1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подняли участок, построили дом: Опилки, убрать или оставить

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Oksanoid, 11.07.16.

1. Oksanoid
    Благодарности:
    2

Oksanoid

Участник

Oksanoid

Участник

Благодарности:
    2
    Подняли участок, построили дом: Опилки, убрать или оставить
    Здравствуйте. Отсыпали участок и подняли его на 1-1,5 метра. Отсыпали котлованным грунтом (где-то супесь, где-то суглинок, нижний слой- бой кирпича\бетона). Раньше был заболоченный, самый низкий участок. Вся вода: дождь\снег с соседних участков текла на наш. После отсыпки прошел год. Участок сухой и выше всех, соседи все тонут теперь.
    Вопрос вот в чем. Зимой на участке нашем обрабатывали бревна для дома (сосна). Дом поставлен и теперь вокруг на 8ми сотках ровным слоем сантиметров в 5 лежат опилки. Что либо выращивать на нем пока не собираемся. Достроим дом, канализацию, скважину, забор и уж тогда будем планировать тропинки и газонные территории. Будет место и под грядки, теплицы. Думаю, завозом земли будем заниматься не раньше, чем через 2 года. Следующим летом только достраивать дом будем. (сейчас стоит коробка деревянная из бревна под крышей). Еще осталась куча грунта из под фундамента вперемешку с опилками. Эту кучу мы хотим по участку еще разогнать, что бы не вывозить. Подсыпем там где земля подсела за год, что бы выровнять территорию и сделать небольшой уклон в водоем (посередине участка у нас пруд 8х8 метров где-то.) Помимо опилок по всему участку растут "ёлочки" ХВОЩА. Знаю, что это индикатор кислой почвы. Но вот что делать с ними не знаю. Собственно вопрос. Перепреют ли эти опилки за 1- 2 года? Или стоит их совсем убрать? Мне важно что бы через 1-2 года я, положив слой плодородной почвы под газон не столкнулась с проблемой сильнозакисленной почвы. Так же нужно будет и деревья посадить. Как мне сейчас действовать с опилками и самим слоем верхнего грунта, что бы подготовить его к верхнему слою плодородной земли через пару лет?
    В планах плодородные деревья: яблони\груши\черешня\крыжовник\малина\ежевика
    Грядки планирую делать теплые (внизу с сеном\ветками\листья осенью), высокие с бортами. в теплице тоже.
    Сажая деревья, планирую вынимать грунт и сажать деревья в плодородную почву, а этот грунт "выкидывать".
    Что посоветуете? Как подготовить мой черновой слой на данный момент?

Oksanoid , 11.07.16
    #1 + Цитировать
  2. Oksanoid
    Благодарности:
    2

Oksanoid

Участник

Oksanoid

Участник

Благодарности:
    2
    Сейчас еще эти опилки очень помогают. Не нужно заботиться о ковре сорной травы на все сотки. Ничего кроме хвоща то тут то там, не растет. Ну и одуванчики с лебедой кое-где пробиваются

Oksanoid , 11.07.16
    #2 + Цитировать
  3. Mountelf
    Благодарности:
    17.156

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.156
    Хвощ - единственный в принципе не изводимый ничем сорняк.
    Я бы вам рекомендовала сильно о нём задуматься, а не об опилках. Иначе когда соберётесь что-то сажать, будет уже хвощ ковром.

Mountelf , 13.07.16
    #3 + Цитировать
  4. Pigra
    Благодарности:
    4.346

Pigra

Живу здесь

Pigra

Живу здесь

Благодарности:
    4.346
    Как тогда от него избавиться? Если он не изводимый? :|: выпалываю его ото всюду, достал уже, хуже пырея. :(

Pigra , 14.07.16
    #4 + Цитировать
  5. Mountelf
    Благодарности:
    17.156

Mountelf

Заноза садовая

Mountelf

Заноза садовая

Благодарности:
    17.156
    В случае автора темы - на эти самые два года застелить весь участок чёрной нетканкой.
    В случае уже имеющегося сада - боюсь, что никак. :(

Mountelf , 14.07.16
    #5 + Цитировать

Смотрите также