1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Документы на дачу 1996-го года, налоги приходят земля+домик, нужно ли регистрировать дополнительно?

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Alex_Lansky, 12.07.16.

1. Alex_Lansky
    Благодарности:
    0

Alex_Lansky

Участник

Alex_Lansky

Участник

Благодарности:
    0
    Документы на дачу 1996-го года, налоги приходят земля+домик, нужно ли регистрировать дополнительно?
    Здравствуйте! Есть садовый участвок в подмосковье в СНТ, на кадастровой карте его нет, из нашего СНТ вообще процентов 30 только участков есть на этой карте. В 1993 году участок был приватизирован отцом, в 1996м году, после смерти отца, унаследован мной, после чего я получил свидетельство о собственности образца 1996го года (розовое). В пакете документов видно, что: проведены обмеры, есть план участка и строений, есть выкопирка на полупрозрачной бумаге. Налоги крайний раз пришли уже с учетом дома, то есть в налоговой данные все есть, но я не знаю надо ли мне нести это всё в Росреестр, для регистрации ? Я не знаю есть ли у них информация и в каком объёме. Куда обратиться за консультацией, показать имеющиеся документы, узнать что необходимо зарегистрировать? Обязательно ли вызывать обмерщика (соседних участков нет на кадастровой карте), скажем так на нашей улице может три - пять участков есть на кадастровой карте, остальные не парятся?

И второй вопрос: какие постройки нужно регистрировать? На участке: туалет 1х1.2 метра, сарай 2х5 метров (внутри летний душ и складируем инвентарь), летняя кухня 4х4 м один этаж на столбиках, садовый летний домик 6х6 метров, один этаж с мансардой, на столбиках. Налоги пришли на землю и на садовый домик, с указанием метража дома, значит ли это, что необходимые данные уже есть в органах?

Благодарю за ответы.

Alex_Lansky , 12.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Вам не мешало бы сделать межевание участка.
    Но если немного повремените и подадите межевой план для постановки участка на КУ после новогодних праздников, то получите 2 в 1 - и КУ, и запись о регистрации права собственности в ЕГРН.

Из перечисленных строений особого смысла что-то регистрировать нет, т. к. каждое из них меньше 50 м², поэтому налоги за них Вы скоро платить закончите. :)

Cedric_1 , 12.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Alex_Lansky
    Благодарности:
    0

Alex_Lansky

Участник

Alex_Lansky

Участник

Благодарности:
    0
    Cedric_1 благодарю сердечно за ответ! Подскажите пожалуйста, что изменится с 01.01.2017 ? Почему 2 в 1? Что такое КУ? Если налоги приходят, там в квитанции указана и площадь участка и площадь дома, значит ранее учтённые данные есть в налоговой?

И ещё попутно, мне в другом месте ответили: "Если участок, на котором построены лёгкие постройки, находится в собственности, то регистрировать их не нужно, так как по закону надворные постройки, у которых фундамент заглублен не ниже метра (сараи, бани, легкие гаражи), регистрации не подлежат.

Регистрировать их придётся при намерении продать участок вместе с присутстующими на нем постройками."

Не понял :( регистрировать не нужно, но, если решил продать участок, то... нужно. Зачем? Если я продаю весь участок, все 8 соток у меня в собственности, то какая разница новому владельцу, сколько легких построек стоит на этом участке?

Спасибо за ответы!

Alex_Lansky , 12.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Постановку на КУ и регистрацию прав начнут проводить одновременно.

Конечно.

В общем да.

Опять-таки не обязательно.

Никакой. :)

Cedric_1 , 12.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Alex_Lansky
    Благодарности:
    0

Alex_Lansky

Участник

Alex_Lansky

Участник

Благодарности:
    0
    Понял. Попробую попасть на консультацию в Росреестр с папкой документов.

Alex_Lansky , 12.07.16
    #5 + Цитировать
  6. Teoma
    Благодарности:
    0

Teoma

Участник

Teoma

Участник

Благодарности:
    0
    У Вас есть прекрасная возможность, при отсутствии соседей (смежных участков) со всех сторон участка, поставить границы своего земельного участка, практически, как хотите, да ещё и увеличить площадь земельного участка. Я лично рекомендую это сделать и поменять свидетельство до указанных нововведений потому что не ясно как ещё измениться законодательство. Так, относительно недавно местную власть наделили правом по комплексной постановки на кадастровый учёт земельных участков определённой территории. Да, это Вам не будет ничего стоить, но границы и площадь за Вас определит местная власть.

Я так понимаю по регистрации зданий и сооружений на земельном участке Вам понятно?

Teoma , 13.07.16
    #6 + Цитировать
  7. Alex_Lansky
    Благодарности:
    0

Alex_Lansky

Участник

Alex_Lansky

Участник

Благодарности:
    0
    Участки по границе есть, аж с 1960х годов :) всё я выяснил, участки у нас идут как ранее учтённые, есть у нас и кадастровые номера новые, у меня есть на землю и на дом, хотя он менее 50 кв метров и не стационарный (летний дом на столбиках). В росреестре сказали. что мне достаточно для продажи запросить у них документы в случае необходимости, в остальном всё норм. Всем спасибо!

Alex_Lansky , 25.07.16
    #7 + Цитировать
  8. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Это означает, что координат границ вашего участка в кадастре нет. Где он находится, в документах не зафиксировано. Межевание вашего участка не проводилось. Делать его или нет с учётом сказанного выше решать только вам.
    Я бы вряд ли купил неотмежеванный участок.

Jadran , 03.08.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также