1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как быть с газификацией. Прошу совета

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Bravo04, 14.07.16.

1. Bravo04
    Благодарности:
    16

Bravo04

Участник

Bravo04

Участник

Благодарности:
    16
    Как быть с газификацией. Прошу совета
    Уважаемые форумчане, добрый день. Прошу совета по ситуации с газом.

Начал стройку дома, история здесь https://www.forumhouse.ru/threads/365962/.

Дом планируется на 270 квадратов, первый этаж кирпич + утеплитель + облицовочный кирпич, второй этаж сэндвич из каркаса с утеплителями.

Вкратце по газу.

Участок в деревне, но формально это территория новой Москвы (окрестности Троицка). Газа по границе участка нет, есть вдоль улицы метрах в 50. Как я выяснил, моя соседка на участке рядом уже подала заявление на прокладку распределительного газопровода до ее участка, и когда его построят, к нему можно будет подключится. Заплатила денег, сделала проект, и вроде все одобрили, но стройка газопровода так до сих и не начата. Кормят завтраками уже пару лет, и, похоже, и дальше так будет. Что делать - непонятно.

Я посоветовался со знакомым газовщиком, он настроен пессимистично. Так как мой участок на территории новой Москвы, там действуют какие-то особые правила и разрешения, и по его словам протянуть распределительный газопровод, а потом оформить его в собственность и врезать газ очень долго и тяжело.

Мне же отопление нужно уже к октябрю-ноябрю, так как я планирую продолжать стройку зимой. По всей видимости, нужно готовится к тому, что отопление, по крайней мере первые пару лет, будет не на магистральном газе. Уважаемые форумчане, что порекомендуете? Мои основные вопросы:

1. Какие вообще есть принципиальные варианты? Газголдер и дизель?
    2. Если газголдер, насколько сложно будет потом переключится на магистральный газ?
    3. О чем вообще нужно подумать при организации газголдера? Везде ли его можно зарыть? Есть ли какие-то требования и ограничения? Вот например, участок у меня небольшой, и если закапывать газголдер, можно ли потом будет что-то ставить сверху (например, парковочную площадку для машины)? Или там должно быть пусто?
    4. Подъезд к участку. У меня он не прямой, фура туда не подъедет, максимум камаз. Является ли это ограничением для установки \ заправки газголдера?
    5. Цена вопроса. Насколько в среднем газголдер дороже газа? Сколько примерно может стоить отопление газголдером в случае моего дома?

Спасибо.

Bravo04 , 14.07.16
    #1 + Цитировать
  2. oleg21au6
    Благодарности:
    1.857

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.857
    Может деньги отложенные на газгольдер вложить в газификацию?...пойти подать заявление на ТУ...получить их...и таки начать строить?...Если не заморачиваться с постулатом-дайте мне газ за 50000руб я думаю он будет у Вас к весне.

oleg21au6 , 14.07.16
    #2 + Цитировать
  3. tabits
    Благодарности:
    1

tabits

Участник

tabits

Участник

Благодарности:
    1
    Примерно такая же проблема, только газ гораздо дальше. И насколько я понял KosenkovDenis хочет получить компетентные ответы, а не советы во что вложить деньги. Ждем специалистов!

tabits , 15.07.16
    #3 + Цитировать
  4. oleg21au6
    Благодарности:
    1.857

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.857
    Если Ваша газификация планируется в районе Дмитрова, то ситуация у Вас совсем не такая же как у @KosenkovDenis, потому как новая Москва это отдельный гиморой по документации и проектам, но у него 1-я категория...и ценник сопоставим со стоимостью газгольдера...а у Вас похоже идет попадание во вторую категорию с её бешеной ценой за газификацию..:(

oleg21au6 , 15.07.16
    #4 + Цитировать
  5. VadiRed
    Благодарности:
    69

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    69
    @oleg21au6, Впритык конечно, но можно проскочить по первой категории до 5 кубов. Котел к примеру 33 кВт - расход 3,7 куба и варочная панель - пусть 1 куб. При проектировании можно применить коэффициент единовременности - что одновременно два прибора на максимуме не работают, это минус процентов 15-20 расхода.
    @KosenkovDenis, Может деньги на монтаж газгольдера сразу вложить в строительство газопровода к примеру совместно с соседями, дешевле встанет.

VadiRed , 15.07.16
    #5 + Цитировать
  6. oleg21au6
    Благодарности:
    1.857

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.857
    Итого 4,7...что меньше 5...так что и без коэффициента нормально проходит.

oleg21au6 , 15.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Bravo04
    Благодарности:
    16

Bravo04

Участник

Bravo04

Участник

Благодарности:
    16
    Спасибо. Но тут штука в том, что мне нужно отопление уже этой зимой, так как хочу продолжить стройку зимой.

Bravo04 , 15.07.16
    #7 + Цитировать
  8. oleg21au6
    Благодарности:
    1.857

oleg21au6

Живу здесь

oleg21au6

Живу здесь

Благодарности:
    1.857
    Да это то понятно...я бы всеравно начал с похода в мособлгаз..за ТУ и вентилированием насчет стоимости и сроков подключения...при нынешних зимах греясь электричеством сожгете около 60-70 тыс. за сезон.

oleg21au6 , 15.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Yushkevich
    Благодарности:
    0

Yushkevich

Новичок

Yushkevich

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Прошу подсказать по перечню документов, которые должны быть. Может немного не по адресу... Ситуация такая: планируется к покупке дом. В дом заведен газ, подключен котел, установлен счетчик. Меня интересует какие документы необходимо получить от продавца, чтобы потом не было проблем при эксплуатации, заключении договора, оплате. На сколько я понимаю должны быть ТУ, проект. Но что кроме этого? Какими документами подтверждается, что вся эпопея закончена (акты от пожарников, газовщиков)? Спасибо

Yushkevich , 13.12.16
    #9 + Цитировать
  10. arecipa
    Благодарности:
    268

arecipa

Живу здесь

arecipa

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Эпопея закончена, когда газ пущен и работает котел. Документы, которые вам нужны, если газ пущен,-это номер лицевого счета и договор на годовое техобслуживание газового оборудования в доме.
    Если газа в доме нет, то никакой документ не будет являться гарантом того что его пустят.

arecipa , 13.12.16
    #10 + Цитировать
  11. Yushkevich
    Благодарности:
    0

Yushkevich

Новичок

Yushkevich

Новичок

Благодарности:
    0
    Отлично). Но юридически... явно есть какой то акт проверки/соответствия. По факту газ пущен.
    Какие документы подаются для заключения договора? Или можно только с паспортом заявится?

Yushkevich , 13.12.16
    #11 + Цитировать
  12. arecipa
    Благодарности:
    268

arecipa

Живу здесь

arecipa

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Покупаете дом, оформляете документы и идете с ними в абонентский отдел местного горгаза -оформляете лицевой счет на себя, естественно с паспортом и договором обслуживания.

Последнее редактирование: 14.12.16
    arecipa , 14.12.16
    #12 + Цитировать
  13. Придурокполный
    Благодарности:
    4

Придурокполный

Участник

Придурокполный

Участник

Благодарности:
    4
    С можно уточнить, что такое первая категория? Как ее определить?
    Подал на сайте на ТП. Получил ТУ и проект договора. От точки присоединения до границы участка 100 метров, деревня в плане газификации, газифицировали этим летом.
    Смета в договоре 188 тыс. Получилась.

Придурокполный , 27.12.16
    #13 + Цитировать
  14. Придурокполный
    Благодарности:
    4

Придурокполный

Участник

Придурокполный

Участник

Благодарности:
    4
    Про перечень документов: все на сайте Мособолгаза. Доступно. И есть и перечень документов и пошаговая инструкция, и возможность подать заявление не выходя из дома- через личный кабинет.

Придурокполный , 27.12.16
    #14 + Цитировать
  15. new469
    Благодарности:
    372

new469

Живу здесь

new469

Живу здесь

Благодарности:
    372
    Вы бы в своём профиле указали, где находитесь. Как я понимаю, речь про МО. Первая категория в МО это 57тыср.
    Соответственно, у Вас не первая категория - что-то вышло за её пределы. Может расход больше
    5 м3, или ГНБ под дорогой необходимо или Вам навязывают строительство
    распределительного газопровода кроме газопровода-ввода. Надо смотреть договор.

new469 , 27.12.16
    #15 + Цитировать