1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный Дом отдыха

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sonosono, 13.07.16.

1. Sonosono
    Благодарности:
    0

Sonosono

Участник

Sonosono

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасный Дом отдыха
    Планирую постройку каркасного сооружения, делаю такую работу первый раз, прошу совета/критику.

Концепция.

Итак, каркасник, который я назвал «Дом отдыха», т. к. основной дом для жилья есть, но не хватает помещений для души, поэтому постройка будет включать:

- Сауна и сопутствующие помещения (предбанник, с/у)

- Гостевая комната

- Мастерская

Один этаж. Крыша мансардная (кроме зоны сауны и предбанника, там будет свой потолок). Московская область.

Отопление

Домик не предполагает постоянного проживания, самый частый сценарий использования это приехать в выходные, жить в основном доме, а в Дом отдыха пойти в сауну. В гостевой гости будут оставаться не часто (3-4 раза в год), в мастерской буду работать по 4-6 часов в выходные. Отапливать все это хозяйство постоянно смысла нет, поэтому я решил сделать несколько контуров отопления:

1. Теплый контур: банно-помывочный комплекс (6*3 метра). Отопление водяным теплым полом от газового котла. Магистрального газа нет, но у основного дома есть газгольдер, планирую от него сделать отвод к каркаснику. Теплый контур на схеме выделен светло-желтым цветом.

В этом контуре постоянно поддерживается 12-15 градусов. Отопление самой сауны дровяное, с выводом топки в предбанник, соответственно, отопление предбанника еще будет и от дровяной печки.

2. Комната отдыха: постоянная температура не поддерживается, но установлены настенные электрические батареи на случай необходимости прогреть помещение для гостей.

3. Мастерская: постоянная температура не поддерживается. Обогрев дровяной печкой. Настенные нагреватели устанавливать не планирую, хотя еще подумаю.

Фундамент

Винтовые сваи. Грунт песчаный, пучения нет. Основной дом просто стоит на блоках, которые заглублены на 30 см, между собой блоки никак не связаны и все Ок уже 7 лет. Каркасник хочу делать на сваях, т. к. есть небольшой перепад высот (примерно 50 см на 10 метрах) и не хочу связываться с земляными работами.

Пирог

Внешние стены изнутри -> наружу. Внутренняя отделка (OSB или гипсокартон или вагонка), пароизоляция, мин. вата 50 мм, гор. обрешетка, 150 мм мин. вата между вертикальных брусков 50*150, гидроизоляция, обрешетка, внешняя отделка.

Внутренние перегородки между теплым и холодным контуром – утепление 150 мм, пароизоляция со стороны теплого контура.

Крыша. Утепление 300 мм мин. вата.

Пол. Утепление 200 мм. В холодном периметре мин. вата, в теплом периметре 200 мм э/пенополистирол + стяжка 50 мм для теплого пола + плитка.

Буду рад услышать советы, вопросы, критику по поводу описанного выше.

Вложения:

• план v3.png
    Sonosono , 13.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    Для вашего использования утепление избыточно. Достаточно и 100мм. ИМХО.

Keyman , 13.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Sonosono
    Благодарности:
    0

Sonosono

Участник

Sonosono

Участник

Благодарности:
    0
    Согласен, что если в домике не жить постоянно, а только иногда протапливать, то наверно и 100 мм должно хватить. Но кто знает, как жизнь повернется, может и потребуется постоянное круглогодичное использование, поэтому думаю сделать с запасом.

Есть пара конкретных вопросов по фундаменту.

Прикинул смету, получается существенно дешевле делать фундамент из сборных бетонных блоков, укладываемых без соединения между собой. Я так понимаю, песок и небольшой вес постройки это позволяют.
    Вопрос 1, правильно ли я представляю процесс:

делаю углубление в грунте (глубина 40 см, периметр 60*60 см), укладываю подушку из щебня (10 см), песка (10 см), делаю армированную стяжку (10 см) и поверх этой "пятки" кладу два блока (20*20*40 см), поверх еще 2 блока в другом направлении. Блоки скрепляю цементом, обрабатываю гидрозащитным составом.
    Примерно в половине точках фундамента придется класть 3 слоя блоков, чтобы компенсировать перепад высот.

Вопрос 2. Как блоки крепить к бетонной "пятке"? Или просто можно положить?

Вопрос 3. Как крепить к блокам нижнюю обвязку из бруса? Может, между блоками мне вертикально заложить заранее шпильку 12 мм?

Вопрос 4.

Домик расположен в 3 м от забора, а за забором в 1 метре расположена грунтовая дорога, которая ниже уровня участка сантиметров на 80. Есть риск, что фундамент из несвязанных блоков "уползет" в сторону дороги? Если да, то возможно все-таки стоит выбрать вариант из винтовых свай?

Sonosono , 14.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.306

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.306
    тогда и утеплите
    Это вам в фундаментный раздел.

Keyman , 14.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Sonosono
    Благодарности:
    0

Sonosono

Участник

Sonosono

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите, правильно ли я понимаю, что желательно учитывать, что стандартный размер досок 6 метров? Просто получается, что если лаги 6 метров, то внутренний размер помещения получится 5,2 м, что маловато, чтобы комфортно разместить всё, что нужно. Или не это не так критично и можно, допустим, сделать 7 м, соединив лагу из двух частей?

Sonosono , 02.08.16
    #5 + Цитировать