1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стол для компьютера с боковой приставкой и полкой. Мебельный щит + металл

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем PGorlov, 13.07.16.

1. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Стол для компьютера с боковой приставкой и полкой. Мебельный щит + металл
    Добрый день.

Есть решение сделать стол в одну из комнат дома из мебельного щита и металлического профиля. Все будет в виде эксперимента и первой попыткой что-то сделать из мебели самостоятельно, т. ч. материал буду брать простой, вдруг вообще не получится ни чего. Итак - щит сосновый, профиль металлический на опоры.

Чертежи выкину чуть позже сюда (вечером отрисую в автокаде).

Из инструмента есть циркулярка, торцовочная пила, шлифовалка, лобзик, сварочник, болгарка и прочее... Нет фрезера, и нет инструмента с высокой точностью, все имеющееся - любительского уровня, хотя производители бош и макита.

Пока что сразу несколько вопросов:
    - понятно что всякие дубы\ясени тверже и прочнее, но они и значительно дороже, допустимо ли использовать для столешницы сосну? Вдруг испорчу? Ну а если идея понравится и стол приживется, то потом заменим столешницу... Если хватит лет на 5-7, тоже хорошо.
    - чем пропитывать дерево? Лак или масло? Какие? Вообще не разбираюсь, а чтение форума завело в тупик, т. к. выбор между ними двумя это какая-то религия, да и производителей такая куча, что без общения с кем-либо не разобраться.

И еще, сроки очень ясные - 29го июля стол должен занять свое место обещаю показывать что будет получаться.

Скептиков просьба не вносить свой бубнеж... чтобы не получилось использоваться будет... не в комнате, так в гараже :)

PGorlov , 13.07.16
    #1 + Цитировать
  2. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Ну что же, попробую показать то, что примерно хочется

Вложения:

• стол.png
    PGorlov , 13.07.16
    #2 + Цитировать
  3. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Размеры столешницы очень приличные - ширина 750мм, длинна 2300мм. Высота столешницы от пола - 750мм, боковая нижняя полка - две секции по 310мм высотой, длинна секций - 1900мм, ширина - 300мм.
    Полка на столе - нижняя полочка 600мм, вторая и третья по 450мм. Ширина полок 230мм. Высота первой 310мм, второй 270мм, третьей 230мм

Размер столешницы обусловлен желанием жены размещаться за этим столом вместе с ребенком, заниматься с ним. Глубина обусловлена желанием комфортно поставить монитор, клавиатуру или ноутбук, и при этом чтобы была возможность положить что-то форматное перед ними. Полки на столе по ширине удобной для расположения листов А4 повдоль. Под нижней полкой (высота 310мм) допустимо ставить что-то формата А4 стоя. Боковая нижняя полка позволит складывать на себя А4 поперек.

Место, в которое его планируется поставить - это мансардная комната. В угол под скат кровли. Размеры столешницы позволят комфортно сидеть, не сталкиваясь со скатом. Боковая полка встанет до конца треугольного окна. Вот несколько фото этого места. На фото примерно на месте стола сейчас стоит кресло, фото сделано на фишай, по этому такие искажения

foto-19.jpg foto-20.jpg
    Цвет стола хочется подобрать к цвету полки с телевизором - что-то типа венге. Кстати, немного обманул, первая поделка аля мебель именно полка с телевизором. Это был простой мебельный щит, распущенный циркуляркой, обработанный матовым лаком. 8 месяцев - полет нормальный, нам очень нравится, в нишах подсветка из RGB ленты.
    foto-14.jpg
    Вот ровная фотография:
    foto-22.jpg

PGorlov , 13.07.16
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Всячески Вам сочувствую:hello:
    И хотел бы ответить
    Но лень с моим опытом-то :close::|::victory:
    Вот ссылко
    https://www.forumhouse.ru/threads/244926/page-5#post-11282493
    Там много всякого...

Я бы предпочел вопросы на которые бы можно было бы отвечать просто "ДА" или "НЕТ";):aga:

beutiflet , 13.07.16
    #4 + Цитировать
  5. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Большое спасибо :) сам пока слегка в шоке, просто обещался к ДР супруги этот угол доделать... там еще карнизы и шторы идут в ногу со столом, но эт уже проще - заказал и пошили. Тут же самых главных вопросов два:
    1. Прослужит ли столешница из сосны хотя бы 5-7 лет? Как и писал выше - если все понравится, потом заменим, главное чтобы не через год... эт как-то совсем грустно будет. Предположу что из самого страшного это будет разливаться чай\сок\вода. Ни чего тяжелее книг или ноутбука на нем быть не должно... гантели катать по нему не будем, т. е. механических повреждений быть особо не должно.
    2. Чем пропитывать? Полку с телевизором покрывали тикуриллой ясся, когда брал, то пояснил консультанту в специализированном тикурилловском магазине, что хочу покрывать полку, дали яссю 10. Покрыл, чувствую не то, полез читать, а даже на сайте тикуриллы написано - не для мебели! Вот так и консультируйся с продавцами :(

полез читать :) Спасибо!

PGorlov , 13.07.16
    #5 + Цитировать
  6. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Вот потом спросите (как прочитаете) :victory:
    Надеюсь, что Вы сформулируете таие вопросы, на которые я смогу ответить максимально коротко:um:

beutiflet , 13.07.16
    #6 + Цитировать
  7. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    Заехал сегодня в магазин со столяркой. Итого имею примерный бюджет на дерево:
    1шт - щит 800х24000х40 - 3800руб (столешница)
    5шт - щит 300х2000х35 - 1900руб (полки)
    1шт - щит 1000х1000х40 - 2000руб (боковая "ножка" слева)

Итого 3800+2000+1900*5 = 15 300,00руб

Не хило стоит даже сосна :)

Еще узнаю про железо, думаю цена всей постройки около 20тыс... Нормально ли это? :)

@beutiflet, почитал ваши темы, честно все не осилил пока, но вижу вы руками и ногами за функционал и здравый смысл... У нас пока немного не так, вернее совсем не так. Фантазия работает на полную катушку. Еще не наигрались :) Т. ч. прям даже и не знаю, какие такие вопросы задавать, чтобы получать простые ответы. Вернее чувствую ответ от вас будет - нафиг сосну, заказываем из МДФ или ДСП (я честно не разбираюсь из чего сейчас делают мебель)

PGorlov , 14.07.16
    #7 + Цитировать
  8. dgusepe
    Благодарности:
    15.410

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.410
    Как письменный стол прослужит, до пока не надоест.
    Моя религия- паркетный двухкомпонентный лак, два слоя. Не царапается, не трескается. Минус- воняет жёстко.

dgusepe , 14.07.16
    #8 + Цитировать
  9. Cupoma
    Благодарности:
    2.698

Cupoma

Ты - устал. Ты - уходи!

Cupoma

Ты - устал. Ты - уходи!

Благодарности:
    2.698
    Побубню, пожалуй. Моментов много, времени мало, потому сумбурно.
    • Из сосны столы делать можно, та же ИКЕЯ их с успехом протуливает. Мягкость материала можно вылечить хорошим слоем лака.
    • ИМХО для желаемого вами "корпусного" дизайна не рационально использовать массив. Как правило, ЛДСП в изделиях подобного стиля смотрится выигрышней.
    • По срокам: до 29 июля из массива можно не успеть, пока 2-3 слоя лака сушить.
    • Вместо металлического профиля можно использовать деревянные бруски.
    • Важный конструкционный момент. Без задних стенок (либо хорошего крепления к стенам) и стол, и тумба, и полки развалятся даже от небольших боковых нагрузок.
    • Если интересующие вас вопросы задавать в Теме Столярка, ответов получите определённо больше.

Последнее редактирование: 14.07.16
    Cupoma , 14.07.16
    #9 + Цитировать
  10. beutiflet
    Благодарности:
    7.363

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.363
    Любая хорошая идея должна "хорошенько созреть!":victory:
    Потом Вы и Сами любому "пасть порвете":aga:
    "За Свою Личную идею:victory:" :um:
    До этих пор...
    это просто "перспективное планирование":victory:;)
    В стадии обсуждения :cool:
    Но ход вашей мысли - мне нравится :hndshk:

beutiflet , 14.07.16
    #10 + Цитировать
  11. g8o8r8
    Благодарности:
    395

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    395
    вот, вот! Сменил два торговых компьютерных стола и ... сделал самопал. Как раз по выше указанной причине. Ваш, старт-топик, проект ... видимо просто проба сил. Его функционал ... у меня в голове не укладывается.
    А если проба сил - то из чего то подешевле, а не за те деньги что вы озвучили.
    Сейчас в торговле готовой пресовки ... и торцы готовы. Остается только - желание и необходимость.
    А желание и необходимость может диктоваться разными вещами. Чем она диктуется у вас?

У меня, например - функциональностью (компьютерный стол), комод на кухню - опять же недостаточной функциональностью кухни понравившейся жене. И пришлось дополнять до нужного комплекта и вспомнить молодость. А в молодости изготавливал мебель сам т. к. в 12м четвером без супер компактной и разноэтажной мебели было ни как.

Вами что движет?

Ну если просто ...хочется! Дык опять же не за озвученные деньги.

А без задней стенки спроектировать можно. Но элементы жесткости присутствовать должны и совсем не обязательно это задняя стенка.

Последнее редактирование: 14.07.16
    g8o8r8 , 14.07.16
    #11 + Цитировать
  12. PGorlov
    Благодарности:
    334

PGorlov

Живу здесь

PGorlov

Живу здесь

Благодарности:
    334
    да вот как-то наоборот кажется с деревяшек будет интереснее, в комнате уже есть полка с телевизором с такого же щита сделанная, и одна из стен отделана декоративной штукатуркой, т. е. чем натуральнее, тем приятнее будет.

если лак на водной основе он же быстро сохнет, не? Он плох?

не, я уже видел такой вариант с металлом, очень понравилось.

стенка задняя - да. Тоже голову уже сломал, как бы сделать проще и крепче. К стенам крепить исключено, вижу вариант только один - делать металлическую раму под столешницу с заходом на ту бочину, что из дерева. И по верху пустить пару прутков металла, и по задней стороне. Но тут страдает эстетика, которая в принципе не будет видна, если под стол специально не заглянуть.

От чего же? Кажется я функционал вполне ясно описал - большая столешница для того чтобы можно было вместе с ребенком и компьютером расположиться. Полки на столе - всяко простаивать не будут пустыми - книжки, бумага, канцелярия... Вот боковая полка да... но это пожелание жены, эта полка встанет аккурат под треугольным окном, на нее можно будет поставить цветы, какие-то фотографии. Я тут с ней согласен, будет очень красиво, и угол этой нашей мансардной комнаты получится весьма уютным, несмотря на то, что там такой не удобный скат крыши.

Надо еще съездить по металлу узнать, хотя у меня и есть сварочник, я не смогу сделать швы так, чтобы их не было видно. Буду скорее всего отдавать чертежи в цех какой-нибудь, пусть сварят, шлифанут и порошковой черной краской покроют. Она матовая и достаточно прочная. Только вот опять же цена вопроса! :) По деревяшкам мы уже смирились и приняли бюджет.

PGorlov , 15.07.16
    #12 + Цитировать