1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Производительность скважины на известняк

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем ЮриКалуга, 15.07.16.

1. ЮриКалуга
    Благодарности:
    1

ЮриКалуга

Новичок

ЮриКалуга

Новичок

Благодарности:
    1
    Производительность скважины на известняк
    Уважаемы специалисты, прошу проконсультировать по вопросу производительности скважины. Недели две тому назад буровая бригада закончила работу по бурению скважины на известняк на моем дачном участке в 14 соток. общая глубина 53 метра. первые 8 метров стальная труба 159 мм. (+0.3 до 8) Затем труба 133 мм. (+0.3 до известняка) Далее пластик 110 мм. + пластик перфорированный, прошли известняк и установили трубу в глину. Статический уровень воды 33 метра. Начали прокачку насосом производительностью 4 кубометра в час. (он оказался слишком мощным для дебета этой скважины и они его чуть придушили штуцером на шланге). В таком состоянии спустя сутки прокачки сделали какой-то замер и сказали производительность где-то 600 литров в час. Далее залил 50 кг. 32 процентной соляной кислоты на неделю. После опустили насос и оставили мне его для прокачки. На данный момент ведро в 10 литров наполняется за 30 сек. Замер делаю после часа работы насоса. Дебет получается чуть больше куба. Вопрос: нормальная ли это производительность скважины, акт о сдаче работ я еще не подписал. Дом у меня 120 кв. метров участок повторюсь 14 соток. В будущем я бы хотел сделать его не только летним вариантом. Буровщики говорят этого кол-ва воды хватит за глаза. Я не специалист в данном вопросе, в описании мог где то ошибиться, прошу Вас дать советы и развеять мои сомнения.

ЮриКалуга , 15.07.16
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Насос у вас сейчас качает 1200 литров в час. Если вода не кончается то скважина в принципе рабочая и дебита вам этого хватит для ПМЖ ну разве что нежелательно сразу 3-4 точки врубать например душ-полив-стирка-умывальник

Хотя для скважины на известняк конечно сравнительно небольшой дебит. Но это от геологии зависит местной может у всех так. главное чтоб в дальнейшем не упал. Гарантию дают какую-то на работы?

usa , 15.07.16
    #2 + Цитировать
  3. ЮриКалуга
    Благодарности:
    1

ЮриКалуга

Новичок

ЮриКалуга

Новичок

Благодарности:
    1
    Гарантия 5 лет. Знакомый живет в километре от меня у него дебит побольше (около 2.5 кубометров) Разрез у нас одинаковый, только он живет пониже, между нами овраг. У него скважина глубиной 38 метров.

ЮриКалуга , 15.07.16
    #3 + Цитировать
  4. PromBurCom
    Благодарности:
    701

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Есть водоносы в которых и такой дебит за счастье! Поставьте побольше к примеру ГА. В дальнейшем возможно что дебит увеличится, куб это не много и не мало.

PromBurCom , 16.07.16
    #4 + Цитировать