1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помпейка на курьих ножках

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем slavutichru, 13.07.16.

1. slavutichru
    Благодарности:
    16

slavutichru

Участник

slavutichru

Участник

Благодарности:
    16
    Помпейка на курьих ножках
    Что самое страшное в правом руле ?

- Это первый раз сесть за него.

Тоже и с помпейкой. Самое страшное – это решиться ее построить.

Идея построить помпейскую печь появилась у меня в прошлом году. До этого я опробовал несколько приспособлений для уличной кухни. Кратко о них.
    Первым был железный мангал. Как и положено, он был высотой 250 мм и с кучей отверстий для улучшения тяги.
    Второе - кольцо на трех ногах под казан. Как оказалось, самая бесполезная вещь. Огонь обогревал атмосферу, дрова сгорали охапками, КПД был, как у паровоза. Особенно запомнился один выезд на природу, когда дул сильный ветер. Казан стоял на треноге, а костер горел в метре от него и пламя дотягивалось до казана. К счастью, попался блог Сталика Ханкишиева. Я перечитал все его статьи, начиная с 2000 года. Там огромное количество полезной информации. Треногу убрал в сарай и сделал переносную печку для казана из трубы. корона.jpg
    Затем сделал новый мангал, выложенный шамотным кирпичом. мангал.jpg
    Потом сделал стационарную утепленную печь под казан, идею так же заимствовал у Сталика. печь для казана.jpg
    В 2014 году сложили тандыр из шамотного кирпича. тандыр.jpg

Когда планировал тандыр, рассматривал вариант и горизонтального, и вертикального исполнения. «Стоячий» победил. И за два года использования, пришел к тому, что лучше бы сделал «лежачий». Вот так я и пришел помпейской печке. Диаметр 550 мм, высота 450 мм.

Заготовил примерно 60 кирпичей, глину и начал строительство. Постамент из блоков или кирпича решил не делать, с целью сокращения затрат. На работе изготовили подставку из листа и 159 трубы. нога.jpg основание.jpg

Под выложил без раствора. Сам купол клал на глину. 1 ряд.jpg арка 2.jpg

slavutichru , 13.07.16
    #1 + Цитировать
  2. slavutichru
    Благодарности:
    16

slavutichru

Участник

slavutichru

Участник

Благодарности:
    16
    Особо писать про кладку смысла нет, на этом форуме про помпейки все грамотно и доступно расписано. Хотел бы только обратить ваше внимание на технику безопасности. Масса фоток и роликов в интернете, где болгарки без кожухов, держат их одной рукой, очки не одевают. Все это недопустимо.

Себе приспособил станину от швейной машинки, для резки кирпича. Использовал щиток, он удобнее очков. И диск алмазный купил металлический, чтоб не разорвало при закусывании в кирпиче. стол для резки.jpg

Делал все без чертежей, правильно говорят, что каждая печь индивидуальна. Подгонять пришлось только клиновые кирпичи арки, верха купола и примыкание рядов к арке.

А так, на 90% использовал прямые половинки кирпича.

Выложил купол, в два слоя замазал глиной вперемешку с соломой, выстелил ватой МКРР 130, отштукатурил цементом и выложил мозаикой, из битой плитки. На сей момент плитку еще не всю положил и в планах, после завершения промазать швы жидким стеклом.

Трубу обернул асбестом, обмазал глиной, затем цементом. Задвижка в трубе есть, но на фотке она с другой стороны. утепл ватой.jpg

Заслонку сделали на работе из нержавейки 0,8. Толщина 80 мм, внутри вата.

Готовить пробовал в ней блины, фитчи, пиццу, пек хлеб. Все получается отлично. На очереди шашлык, каши и топленое молоко. хлеб.jpg

Из вылезших в процессе работы недостатков:

Под в четверть кирпича явно мало, тепло уходит стремительно. Буду утеплять снизу минеральными плитами.

Перед кладкой, поленился выложить ряды купола на сухую, в итоге не сошлись верхние ряды с аркой. Радиуса там не получилось, вышло примыкание по прямой линии. Не критично и на работу печи не влияет, но все равно досадно, что не вышло как положено.

Как оказалось, сложить помпейку самому не так и сложно (сложно с таким качеством и красотой, как у настоящих печников). Я в одно лицо управился дней за пять.

Это мой первый опыт самостоятельной кладки печи (тандыр мне строил друг Саша, я только кирпич пилил и подавал) мозаика (1).jpg мозаика (2).jpg

Буду рад, если мой опыт пригодится кому то в дальнейшем. Будут вопросы – задавайте.

Всем спасибо.

slavutichru , 13.07.16
    #2 + Цитировать