1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Герметизация трубы из дома (от унитаза) в накопительную емкость (для откачки асс машиной)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Марк_Зак, 11.07.16.

1. Марк_Зак
    Благодарности:
    0

Марк_Зак

Новичок

Марк_Зак

Новичок

Благодарности:
    0
    Герметизация трубы из дома (от унитаза) в накопительную емкость (для откачки асс машиной)
    Уважаемые форумчане. Так вышло, что я сейчас уже не являюсь постоянным членом семьи и хозяином дачи, и технического образования, к сожалению, не имею. Но вопросы дачи по-прежнему на мне, потому, что хозяева дачи - жена и теща, а новый спутник жены пока еще не проявляет понимания вопроса - так что все на мне. Из-за невысокой платежеспособности, а главное, получив заверения от производителей нескольких септиков и АУ, что без постоянного проживания - деньги на ветер - септик не осилили. Знакомые рабочие-домостроители установили следующую конструкцию. Перед домом (летний, стоит на 6 сотках без особого свободного пространства, более менее постоянно проживает с мая по сентябрь теща и крайне редко наезды еще 2-3 человек максимум на неделю) зарыли накопительную емкость (под опорожнение асс машиной) в нее сделан вывод из унитаза (в земле оранжевая труба с утеплением). Емкость устроена следующим образом: закопано 2 ж/б кольца с замками, дно забетонировали, в кольца опущена пластиковая емкость, пригодная под накопление соответствующего содержимого. Трубу ввели через специальную площадку на емкости, загерметизировали (кажется, силиконом). Емкость закреплена к дну, между кольцами и емкостью засыпка. Грунт - глина с высоким стоянием ГВ. Еще осенью емкость оказалась заполненной (обнаружил, когда приехал консервировать дачу) откачал и проверил - вроде сразу не заполнялась. В мае - когда привозил бывшую тещу, обнаружил, что емкость заполнена (примерно до уровня минус 20 см от земли) и немного сдвинута. откачал воду - держалась недели 2. увидел, что наполняется - вода бежит тонкой струйкой из-под трубы - то есть, наверное, просачивается верховка. Похоже, что герметизация силиконом после зимней подвижки емкости нарушилась... Вариантов найти силы и (или деньги) на принципиальные изменения конструкции пока нет (из-за вынужденного съема квартиры сам сижу на бобах).
    Вопрос. Если эту трубу заизолировать таким образом: взять толстую резину от камеры грузовика, обклеить вокруг трубы и приклеить ее к ж/б кольцу или даже пропустить в отверстие кольца и приклеить вокруг входа трубы в пластиковую емкость - это принесет результат или нужно что-то радикальное? Я заинтересован в минимальных временных, финансовых и трудовых затратах. Пашу на работе, возможности много ковырять самому или следить за рабочими нет. Пока теща все делает по-старинке в ведро и носит в компост герметичный в дальнем углу участка - накопление сухого остатка не быстрое, но хочется помочь ей и жене все-таки пользоваться благами унитаза...

Марк_Зак , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Павел 1954
    Благодарности:
    2.422

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.422
    @Марк_Зак, Вы не одиноки в проблеме герметизации ввода в септик.
    Почитайте, может поможет:
    Гидроизоляция ввода в септик

Павел 1954 , 12.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Марк_Зак
    Благодарности:
    0

Марк_Зак

Новичок

Марк_Зак

Новичок

Благодарности:
    0
    Павел, спасибо за внимание и ссылку в ответе. Попробую, но проблема, похоже в том, что если жестко закрепить трубу, входящую в пластиковую емкость, но подвижность емкости не ликвидировать - боюсь, в этот сезон это не могу сделать, то "сыграет" слабое звено - емкость просто разрушит трубу в ходе деформации или сломается стенка емкости об трубу (менее вероятно, но более проблематично). Идея заключалась в том, чтобы сохранить возникшую подвижность, но обеспечить при этом герметичность ввода - некий эластичная но герметичная муфта. При этом, я не знаю какой ход при подвижках емкости - был бы многосантиметровый - труба или стенка в месте ввода не выдержали, думаю, незначительный, порядка 1-2 см...
    Через некоторое время попробую выбраться на дачу хоть на пару часов днем, раскопать немного, понять и сфотографировать что там и как...

Марк_Зак , 12.07.16
    #3 + Цитировать