один теплообменик, а не два. Двухконтурный котёл с битермический теплообмеником. Радиаторы снять можно, трубы рехао под полом, дом с отделкой давно. Такой возможности нет. Так если остаточный антифриз не даёт реакцию с водой, может ничего не разбирать, а просто погонять воду по системе с прогревом, слить залить и все?

Kirilov , 18.07.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также