1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погружной колодезный насос на шланге, совместимый с автоматикой

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Annetrochko, 13.07.16.

1. Annetrochko
    Благодарности:
    2

Annetrochko

Участник

Annetrochko

Участник

Благодарности:
    2
    Погружной колодезный насос на шланге, совместимый с автоматикой
    Очень нужен совет. На даче летний водопровод из колодца с Водеметом 150/45А. Все трубы - ПНД, на зиму часть, идущая в колодец к обратному клапану, отсоединяется от горизонтальной. Мужу тяжело каждую весну менять ПНДшные фитинги, которые за зиму начинают пропускать воду. Я хочу гидроаккумулятор, фильтр и реле посадить на сваренный полипропилен (чтобы ничего уже не текло), который соединить со шлангом, идущим в колодец. Мне объяснили, что центробежные насосы на шланге будут перекручивать шланг. Есть ли бюджетная альтернатива современному "Малышу"? он очень громкий и очень уж быстро ломается... В колодце семь колец, обязательно нужна защита от сухого хода. До веранды, на которой стоит гидроаккумулятор, 10 метров.

Annetrochko , 13.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.432

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.432
    Сделайте так. ПНД труба только заходит в колодец, где стыкуется со шлангом к которому и присоединяется насос с обратным клапаном.
    Осенью вы поднимаете насос за трос на котором он будет подвешен в колодце, отсоединяете его от шланга. Весной насос присоединяется к шлангу и опускается в колоде, вот и всё решение. :)
    И ничего не должно перекручиваться. Если есть сомнения используйте армированный 3-х миллиметровой пластиковой спиралью ПВХ шланг, он точно не перекручивается.
    Что касается защиты насоса от сухого хода она в вашем случае осуществляется поплавковым выключателем смонтированным на насосе.

Шланг армированный.jpg

Андрей 203 , 13.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Protasevich
    Благодарности:
    9.180

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.180
    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.(С) :)
    https://www.forumhouse.ru/posts/6842389/ используется шланг типа "МТ".

Protasevich , 13.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Annetrochko
    Благодарности:
    2

Annetrochko

Участник

Annetrochko

Участник

Благодарности:
    2
    Андрей 203, спасибо! Я хочу заменить ПНД сварным пластиком (на веранде, где у меня стоит гидроаккумулятор и возле дома, где разводка к теплице, то есть не до самого колодца, а дальше пустить шланг. Придется менять насос, так как Водомет 150/45 для нас слишком мощный (гидроудар с каждым включением и постоянно летят реле), и нужен такой, чтобы не вращался на шланге. Мне рекомендовали Водомет 55/35 А с защитой от сухого хода, я в сомнении. Старый Водомет у нас работает тьфу-тьфу-тьфу, но понимаю, что это везение. Вода идет на бочки и туманообразование в череночнице (ради этого вся автоматика), хочу еще капельный полив в теплицу и, со временем, нормальный душ.
    Насколько жесткие такие шланги?

Annetrochko , 13.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Annetrochko
    Благодарности:
    2

Annetrochko

Участник

Annetrochko

Участник

Благодарности:
    2
    Protasevich, речь о том, что Водомет 150/45 действительно ОЧЕНЬ мощный. Я в этих вопросах профан, потому и спрашиваю. Если бы можно подвесить на шланг тот, что уже есть, и при этом избавиться от гидроударов, я только "за"!

Annetrochko , 13.07.16
    #5 + Цитировать