1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газовый счётчик, хочу но не могу

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Yavar22, 16.07.16.

1. Yavar22
    Благодарности:
    9

Yavar22

Живу здесь

Yavar22

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Газовый счётчик, хочу но не могу
    Добрый день уважаемые!
    Ситуация у меня не простая и мне нужен совет.
    Имеется частный дом в МО, в доме живём мы и ещё одна семья. Ранее дом был в долевой собственности и одним из собственников была моя бабушка, которая и проводила в дом газ в каких-то лохматых годах :) С тех пор и до сегодняшних дней мы платим исправно за газ. В 2009 был заключён договор с мособгазом и моим отцом (сейчас он пенсионер). И мы платим ежемесячно фиксированную сумму.
    В начале года мы свои доли выделили и у нас появились новые соседи, но их помещения в другой части дома не отапливаются и газа у них нет. Ещё до их появления, в начале года мы хотели установить счётчик, пошла в нашу контору. Нам меня закидали вопросами как у нас трубы внутри дома идут, и как давно проложены в земле...в общем в итоге оказалось, что так как у нас газ. труба идёт сейчас, нельзя (она проходит через комнату соседей) и нужно переделывать (вести вокруг дома), и если трубам в земле больше 30 лет, то их тоже нужно их переделать. И...итоговая сумма на всё это около 200тыщ или более...
    Таких денег нам не видать... и я это дело оставила.
    А тут на днях соседи нарисовались с просьбой сделать отвод от нашей газовой трубы к ним. (неофициально!)
    И теперь меня терзают сомнения, что за это будет и нам и им, если их афёра вскроется.
    Очень хочется пойти в мособлгаз и попросить поставить счётчик без переделок, но реально ли такое ? Или не ходить и оставить всё как есть...и уповать на господа чтобы не обнаружили :)

Yavar22 , 16.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Yavar22
    Благодарности:
    9

Yavar22

Живу здесь

Yavar22

Живу здесь

Благодарности:
    9
    ЭЭЭэээ, что-то нет никого. :( Неужели никто с такими проблемками и задачками не сталкивался ?

Yavar22 , 21.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Хрюнча
    Благодарности:
    1.399

Хрюнча

Модератор

Хрюнча

Модератор

Благодарности:
    1.399
    @Yavar22, у Вас действительно непростая и неординарная ситуация. Быстрого ответа не ждите. :hello:
    И вопрос скорее юридического характера. Спросите в соответствующем разделе, вот тут например:
    https://www.forumhouse.ru/forums/266/

Хрюнча , 22.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Yavar22
    Благодарности:
    9

Yavar22

Живу здесь

Yavar22

Живу здесь

Благодарности:
    9
    О! Спасибо :)

Yavar22 , 22.07.16
    #4 + Цитировать
  5. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @Yavar22, Да, действительно нельзя проводить газовые трубы транзитом через жилые помещения, через тамбуры, веранды и коридоры пожалуйста.
    По трубам в земле... Вообще то их срок службы не менее 40 лет, и никто не заморачивается, если они в хорошем состоянии. Больше похоже уже на развод на деньги, чтобы сделать перемонтаж нужными монтажниками.
    Мне интересно стало "расспросили как проходят трубы по дому" - пипец какой то, а не инженеры. А нахрена тогда у них в архиве исполнительная документация хранится с Вашим домом? Открыл да посмотрел, ну уточнил - не прибавилось ли ещё каких комнат за это время!

VadiRed , 23.07.16
    #5 + Цитировать
  6. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @Yavar22, Если к примеру установите газовый счётчик себе, в принципе никаких проблем, заявка - технические условия - изменения в проекте - монтаж, у нас это в пределах 10 рублей будет. А вот дальше- сделаете отвод к соседям, тогда и платить Вам придётся за потреблённый ими газ. Атак по закону - один владелец-один счётчик. Тогда и врезка к ним до Вашего узла учёта,от Вас только разрешение на это, а у них новый монтаж соответственно. При наличии всех документов на дом, тоже нет проблем. А вот по финансам, сумма в 200 впечатляет за такую работу, по факту один день работы звена из 2-3-х человек.
    А за нелегальную врезку, хорошо если будут сделано все профессиональн (в целях безопасности), будет отключение под сварку Ваших соседей, плюс могут насчитать как хищение за сожжённый газ за какой то период. Сумма неплохая может набежать. Как то не очень все таки.

VadiRed , 23.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Yavar22
    Благодарности:
    9

Yavar22

Живу здесь

Yavar22

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо большое за ответ ! :)
    Сколько раз ходила, они просто спрашивали, ещё и нарисовать просили :) Наверное лень где то искать эту исполнительную документацию.
    В пределах 10 рублей, это простите как? А не подскажете, обводить трубу по дому приблизительно метров 25-35 ,это сколько в денежном эквиваленте? :faq:

Yavar22 , 28.07.16
    #7 + Цитировать
  8. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @Yavar22, В пределах 10 000 рублей стоит у нас просто поставить газовый счётчик - сюда входит сам узел учета (имею ввиду простой без термокорректора), сам монтаж + исполнительно-техническая документация для горгаза. Но повторюсь - это у нас!
    Реконструкция (просто выходим трубой и обходим дом) встанет порядка 20-25 000, с материалом, это по максимуму (большой дом, длина большая). Опять же с документацией, ну может что то добавится ещё типа технадзора (около 2000), если ставим новые газовые приборы, то ещё добавится... Но это все по максималке у нас.
    У Вас как, затрудняюсь пока сказать.

VadiRed , 28.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Yavar22
    Благодарности:
    9

Yavar22

Живу здесь

Yavar22

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Спасибо ! Всё поняла:hello:, буду выяснять сколько это стоит у нас .

Yavar22 , 30.07.16
    #9 + Цитировать
  10. CrossVik
    Благодарности:
    162

CrossVik

Живу здесь

CrossVik

Живу здесь

Благодарности:
    162
    Просто отключат газ и придется Вам начинать подключение с "0".
    А это 250 - 300 тыр.

CrossVik , 15.08.16
    #10 + Цитировать