1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приобретение земельного участка без торгов

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем DenisVorobev, 17.07.16.

  1. DenisVorobev
    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    DenisVorobev

    Новичок

    DenisVorobev

    Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Приобретение земельного участка без торгов
    Подскажите пожалуйста. Я пока что в начале пути.
    Вот приметил участок на кадастровой карте. Статус ЗУ "временный", собственника не видно.
    Заказал выписку ЕГРП, пришло "Уведомление об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений". В нём указано что "правопритязания" - "отсутствуют". "Завяленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения)" тоже - "данные отсутствуют".
    По идеи получается что участок был ранее сформирован.

    И вот дальше не понятен порядок действий. Получается что просто писать заявление на предоставление участка без торгов? Какие тогда документы нужно прикладывать к заявлению в таком случае?
     
    DenisVorobev , 17.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642
    Адрес:
    Москва
    Подайте заявление, и если не опоздаете, то можете успеть принять участие в торгах или... перейти дорогу тому, кто раньше Вас присмотрел этот участок и поставил его на КУ, чтобы оформить его себе без торгов.
     
    Cedric_1 , 17.07.16
    #2 + Цитировать
  3. DenisVorobev
    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    DenisVorobev

    Новичок

    DenisVorobev

    Новичок

    Регистрация:
    10.07.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо.

    А это не могло сделать само МО, заранее сформировав ряд участков (там таких не один, все вряд, и поставлены на КУ более как полтора года уже) ? Интересно, а как тогда можно проверить кто ставил на КУ?

    И второй вопрос. Непонятно с документами прилагаемыми к заявлению в таком случае.
     
    DenisVorobev , 17.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642
    Адрес:
    Москва
    Могло. Как вариант, ещё это могут быть участки для многодетных, а могут быть и на продажу. Варианты могут быть разные.

    Это не поможет. Лучше отслеживать информацию по местному официальному печатному изданию, но т. к. в вашем случае это делать уже поздно.

    См. ст. 39.17 ЗК РФ.
     
    Cedric_1 , 18.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Орел
    Несколько освежу тему. Помогите пожалуйста правильно и с минимальными потерями/вложениями решить вопрос.
    У тещи имеется земельный участок в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Площадь участка 30 соток.
    История предоставления такова: сельсовет выделял земли сельским жителям, выделил и покойному тестю - 25 соток, после его смерти теща вступила в наследство, через пару лет решили оформить в собственность и размежевали еще плюсом 5 соток. Итого сейчас по бумагам вышеуказанные 30 соток имеем. На этом участке стоит дом, 1980 года постройки. Дом также оформили в собственность по "дачной амнистии", как объект ИЖС.
    Засада в том, что, когда теща оформляля землю эту, не домежевала до границы населенного пункта около 25 метров, а при ширине участка 27-30 метров, получается более 6-ти соток. И этот кусочек теоретически могут выделить из муниципальных земель и отдать в пользование тому, кто стоит на очереди! Таким образом перед глазами кто-то там будет чем-то заниматься. Этого совсем не хотелось бы.
    А сейчас какие-то новые правила: аукционы, торги и прочая ерунда.
    Так вот я заморочился и пошел к межевикам - они мне сформировали участок этот, сделали схему. Схему отдал в сельсовет. Они ее утвердили своим постановлением. Сейчас утвержденную схему отдал обратно межевикам. Они будут делать межевой план и далее ставить на кадастровый учет.
    Общался в сельсовете с заместителем главы, тот сказал, что после всех этих действий я пишу на их имя заявление (от тещи есть доверенность на меня) с просьбой предоставить бесплатно в собственность указанный земельный участок. На данное заявление они напишут мне отказ. Дальше идем в суд, где они в общем то не будут возражать против моих требований.
    Но меня настораживает этот момент (опыт общения с ОМСУ есть по вопросам ГПЗУ и РнС) - почему тогда они в досудебном не могут решить вопрос...
    Боюсь, что получится после их отказа, земля может достаться кому угодно из очереди, а я по решению суда встану на ту очередь, но выделят мне совсем не то, что я хочу.
    Как поступить? Теща прописана там более 25 лет. Участок мы реально обрабатываем все это время, там огород. Как сельский житель сказали тоже попробовать получить его, но это опять же по очереди!
    Подскажите, направьте в правильное русло. Деньги за межевание уже оплачены. Не хотелось бы дарить кому то землю. Более того, по новому участку проходит дорога к нашему существующему участку, т. к. с других сторон организовать подъезд невозможно.
    Заранее спасибо, откликнувшимся!)
     
    Olejek110 , 03.08.16
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.151
    Благодарности:
    3.642
    Адрес:
    Москва
    Какой смысл? Администрации всего-то надо опубликовать объявление с приглашением всем желающим приобрести участок. Если желающие не объявятся, то участок Ваш, если объявятся, то будут торги.
     
    Cedric_1 , 03.08.16
    #6 + Цитировать
  7. boltik
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35

    boltik

    Живу здесь

    boltik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    @Olejek110, странно, что у Вас вопросы. Вы же заказали кадастровые работы. Спросите у тех, кому платите.
     
    boltik , 03.08.16
    #7 + Цитировать
  8. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Орел
    @boltik, что мне у них спросить? Они выполняют для меня межевание, вынос границ и постановку на кадастровый учет (при том, что собственником остается муниципалитет и участок становится учтенным).
    Каким боком они то имеют отношение к предоставлению мне земельного участка?
     
    Olejek110 , 04.08.16
    #8 + Цитировать
  9. boltik
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35

    boltik

    Живу здесь

    boltik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Вы межуете 5 соток. Правильно?
     
    boltik , 04.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Орел
    @boltik, 624 кв. м
    5 размежевали ранее и добавили к имеющимся 25 (которые выделял сельсовет).
    А сейчас межуем примыкание к участку общему от дороги, т. к. кусок там лакомый для некоторых.
     
    Olejek110 , 04.08.16
    #10 + Цитировать
  11. boltik
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35

    boltik

    Живу здесь

    boltik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Эти 624 с оформленными ранее имеют общую границу? Если да, то я бы делал перераспределением.
     
    boltik , 04.08.16
    #11 + Цитировать
  12. Olejek110
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260

    Olejek110

    Живу здесь

    Olejek110

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Орел
    @boltik, имеют. Но перераспределение пойдет же за деньги, правильно? По кадастровой стоимости?
    Очень не хотелось бы отдавать почти 150 000 р. за эти 6 соток, до этого жили спокойно и не думали об этом, а тут я заморочился...
    По судебному решению можно же забрать их без торгов и финансовых вложений? Есть законные основания?
    Скажем пытаться доказывать, что мы его обрабатываем более 15 лет (а мы реально там сажаем картошку), что все время считали, что это наша земля, а когда стали выносить границы в натуру - выяснилось, что обрабатывали муниципальную землю.
     
    Olejek110 , 04.08.16
    #12 + Цитировать
  13. boltik
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35

    boltik

    Живу здесь

    boltik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Не факт. Нет оснований для признания права за вами. Про затраты на суд, сопоставимые с выкупом, не говорю. Плюс время. При перераспределении он точно Ваш.
    За девушкой тоже можно ухаживать.
    Д. П.
    У вас точно при перераспределении за 100 процентов отдают?
     
    Последнее редактирование: 04.08.16
    boltik , 04.08.16
    #13 + Цитировать