1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристройка из арболита к срубу/каркаснику

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем KSA5, 18.07.16.

1. KSA5
    Благодарности:
    2

KSA5

Участник

KSA5

Участник

Благодарности:
    2
    Пристройка из арболита к срубу/каркаснику
    Добрый день!
    Исторически сложилось, что у меня к срубу примыкает каркасник (сбоку и сверху). Размер дома 12.5*7.5 м. Сейчас решили сделать пристройку к дому из арболита для организации контура для котельной и т. д. Прошу Вас подсказать, надо ли как-то крепить пристройку к дому? Кроме мауэрлата, который соединится с основным. Размер пристройки 12.5*3.5 по внешнему контуру. Крыша врубается в существующую, и образуется крестовая крыша. По периметру пристройки армпояс между первым и вторым этажом.
    Т. е. вопрос: надо ли соединять с существующими стенами? Если да - то как? Или все же достаточно фундамента?
    Ранее на разных ветках читал, что не надо, просто запенивают соединение, или выполняют через скользящий брус (вертикальный).
    Спасибо.

Вложения:

• Север фундамент подвал.JPG
    KSA5 , 18.07.16
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.532

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.532
    @KSA5, у вас я так понимаю пристройка в 3 стены, а четвертая, это стена дома? У вас и фундамент пристройки будет состыковываться с фундаментом дома, и кровля планируется общей (единой). Я бы при таком раскладе не стал крепить новые стены к существующим намертво.

В целом конечно непонятно, как могут отойти вновь пристроенные стены, если фундамент соединен и мауэрлат общий? Но допустим вы стены будете скреплять. Если отойдет фундамент, начнут отходить и стены, а это уже проблема основному дому. А если фундамент отойдет и стены не будут скреплены, то максимум что будет, это просто щель между ними.

Еще можете Андрея спросить, он в Кирове к срубу делал арболитовую пристройку. https://www.forumhouse.ru/posts/1697150/

a991ru , 18.07.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также